$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Маленькие люди все про вирус знают, но гулять пока им ну никак нельзя...


Маленькие люди все про вирус знают, но гулять пока им ну никак нельзя...

С раннего утра небо было серым, хотя весной оно часто именно такое. Ближе к 10 часам полил дождь. Мы идем по мокрому асфальту прямиком к воротам детского сада №260. На сегодняшний день это один из немногих специальных садиков с дежурной группой (то есть двери здесь открыты для детей, чьи родители работают в дни пандемии). Здание садика выделяется на фоне других построек – оно жизнерадостного оранжевого цвета. От веранды к веранде протянуты яркие флажки, которые покачиваются на ветру… На пороге нас встречают Марина Александровна Пахомова (исполняющая обязанности заведующей) и Римма Рашитовна Ибатуллина (администратор).

– Пожалуйста, наденьте маски, обработайте руки антисептиком, – просят они, указывая на дезинфектор на стене. Нам выдают белые халаты, перчатки и шапочки. Теперь мы похожи на докторов из лаборатории, но это переодевание - необходимая мера.
Инфракрасный бесконтактный градусник, купленный одним из родителей, значительно облегчает работу администратора Риммы Рашитовны, она каждое утро принимает воспитанников из рук мам и пап, которые трудятся на предприятиях непрерывного цикла. Взрослым проходить дальше порога запрещено.
На столике в коридоре - бланки с замерами температуры детей.
– Для того чтобы попасть в нашу дежурную группу, – объясняет и.о. заведующей Марина Пахомова, – необходимо предоставить соответствующие требованиям нынешнего времени документы с места работы и медицинскую справку для ребенка. Все это происходит дистанционно, по ватсапу.
Далее мы проходим в группу, где в самом разгаре - творческий процесс. На этой неделе основная тема занятий – космос. Малыши сидят за столами и из заранее подготовленных деталей «конструируют» ракеты.
Игровые зоны в группе открыты – есть тут и кукольный театр, и парикмахерская. По дороге видим на подоконнике огромную кастрюлю с мыльным раствором. Все игрушки протираются два раза в день. При помощи кварца обрабатываются по очереди комнаты. Пока дети занимаются в игровой, дезинфицируется спальня. Проводится тут в обязательном порядке и сквозное проветривание.
Пока ребятишки усердно занимаются созданием аппликации, беседую с активной малышкой Мариной, которая свою работу уже завершила:
– Мне нравится в этом садике. Вот моя любимая кукла – Полина, – рассказывает девчушка. – А тут мы рисуем, а сегодня я сделала красивую ракету, только она еще не высохла, поэтому я вам ее пока не покажу…
В группе занимаются дети разных возрастов. Младшие больше времени уделяют играм, а старшие занятиям. Вот и сейчас, к примеру, старшие ушли на физкультуру. Следуем туда.
– Раз, два, три, четыре, – задает ритм инструктор по физической культуре Светлана Валерьевна Галимова.
Дети так увлечены выполнением упражнений, что не сразу замечают, как вошли гости.
– Кто самый смелый? Кто хочет поговорить с журналистом? – спрашивает Марина Александровна. Конечно, чтобы подойти к нам, надо иметь немалый запас храбрости! Ведь мы в белых халатах, в масках и бахилах выглядим то ли как врачи, пришедшие делать уколы, то ли как персонажи жутковатых фильмов. Самая разговорчивая девочка все-таки решается познакомиться и на мой вопрос «как дела?» буквально очередью выпаливает: «Меня Ева зовут, мне шесть лет, люблю в мяч играть тут, в спортивном зале, а еще раньше ходила на танцы и рисование. Только сейчас не хожу, потому что вирус…»
– А ты откуда про вирус услышала?
– С родителями телевизор смотрю, – Ева становится серьезной и вздыхает.
Затем Марина Александровна ведет нас в «святая святых» – пищевой блок. В обычное время здесь трудятся трое мастериц, но пока на работу выходят только два повара. Приготовление еды происходит по обычному распорядку, сократился лишь объем пищи, сегодня в садике всего 13 детей.
Изучаем меню: на обед винегрет, картофельный суп и перловая каша с мясными биточками, а на ужин гречневая каша с биточками из цыпленка.
Помощник воспитателя рассказывает: «Вся посуда моется с использованием мыльно-содового раствора. На 10 литров воды 200 граммов соды».
После посещения пищеблока поднимаемся этажом выше, в музыкальный зал. Тут у детей обычно проходят утренники. Взгляд падает на рассаду в пластиковых баночках, расставленых на столах и стеллажах.
– Мы сами выращиваем цветы, делаем это каждый год, – с гордостью говорит Марина Александровна. – Вот это – петуния, здесь как раз подходящая для нее температура, а в закрытой группе у нас еще есть бархатцы. - Она подводит нас к окну: - Видите клумбы, на них к 9 Мая зацветут нарциссы, тюльпаны, пионы. И эта красота создаст настоящее праздничное настроение!
Спускаемся вниз, устраиваемся для беседы. Интересуюсь, есть в садике платные кружки.
- Логоритмика – развитие познавательно-речевой деятельности; черлидинг (кстати, наши дети не раз становились победителями республиканских конкурсов в этом виде танцевальных состязаний), большой популярностью пользовался кружок по шахматам. Но сейчас мы эти занятия проводить не можем, - поясняют наши «гиды».
Ныне в детском саду может находиться ограниченное количество людей, в 260-м это и.о.заведующего, администратор, один воспитатель, два помощника воспитателя, два повара.
– Возникают ли сложности с тем, что в одной группе собрались дети разного возраста?
– Наоборот. Если в младшей группе капризничает один ребенок, то и у остальных настроение портится, здесь же малыши равняются на старших, играют с ними, берут с них пример. И конечно, в небольшой группе каждому уделяется много внимания. На самом деле, ребенку приходить в незнакомую группу непросто, обычно дети первое время нервничают. Наш администратор каждое утро встречает ребятишек приветствием: «Как хорошо, что вы к нам пришли!»
…Выходить из уютного детского сада в дождь совсем не хочется. Но нам уже пора. Благодарим за любезный прием и прощаемся. Уже на улице замечаем, что у окна, провожая нас взглядами, столпились малыши. В карантин бедняжкам гулять запрещено. Так что детская площадка пока пустует. А яркие флажки все так же покачиваются на ветру. Ребятишки, улыбаясь, дружно машут нам. До свидания, дорогие, откликаемся мы в ответ. Держитесь! Детские сады откроют свои двери только после снятия режима самоизоляции. А пока вам лучше посидеть в группе и смотреть на мир из окна...

Марианна ДАВЛЕТОВА.


Маленькие люди все про вирус знают, но гулять пока им ну никак нельзя...

Маленькие люди все про вирус знают, но гулять пока им ну никак нельзя...

Дата создание новости 21-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 7 012     Номер: 27(13406)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.