$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Учиться в Китае благодаря БашГУ


2020 год – юбилейный для факультета башкирской филологии и журналистики БашГУ.

Факультет этот был образован решением Совета вуза в 1990 году. В его структуру поначалу входили три кафедры: башкирского и общего языкознания; башкирской литературы и фольклора; журналистики. Через несколько лет открылась кафедра русской филологии. В настоящее время здесь функционируют четыре кафедры: «Востоковедения и башкирского языкознания», «Башкирской литературы, фольклора и культуры», «Русской и сопоставительной филологии», «Журналистики».
Мы публикуем материал Айгузель Зариповой, выпускницы факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики, по направлению подготовки «Востоковедение и африканистика» с основным восточным языком – китайским.
«Мои студенческие годы в стенах Башкирского государственного университета наполнены счастливыми воспоминаниями. Главное, чему меня научили преподаватели кафедры востоковедения, – это системный подход к изучению любого вопроса и понимание того, что ничего не стоит бояться.
Осенью 2014 года, когда передо мной стоял вопрос о выборе дальнейшей профессии, я без колебаний подала документы в БашГУ на факультет башкирской филологии и журналистики, потому что всегда испытывала интерес к языкам, культуре и истории азиатских стран. Мой выбор был очевиден – направление «Востоковедение и африканистика» с изучением китайского языка как основного.
На нашем факультете студенты изучали арабский, китайский, турецкий и персидский языки. Тут успешно работали программы обмена студентами – «Включенное обучение». То есть мы могли пройти языковую стажировку в выбранной стране - из списка тех университетов, с которыми заключены договоры о сотрудничестве: Ляонинский университет (Шэньян, КНР), Наньчанский университет (Наньчан, КНР), Восточно-Китайский университет (Наньчан, КНР), Цзимейский университет (Сямынь, КНР), ПэйДжэ (Тэджон, Южная Корея), Эгейский университет (Измир, Турция), Стамбульский университет (Стамбул, Турция), а также Культурное посольство Ирана в Москве.
На третьем курсе благодаря т
акой возможности (с сентября 2017 по июль 2018 года) я обучалась в Ляонинском университете города Шэньяна (Китай). Отдельно хочу поблагодарить руководство факультета и университета за это. Я впервые побывала в азиатской стране, которая подарила мне не только любовь к китайской культуре и истории, но и множество новых друзей со всех уголков нашей страны, всего мира: Япония, Южная Корея, Таиланд, Франция, Бельгия, Нигерия, ЮАР, Иордания, Вьетнам, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Иран и, конечно, Китай. Ляонинский университет наградил нас, студентов, грамотами и медалями. Благодаря поездке я заинтересовалась китайской живописью. В целом, за год, проведенный вне нашей страны, мой взгляд на мир изменился.
Позже я приняла участие в VI Российско-китайском Молодежном международном форуме «Волга - Янцзы». Там в составе делегации студентов Башкирского государственного университета я представила наш регион. Форум «Волга - Янцзы» проходил в городе Чаньша (провинции Хунань Китайской Народной Республики) с 16 по 25 июля 2019 года. Дни его были насыщены новыми знакомствами и открытиями, мы посетили множество университетов, смогли прослушать лекции ведущих китайских ученых, а также погрузились в мир китайских традиций, культуры и национальной кухни. Я даже удостоилась огромной чести – выступить на закрытии форума от лица молодежи Российской Федерации. Попрощались мы с провинцией Хунань, лелея надежду на плодотворное дальнейшее сотрудничество и укрепление дружественных отношений между нашими странами.
Четыре года учебы пролетели незаметно. Они были наполнены множеством ярких событий: знакомство с будущими друзьями по университету, интересные лекции, ежегодные творческие состязания, скажем, КВН, Республиканский Фестиваль восточной культуры и поэзии, «Студенческая весна», Конкурс каллиграфии, Олимпиада по восточным языкам и так далее.
Останется в памяти и полная неожиданностей жизнь в общежитии. Насыщенные, взрывные, неудержимо позитивные годы!
Конечно, не все было столь радужно. Случались и тяжелые времена, угнетало и чувство апатии…
Но, оглядываясь назад, понимаю, что все это – огромный опыт и багаж знаний, умений, которые действительно отражают девиз университета: «Все умею и могу, потому что из БашГУ!»
Спасибо Башкирскому государственному университету, моему факультету, преподавателям и наставникам! Спасибо за возможность стать частью университета, за теплые воспоминания и старт во взрослую жизнь!»

Дата создание новости 28-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 446     Номер: 29(13408)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.