$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Важно что-то создавать, именно это дает драйв в жизни…»


«Важно что-то создавать, именно это дает драйв в жизни…»

В Уфимской полилингвальной многопрофильной школе №44 реализуется образовательный проект "Путь к успеху".

Как рассказал директор 44-й Азат Батыршин, проект "Путь к успеху" разработали в школе, но идею его создания на одном из совещаний подсказал Глава Башкортостана:
– Радий Фаритович посоветовал приглашать на встречи с детьми знаменитых людей, крупных предпринимателей, политических деятелей, представителей власти, спортсменов и деятелей культуры. И мы "внедрили" эти встречи в нашу школьную жизнь, – говорит Азат Батыршин. – Все они проходили по-разному: в форме тематического урока, «круглого стола», интерактивной конференции, диспута или просто беседы. Приглашенные гости знакомились со школой, детьми и педагогами в неформальной обстановке. И каждая беседа заканчивалась шквалом вопросов, которые буквально обрушивались на спикеров, настолько интересными были личности, которых мы приглашали! Когда в республике ввели особый режим, связанный с эпидемиологической ситуацией, реализацию проекта мы решили не прекращать, ведь он оказался очень востребованным у учеников. Встречи стали проводить онлайн, в формате видеоконференций.
На связь со знаменитой землячкой – Валерией Коган, которая в 26 лет по версии Forbes стала номинантом рейтинга 30 самых перспективных россиян до 30 лет в категории "Наука и технологии", помогла выйти мама Валерии, известный психолог Виктория Павлова. Виктория Викторовна проводила онлайн-уроки для выпускников и рассказала о своей дочери, которая смогла добиться успеха. И, конечно же, дети "загорелись", захотев познакомиться с Валерией. Девушка согласилась, и встреча состоялась.
Несколько слов о нашей талантливой землячке. Валерия – уроженка Уфы. После окончания лицея №153 поступила в Московский физико-технический институт, где изучала прикладную математику и анализ данных. После окончания учебы в вузе девушка решила поступить в аспирантуру Ариэльского университета в Израиле. Здесь она продолжила заниматься анализом данных в биологии и биоинформатикой. В 2018 году идею стартапа Fermata подсказали знакомые, у которых было производство томатов и огурцов в России. Они рассказали Валерии о трудностях, с которыми сталкиваются при выращивании овощей в теплицах, и она решила помочь, использовав искусственный интеллект. Вместе с единомышленниками девушка разработала платформу для мониторинга растений в режиме реального времени.
В январе 2019 года ее компания привлекла $1,1 млн инвестиций от частного инвестора, а в марте 2020-го получила еще $3,7 млн инвестиций от британского фонда Massa Innovations и нескольких частных инвесторов. Сейчас у Валерии Коган и ее партнера Антона Лизунова контрольный пакет акций.
Вот несколько советов тем, кто хочет достичь успеха, которыми поделилась наша землячка Валерия Коган:
– У меня не было четкой картинки, кем я хочу стать. Даже в одиннадцатом классе не знала, куда хочу поступать. Было ясно только, что интересно заниматься чем-то на стыке наук – математики, программирования, биологии... С первого курса я участвовала в разных проектах, связанных с изучением генома бактерий, мы пытались понять, почему некоторые люди реагируют на антибиотики, а другие – нет. Потом я работала программистом и устроилась в компанию, где мы изучали проблему старения. Мы занимались математическим моделированием организмов и пытались понять, почему некоторые животные живут долго, а некоторые, очень на них похожие, - нет. Потом я уехала в аспирантуру в Израиль, где продолжила заниматься анализом данных в биологии, онкологии, занималась вопросом – почему рак иногда возвращается. Из этих моих исследований "выросла" одна из моих компаний, которой я сейчас занимаюсь в области онкодиагностики. Из другого направления образовался сельскохозяйственный проект Fermata.
То есть, коли есть четкий путь и направление дальнейшего развития выбрано – это замечательно, но коли его нет – не страшно. Надо пытаться его найти в процессе учебы и не бояться, что не получится. Нужно прислушаться к своим ощущениям, стараться понять, что нужно сделать, дабы твоя жизнь была интересной. Я шла по пути, который "открывает как можно больше дверей", а дальше уже выбирала те направления, которые казались наиболее увлекательными. Когда я стала работать программистом, то быстро поняла, что исследовательская работа гораздо интереснее, чем решение поставленных задач по списку. Надо пробовать, чтобы понять: что тебе ближе, что тебе нужно. А если не получится – это не значит, что ты неудачник, это значит, что это не твое и надо пробовать дальше.
– Самый главный совет, который дали мне родители и который я могу переадресовать сегодняшним старшеклассникам: важно что-то создавать, именно это дает драйв в жизни и ощущение того, что ты делаешь нечто важное.
– В технологичном бизнесе, где люди что-то создают, нужно быть профессионалом, экспертом в той области, в которой ты работаешь. Там, где люди разрабатывают новые технологические решения для различных индустрий, нужно быть профессионалом – химиком, физиком, биологом, программистом.
– Хорошее образование – очень важно! Первое: потому, это ХОРОШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, которым ты можешь воспользоваться. Второе: крутой вуз – это бренд. В международных проектах этот бренд – ключевая вещь, тебе доверяют, ты – свой.
– Нужно хорошо учиться. Чтобы создавать что-то новое, нужно отлично знать то, что уже есть.
– Команда важна. Рядом нужен кто-то, с кем можно разделить функции. Там, где у тебя слабые стороны, поддержит другой член команды. Команда – это люди, идущие вместе с тобой, как танк, на проблемы, которые точно будут возникать!
– Какие качества делают человека успешным предпринимателем? Это способность увидеть возможность там, где другие ее не видят. В любой проблеме нужно видеть возможность, дать ее решение людям, придумать, как это сделать. Второе: умение превратить эту идею в продукт, и это намного сложнее! Когда приступаешь к реализации, кажется, что нет возможностей: ни денег, ни людей, которые помогут… И только тот, кого это не пугает, кто понимает, что идея стоит реализации, кто готов пройти сложный путь, на котором очень многие будут говорить «Нет!» – сможет стать успешным предпринимателем!
***
За все время реализации проекта дети смогли пообщаться с Рафаэлем Сафуановым – директором Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации; Ильдаром Бикбаевым – депутатом Госдумы России; прославленной спортсменкой Римой Баталовой; Зугурой Рахматуллиной – депутатом Госдумы России, заместителем председателя Комитета по культуре; Уралом Кильсенбаевым – заместителем руководителя Администрации Главы Башкортостана, Ростиславом Мурзагуловым – председателем Совета директоров АО "Башинформ". Урок, посвященный Дню семьи, провела Ленара Иванова – министр семьи, труда и соцзащиты Башкортостана, рассказал Азат Батыршин.

Подготовлено по материалам из открытых источников, в частности «Молодежной газеты», https://mgazeta.com/.

Дата создание новости 26-05-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 770     Номер: 36(13415)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.