$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Календарный план сформирован


Межведомственное заседание по вопросам проведения ЕГЭ и приема в вузы в 2020 году состоялось 25 мая. По его итогам сформирован календарный план экзаменационных кампаний.

Совещание прошло при непосредственном участии министра просвещения России Сергея Кравцова, министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, заместителя руководителя Роспотребнадзора Ирины Брагиной, врио главы Рособрнадзора Анзора Музаева, президента Российского союза ректоров Виктора Садовничего, а также председателя Общероссийского профсоюза образования Галины Меркуловой.
В нынешнем учебном году календарный план государственного экзамена стартует, как указывал ранее Президент России Владимир Путин, 29 июня. Эпидемиологическая ситуация в стране, как отметила замглавы Роспотребнадзора Ирина Брагина, позволяет говорить об улучшении ситуации с заболеваемостью и ежедневном увеличении количества субъектов, у которых существенно снижаются темпы прироста заболевших: «Нами подготовлены рекомендации для образовательных учреждений, мы проработали их и с Минпросвещения, и с Рособрнадзором, и с субъектами. Они очень простые, понятные и содержат меры для безопасного проведения экзамена относительно здоровья школьников и педагогов».
В ходе обсуждения участники пришли к единогласному мнению о необходимости проведения предварительных пробных экзаменов без участия детей, чтобы еще раз проверить готовность системы к обязательному выполнению всех рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора на местах. Принято коллегиальное решение, что такие пробные экзамены пройдут 29 и 30 июня. Эксперты протестируют все этапы экзамена прежде всего на предмет защиты здоровья участников, проверив каждую деталь в пунктах проведения. Данные пробные экзамены будут нормативно закреплены соответствующими документами.
«Вы знаете, что утверждены рекомендации Роспотребнадзора по проходу участников ЕГЭ в пункты проведения экзамена, обработки дополнительных помещений. Также с учетом того, что многие учителя выходят из отпуска, который был в июне, необходимо время, дабы провести некую подготовительную работу, а также еще раз проверить информационную систему, видеонаблюдение, печать и сканирование. Принятое коллегиальное решение провести 29 и 30 июня пробные экзамены позволит настроить всю систему, чтобы экзамен прошел без сбоев, чтобы школьники, когда придут на ЕГЭ, могли себя безопасно чувствовать в аудиториях», - отметил министр просвещения Сергей Кравцов.
Исходя из рекомендаций, озвученных Роспотребнадзором и Рособрнадзором, принято решение следом за пробными экзаменами начать этап непосредственной очной сдачи единого государственного экзамена с 3 июля, который продлится по 23 июля включительно. Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам, кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля по всем учебным предметам. Таким образом, календарный план ЕГЭ сохранит свои рамки и будет проведен, как сообщалось ранее, в течение июля, далее второй волной для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в основной поток, – в августе.

Дата создание новости 29-05-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 2 354     Номер: 37(13416)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.