$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мастер-классы и уроки от лучших учителей


В Уфе состоялось открытие XХIII городского конкурса «Учитель года столицы Башкортостана – 2020» и XVI городского конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы столицы Башкортостана – 2020».

На сей раз участникам предстоит пройти 3 тура. В первом, заочном, определят лучший интернет-ресурс участника (личный сайт). Во втором педагогов ждут новшества: конкурсные испытания «Внеурочное мероприятие» и «Публичная лекция». На заключительном этапе учителям предстоит дать мастер-класс, провести классный час, представить образовательный проект и принять участие в «круглом столе».
- Конкурс занимает знаковое место в ряду профессиональных состязаний. Сегодня в столице трудятся 11 796 педагогических работников, в образовательной сфере города происходят серьезные изменения: появляются новые направления, реализуются перспективные проекты. Надеюсь, этот получит отражение в выступлениях конкурсантов, - отметила заместитель главы Администрации столицы Алина Сулейманова.
Она подчеркнула, что за два десятилетия профессионального состязания его участниками стали более 2 500 учителей. В конкурсе отражается общая ситуация в образовательной сфере, задачи, которые решает педагогическое сообщество.
- Радует, что «Учитель года столицы Башкортостана» постоянно развивается, становится форумом ярких личностей, идей и стратегий. Уверена, что состязания откроют новые перспективы для участников и станут фундаментом для достижения профессиональных и личностных побед, - резюмировала Алина Наильевна.
Как отметила председатель Башкирского республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки РФ Светлана Пронина, в современном мире очень многое зависит от учителя.
- Радует, что пробовать свои силы не боятся и молодые педагоги, - отметила Светлана Пронина. – Для многих важно не столько победить, сколько посмотреть, что интересного придумали коллеги, взять на вооружение и применять в практике.
Председатель комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Государственного Собрания - Курултая РБ Раиль Асадуллин подчеркнул: «Мы несем большую ответственность перед страной и людьми. Лучшие учителя из всех районов и школ будут демонстрировать свое мастерство».
Среди участников – учитель биологии из школы №95 Федан Гафаров, который трудится в сфере образования девять лет, однако впервые участвует в конкурсе.
- Состязаться с коллегами в «Учителе года столицы Башкортостана» – это некоего рода проверка: а получится ли в полной мере показать свой опыт работы. Большой плюс – возможность познакомиться с наработками других, возможно, что-то буду в дальнейшем применять на практике, – поделился Федан Фаясович.
Он старается пробудить любовь к биологии у каждого школьника. Сделать это можно лишь в том случае, если сам увлечен своим предметом. Дети ведь все чувствуют.
- В современном мире у учителей большая конкуренция: ребята постоянно отвлекаются на гаджеты и компьютеры. Но почему бы не использовать их на уроках? Современные технологии позволяют сделать занятия более интересными и наглядными, - считает Федан Гафаров.
В конкурсе принимает участие еще одна дебютантка, Христина Юзбахтина, она работает педагогом по технологии в башкирской гимназии №102. Христина Рудольфовна еще в детстве решила – буду учителем, так и шла по пути к своей мечте. Сначала закончила педагогический колледж, потом - БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы.
- Помню свою первую практику в колледже, которая проходила легко и интересно. Вместе с одногруппниками показывали какие-то сценки для ребят из младших классов, - улыбается Христина Юзбахтина. – Потом были и другие практики, в итоге, когда пришла в школу, страха общаться с целым классом, учить детей чему-то новому не осталось.
Христина Рудольфовна сожалеет, что сегодня на уроках труда практически нет рукоделия, а предмет стал намного сложнее: учителя должны помогать детям развивать инженерное мышление.
- Сейчас уроки технологии ближе к информатике, черчению, физике – без знаний этих предметов ученику придется нелегко, - говорит педагог. – Радует, когда девочки пытаются что-то шить и мастерить своими руками, это позволяет выделиться и продемонстрировать окружающим свое мастерство.
Среди учениц Христины Юзбахтиной немало тех, кто становился призерами олимпиад по технологии. Пока городского масштаба, но будущие победы, уверена, впереди.
Идеологами конкурса являются Администрация столицы и Башкирская республиканская организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. В состав жюри входят ведущие ученые вузов республики, представители органов управления образования, руководители образовательных организаций, учителя-лауреаты и победители профессиональных конкурсов прошлых лет.
Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 6-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 175     Номер: 89(13373)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.