$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Кем мечтают дети стать…


Кем мечтают дети стать…

В 2001 году, когда мне предстояло поступать в вуз, самым модным факультетом считался юридический. Многие одноклассники планировали податься туда. У кого-то в этой сфере работали родственники и неплохо зарабатывали, кто-то задумал открыть свое юридическое агентство.

Мне нравился предмет «правоведение», и я тоже думала о юрфаке. Но отец тогда отговорил меня, сказав: «Будет большая конкуренция, адвокатом, судьей вряд ли станешь, придется в офисе бумажки перебирать…» Скорее всего, он был прав, потому что многие знакомые, закончившие этот факультет, сейчас или работают в другой области, или получают скромную зарплату в государственных структурах.
В СССР дети мечтали стать космонавтами, строителями, рабочими, милиционерами, учителями, врачами.
Я же хотела работать в магазине – кассиром. Уж очень нравились разноцветные кнопочки на кассовом аппарате, но после того как мама объяснила, что тетя-кассир не уносит все деньги домой, а вынуждена отдавать их инкассатору, в этой работе я разочаровалась…
Так кем же хотят быть современные дети?
В ходе масштабного анонимного опроса юных россиян в возрасте от 7 до 12 лет, проведенного в Сети в 2019 году, самым популярным оказался ответ «Хочу быть звездой». Профессия космонавта оказалась на предпоследнем месте, а учитель вообще не попал в список. Зато появился новый «вид деятельности» – не работать совсем.
У старшеклассников подход наблюдался более серьезный, они хотят стать юристами, экономистами, инженерами, врачами, менеджерами, программистами. А вот с профессией педагога та же беда. Впрочем, дадим слово самим представителям подрастающего поколения.
Алексей Евдокимов, 16 лет: «Буду поступать в Уфимский государственный технический университет на общенаучный факультет. Можно потом найти хорошую работу с высокой зарплатой, мой папа тоже здесь учился».
Алла Петрова, 12 лет: «Мне нравится рисовать, шить, мастерить поделки хэнд-мэйд. Преподаватели советуют стать дизайнером, а я думаю, что буду имиджмейкером. Это тот, кто советует, как одеваться».
Артур Сагитов, 13 лет: «Хожу в музыкальную школу, играю на баяне, планирую поступать в Училище искусств. А вообще мечта – стать музыкантом военного оркестра…»
Юсуф Нагуманов, 13 лет: «Буду профессором математики. Хочу доказать или опровергнуть гипотезу Римана…»
Арслан Мухаметдинов, 9 лет: «Я хочу работать в банке, как и мой папа, потому что ему вовремя платят зарплату, и у нас всегда есть деньги».
А кем же в свое время мечтали стать родители нынешнего племени младого, незнакомого?
Аскар Давлетшин, 35 лет: «В детстве я думал, что буду спортивным комментатором. Сам спортом занимался, до сих пор с удовольствием смотрю футбольные матчи. Получил диплом инженера по специальности «Биомедицинские аппараты и системы». Работал несколько лет менеджером по продажам. Теперь предприниматель, но думаю, что призвание свое еще не нашел…»
Альбина Набиева, 45 лет: «В третьем классе мы писали сочинение на тему «Моя будущая профессия». Я тогда хотела быть поваром. Потом поступила в колледж и выучилась на бухгалтера. А теперь я занимаюсь выездной регистрацией браков, но готовить по-прежнему люблю».
Наталья Шапникова, 29 лет: «Мечтала быть дворником. Потому что мой дедушка им работал. Он всегда мне говорил, что важное дело делает - улицы очищает. И он еще при этом был такой улыбчивый и добрый. Я хотела на него быть похожей. В итоге стала врачом…»
В связи с возникшим разговором о выборе профессии предлагаем вашему вниманию перспективные направления в образовании:
Защита окружающей среды и изменение климата
Один из глобальных вопросов мирового масштаба сегодня и в будущем связан с изменениями климата и его влиянием на мировую экономику. Правительства и предприятия разных стран начинают все больше инвестировать в «зеленые» технологии и другие способы предотвращения экологической катастрофы. Поэтому разумно ожидать, что рабочих мест, связанных с решением подобных задач, станет намного больше. Это говорит о том, что особенно востребованными будут выпускники естественнонаучных и инженерных специальностей. Существует даже такое направление подготовки, как «Экологическая инженерия», которое занимается проблемами состояния окружающей среды.
Искусственный интеллект и роботы
Возрастающая роль технологий во всех сферах повседневной жизни человека рождает потребность в квалифицированных инженерах. Сегодня многие университеты предлагают получить диплом по специальности «Искусственный интеллект». Преимущество данного направления обучения заключается в его востребованности в разных областях: в финансах, в банковском деле, бизнесе.
Программист
Умение работать с кодом – навык, за который крупнейшие мировые компании готовы платить огромные деньги. За опытными программистами идет настоящая охота, а их зарплаты часто достигают семизначных сумм! В ближайшие 10 лет ожидается большой спрос на разработчиков мобильных приложений под iOS и Android, это одна из самых востребованных профессий к 2025 году.
Так что же сейчас у подрастающего поколения в приоритете – мечта или высокая зарплата?
Конечно, идеальный вариант тот, где вы получаете высокую зарплату и занимаетесь любимым делом. Но ведь так бывает не всегда.
Допустим, сын или дочь решили стать педагогами. Вы против того, чтобы они работали в школе, и всячески их от этого отговариваете… Возможно, у вас это получится. Самое обидное, что решение и ответственность за это будет лежать на вас. Есть масса примеров, когда дети заканчивали педагогический, но затем выбирали другую профессию или, напротив, становились востребованными педагогами, к которым впоследствии выстраивалась очередь на репетиторство. Более того, в перспективе хороший специалист может открыть частную школу или организовать курсы по подготовке к экзаменам.
У парикмахера, грамотного колориста в перспективе свой салон красоты, у художника – открытие студии рисования, у строителя – строительная организация. В наше время каждый может и работать, и, к примеру, вести личный блог. На YouTube есть интересные каналы, которые ведут учителя, писатели, электрики, повара.
Как видим, любой человек при желании может заниматься любимым делом и получать неплохие деньги, рекламируя свои услуги. Возьмем любую сферу деятельности и увидим, что она имеет перспективу развития. Необходимо лишь приложить усилия и, конечно, быть способным на подобные прорывы.

Марианна ДАВЛЕТОВА.

Дата создание новости 1-05-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 2 099     Номер: 30(13409)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.