$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В гостях у уфимских школьников – герой нашего времени


В средней школе №116 состоялся Урок мужества. Его провел Герой Российской Федерации Александр Панфилов. Гостями школьников стали также депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Антон Матренин, участник боевых действий на Северном Кавказе, автор и составитель сборника «Герои России. Герои нашего времени» Евгений Смирнов, координатор проектов Фонда перспективных исследований Иршат Ихсанов.

Ученики и педагоги под руководством и.о. директора Татьяны Козловой подготовили для гостей музыкальный рассказ о том, что значат для молодого поколения понятия «патриотизм», «героизм», «подвиг».
- Вы должны понимать: «герой» - образ собирательный. Один человек, какой бы подвиг он ни совершил, не творит историю, историю делают люди все вместе, - обратился Александр Панфилов к школьникам. - Так получилось, что в разных ситуациях мне пришлось принимать серьезные решения. В моей жизни были трагические страницы: больница в Буденновске, школа в Беслане, теракт на мюзикле «Норд-Ост»… И те люди, что были рядом, совершали не менее значимые действия. Судьба сложилась так, что я оказался на острие событий и был удостоен звания «Герой Российской Федерации». Считаю, служение Отечеству всегда почетно для любого гражданина Советского Союза и Российской Федерации. Это не просто слова – это состояние души. Оно связано с тем, что человек принимает на себя ответственность за окружающих, за свою Родину и отдает всего себя этому служению.
Потом состоялся диалог. Ребята задавали гостю острые, очень серьезные и непростые вопросы. Александр Вячеславович давал подробные, интересные ответы, приглашал к полемике, его искренне интересовали взгляды и мировоззрение юных собеседников.
Дискуссией остались довольны все.
По окончании встречи Александр Панфилов поделился впечатлениями от визита к кадетам.
- Мне понравилось общение с ребятами – молодцы, очень позитивные, а главное – думающие. Не стесняются задавать острые вопросы, которые их волнуют. Это очень важно: ведь без диалога никогда не будет настоящего гражданского общества. Уроки мужества для того и нужны, чтобы воспитать в молодежи ответственность перед Родиной, любовь к своим близким, способность принять решение, совершить поступок. Героические качества можно и нужно в человеке воспитывать, это способен сделать в том числе и он сам, - отметил Герой России.
Кадетские классы профиля МЧС существуют в 116-й школе с 2014 года. Ребята с пятого по одиннадцатый класс подробно, углубленно изучают вопросы безопасности жизнедеятельности, военное дело, танцы и другие предметы. Особое внимание уделяется физической подготовке: помимо прочего кадеты занимаются пожарно-прикладным спортом. Сначала ребята учатся в «Школе безопасности», а старшеклассники проходят обучение в Учебно-методическом центре ГО ЧС и получают удостоверение юного спасателя.
- Встреча еще раз убедила – в жизни всегда есть место подвигам. И в мирные дни рядом с нами живут герои нашего времени, которые выполняют свой долг, - сказал куратор кадетских классов школы №116 Борис Рейзер. - Наставления Александра Вячеславовича для наших кадетов – большое дело. Ведь их девиз – «Долг. Честь. Благородство».
Поделился впечатлениями от Урока мужества и ученик одиннадцатого класса Владислав Спиваков, самый активный собеседник Александра Панфилова.
- Очень волновался, задавая вопрос Герою России. Вообще, для меня встреча с ним – новый, грандиозный опыт общения. Нужно всегда вести конструктивный диалог, чтобы встречи не становились формальными, - считает Влад.
Окружное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества, состоялось по инициативе полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. В торжествах приняли участие Герои Российской Федерации и родственники погибших защитников Отечества из регионов ПФО — всего около 100 человек.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


В гостях у уфимских школьников – герой нашего времени

Дата создание новости 13-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 081     Номер: 90(13374)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.