$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не волшебство, а физика!


Не волшебство, а физика!

- Добро пожаловать в мир математики! – говорит экскурсовод и штатный волшебник (именно так его зачастую называют) музея занимательных наук «Интеллектус»
Аркадий Шестаев.

- Ура!!! – неподдельно радуются ребята из второго-третьего классов нагаевской школы №147.
Это обычные уроки математики могут показаться неинтересными: красота предмета зачастую скрывается за скучными формулами и таблицей умножения. На выставке «Живая цифра», которая открылась в «Интеллектусе», все иначе. Ее экспонаты вызывают многочисленные вопросы, желание понять, докопаться до истины. «А почему так?», «Это фокус или волшебство?». Аркадий Фаритович не спешит раскрывать все карты:
- Мы же исследователи, давайте подумаем, - то и дело предлагает он пытливым умам.
На выставке представлено множество головоломок, одна из самых сложных носит название «Упрямый осел». По сути это аналог известной игры «Пятнашки», только более сложный. За всю историю музея с задачей справились только два человека – десятилетний школьник из Белорецкой компьютерной школы и один взрослый мужчина.
Местом притяжения школьников стал экспонат «Моментальный скульптор», или, как его еще называют, игольчатый экран Алексеева - это плоскость с равномерно распределенными пластмассовыми «иглами». Мальчишки и девчонки могли оставить на нем свои отпечатки рук.
- Это же пиксели, - сразу понимают дети, глядя на многочисленные пластмассовые «точки».
Игольчатый экран – техника анимации, которая была изобретена в 1931 году Александром Алексеевым. С ее помощью он создал картины для детей, самые известные из которых «Ночь на лысой горе» и «Нос».
Внимание ребят приковывает к себе сложная фигура, размещенная под потолком. Оказывается, это параболическая гиперболоида, напоминающая седло или чипсы. И такая форма для картофельных ломтиков выбрана не случайно – она позволяет обеспечить плотное прилегание друг к другу, благодаря чему снэки доезжают до покупателей в целости и сохранности.
- Математика повсюду, - шепотом переговариваются между собой школьники.
Еще один удивительный экспонат – необычный телефон, состоящий из двух спутниковых тарелок. Можно шепотом сказать что-то в центр сферы и вас с легкостью услышит собеседник на другом конце комнаты, нужно только приставить ухо к фокусной точке параболы.
- Можно говорить на расстоянии нескольких километров. А все потому, что параболическая поверхность обладает удивительным свойством – собирать пришедшую волну в фокусную точку и усиливать ее, - поясняет Аркадий Фаритович.
Ребятам рассказали о том, как создавались первые мультики, что такое электрический шар Теслы, научили играть в беспроигрышный бильярд, собирать «пифагоровы штаны» и главное – думать, строить свои гипотезы.
- На самом деле это легко сделать, - то и дело комментировал увиденное один из юных посетителей музея. - Это я видел, знаю принцип работы.
- Откуда такие знания, - интересуемся мы у умного мальчишки.
Как оказалось, третьеклассник Никита Кайсаров, а именно так зовут нашего нового знакомого, всерьез увлекается робототехникой и многое уже сделал своими руками. Да, в школе у него еще нет уроков физики, но он с удовольствием узнает что-то новое на дополнительных занятиях в кружке, спрашивает у взрослых.
Вместе с ним занимается робототехникой Артур Зубков, который был в восторге от увиденного в музее. Как знать, возможно, экспонаты вдохновят мальчика на какую-то новую разработку, которая пополнит коллекцию его проектов.
Как рассказала учитель начальных классов Гульнур Валиева, они вместе с ребятами стараются посещать музеи и выставки, на этот раз ребята сами захотели поехать в «Интеллектус».
- В классе больше мальчиков, и они всерьез интересуются точными науками, постоянно задают вопросы на уроках; стараемся поддерживать это рвение. К примеру, ставим опыты на занятиях, потом обсуждаем полученные результаты, - говорит педагог.
- Вход на выставку математики «Живая цифра» свободный. Экспозиция создана на средства гранта Главы Республики Башкортостан на развитие гражданского общества. За два месяца работы выставки ее посетили 3300 человек, - рассказывает директор музея занимательных наук «Интеллектус» Айрат Сайфуллин. - Выставка в первую очередь предназначена для школьников, чтобы они могли в игровой форме легко и непринужденно осваивать азы математики, а затем и достаточно сложные законы и закономерности. У нас представлены геометрические фигуры, которые есть только в высших учебных заведениях: например, гиперболоид вращения и параболический гиперболоид.

Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 7-02-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 439     Номер: 8(13387)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.