$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ваш ребенок тоже любит «куколку»?


Ваш ребенок тоже любит «куколку»?

Дорогой читатель! Буквально в прошлом номере «Вечерняя Уфа» объявила о начале совместного с Башкирским государственным театром кукол литературного конкурса, и вот уже редакция получила первое письмо. Предлагаем познакомиться с трогательной исповедью, написанной Наташей Шкель – дочерью актрисы БГТК Татьяны Кузьменко. Ведь кто, как не они – «дети полка», с особым трепетом следят за каждым новым спектаклем, кто, как не они – самые строгие и самые справедливые судьи? Ну а если вам, дорогие друзья, тоже есть чем поделиться, находясь в самоизоляции, присылайте свои истории на электронную почту театра teatrkukolufa@gmail.com с пометкой «Литературный конкурс».

Письмо Маме
Здравствуй, дорогая мама! Почему-то вдруг решила написать тебе письмо…
Знаешь, я тут недавно разбирала вещи и нашла наш фотоальбом. В нем было много фотографий из моего детства. Практически на каждой рядом со мной была ты. Там были разные снимки: где-то я играю с друзьями во дворе, где-то смотрю мультфильмы перед телевизором, а где-то просто радостно улыбаюсь в камеру и машу рукой. Однако больше всего мне нравятся фотографии из Театра кукол. Раньше ты часто брала меня с собой на работу, помнишь? Я так любила ходить на спектакли. Одно время даже была уверена, что знаю их все.
Когда я была совсем маленькой, в театре шел спектакль «Сладкий пирог» про день рождения Белочки. Я любила этот спектакль. Он был добрым (как и в принципе все спектакли в вашем театре), а также там были красивые куклы. Я очень расстроилась, когда его внезапно перестали показывать. Это была словно маленькая ступенька на лесенке детства, оставшаяся позади.
Еще я помню спектакль про лис! Только, вроде бы, он шел не на сцене. Его показывали где-то в другом месте, когда театр был на реконструкции. Как же он назывался? «Лисенок, который не хотел быть хитрым», кажется. Это была красивая история о том, как Лисенок, несмотря на осуждение окружающих, подружился с Цыпленком. Хотя, должна сказать, что поначалу боялась этого спектакля из-за громкого звука, и он мне не особо нравился, но потом я привыкла.
А однажды я шесть раз сходила на елку! На одну и ту же, представляешь? Мне было скучно сидеть дома на новогодних каникулах, и я напрашивалась с тобой на работу. Не знаю, как мне не надоедало каждый день смотреть одно и то же? На елках я знакомилась с другими детьми и, конечно же, рассказывала в первую очередь о тебе. Когда начинался спектакль, я гордо заявляла «Вот, смотри! Видишь зайца в голубой кофточке? Это моя мама играет!» Ты потом всегда ругала меня за это, и если честно, я до сих пор не понимаю, почему.
Не детство, а мечта! Однако самым счастливым ребенком я чувствовала себя не в зале, а за кулисами. После окончания спектакля я часто гуляла за сценой, ходила по темному залу и трогала реквизит, а иногда ты даже разрешала мне подержать кукол. Именно в такие моменты мне приходило понимание, что я – особенная!
Знаешь, а все-таки как хорошо, что ты все еще работаешь в Театре. Несмотря на то что я уже выросла, до сих пор каждый год с нетерпением жду елку и новые представления. Ах, как смешно мы с моими друзьями, наверное, смотримся, когда водим вокруг елочки хоровод вместе с детьми! Но оно того стоит. Иначе как же, если не таким вот образом, вновь и вновь возвращаться в детство?..

Наталья ШКЕЛЬ.
НА СНИМКЕ: на елке в БГТК.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 31-03-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 726     Номер: 22(13401)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.