$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как помочь ребенку на «дистанционке»?


Как помочь ребенку  на «дистанционке»?

Заканчивается вторая неделя дистанционного обучения… Каковы же ее результаты? Сообщений в чате стало меньше, вопросов и ругани тоже. Дети без проблем присутствуют на уроках в приложении «Zoom», а по вечерам все мы спокойно заходим в «Дневник.ру».

На первом уроке Глава республики призвал родителей помогать детям в онлайн-обучении. Давайте поразмыслим, как мы можем это сделать.
1. Прежде всего, обратите внимание на рабочее место ребенка. Отдельная ли у него комната или рабочий уголок – не так уж и важно. Главное, чтобы вокруг был порядок. Позаботиться надо и о технической стороне вопроса, чтобы компьютер (планшет, телефон) был в рабочем состоянии, а интернет не подвел в ответственный момент. На случай сбоя интернета через Wi-Fi выберите тариф на телефоне с безлимитным интернетом, чтобы при необходимости создать точку доступа и не выпасть из процесса.
2. Составьте вместе с ребенком расписание занятий. Так ему будет легче планировать время.
3. Рабочая обстановка. Проконтролируйте, чтобы во время занятий ребенка ничего не отвлекало. Отключите уведомления в мессенджерах и уберите животных из комнаты. Редко кто из детей удержится от соблазна потискать питомца.
4. Подберите одежду для занятий, нельзя позволять ребенку заниматься в пижаме или домашнем платье, это расхолаживает.
5. Полноценный сон очень важен для растущего организма. Мозг во время сна продолжает обрабатывать информацию, полученную во время бодрствования. Также сон помогает справиться со стрессом, не забывайте об этом. Разбудите ребенка как минимум за час до начала занятий. Он должен успеть умыться и позавтракать, а также подготовиться к уроку.
6. Записывайте успехи ребенка! Это помогает мотивировать. Мы, например, каждое небольшое достижение записываем на цветные стикеры и приклеиваем их на холодильник. Благодаря им наглядно видно, как ребенок поработал. Сейчас дочь делает так: пишет все задания, которые должна сдать, и, выполняя, снимает их с доски. Этот вариант, думаю, больше подходит для старшеклассников.
7. Физическая нагрузка и гигиена. В течение дня в расписании ребенка обязательно должна присутствовать физическая нагрузка. Делайте зарядку, гимнастику. Не забывайте регулярно проветривать помещение. Глаза также должны отдыхать от монитора. Полезно выполнять гимнастику для глаз, в интернете много вариантов.
8. Обратная связь. Будьте на связи с педагогом, задавайте вопросы учителю, если вам что-то непонятно. И не переживайте, для педагогов школ это тоже новый опыт. Они волнуются не меньше вас.
9. Школа — не только место учебы, но и социализация. Ребенку важно общаться с другими детьми. Например, во время карантина, когда нет возможности видеться с друзьями, позволяйте своему ребенку созваниваться хотя бы в цифровом формате. У него должна быть зона уединения, где он может поговорить со своим другом, в этот момент ему никто не должен мешать.

Лайфхаки:
Предоставьте выбор

Неважно, в каком порядке дети будут выполнять задания. Предоставьте детям возможность самим выбирать порядок работы и сроки ее выполнения. Не нужно делать сначала сложные или легкие задания, у каждого школьника может быть свой подход. Пусть распределяет ответственность самостоятельно.

После учебы развлечение
Школьник должен понимать, что после трудового дня у него будет поощрение. Например, всей семьей можно поиграть в настольную игру, собрать конструктор или посмотреть любимый фильм. В условиях карантина, к сожалению, поощрения ограничены.

Во время занятий надо больше пить
Дети часто забывают о необходимости пить воду, за этим должны следить родители. Поставьте перед началом занятий стакан воды. Можете сделать вкусный лимонад — добавьте лимонный сок, мяту и имбирь, чтобы повысить уровень витаминов и антиоксидантов в напитке.

Как запомнить сложный материал?
Чем ярче оформлена информация и чем чаще она попадается вам на глаза, тем быстрее и лучше запоминается. Визуализировать уроки можно с помощью:
стикеров — отлично подходят для запоминания формул, иностранных слов, определений. Их можно расклеивать по всей квартире;
скетчноутинга — это иллюстрированные заметки с персонажами, цитатами, стрелками и другими элементами, помогающие структурировать, запомнить и осмыслить информацию. Полезны при изучении сложных тем.

Марианна ДАВЛЕТОВА.

Дата создание новости 17-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 743     Номер: 26(13405)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.