$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

…Две очень милых феечки сидели на скамеечке


…Две очень милых феечки сидели на скамеечке

Детский сад №8 находится на улице Аксакова, в центре города, но калитку, через которую можно попасть в этот мир добрых волшебников и звонкоголосых фей, отыскать непросто. Открывшийся в далеком 1958 году, детский сад «спрятался» от посторонних глаз за высокими постройками. И в 2020-м, несмотря на карантинные мероприятия, ребячьи голоса здесь не смолкают.

Садик, в отличие от многих, не закрывался, потому что он работает для детей, инфицированных туберкулезом или имеющих контакты с больными, а также с положительной реакцией Манту. Ребятишки наблюдаются у фтизиатра, кто-то из них получает медикаментозное лечение. Путевка в это детское учреждение дается на год - все зависит от состояния ребенка, а в конце сезона специальная комиссия определяет, остается малыш здесь или переходит в обычный детский сад. Дети, чьи родители находятся на стационарном лечении, практически живут здесь всю пятидневку, а по выходным их забирают близкие родственники. Теперь вы понимаете, почему садик нельзя было закрывать полностью даже в период эпидемии.
Конечно, большая часть детей весь период самоизоляции находилась дома, но со своими воспитателями они общались онлайн каждый день. Вместе делали зарядку, пели песенки, выполняли задания. Родители выкладывали фото и видеоотчеты в «Инстаграме». С какой любовью выпускники нарисовали свой любимый детский сад - получилась настоящая онлайн-выставка!
Сегодня в детском саду 36 дошколят. Каждая группа - а их 3 - во время прогулок находится строго на своем участке, и дети никак не пересекаются. Малыши, находившиеся дома, очень соскучились по веселым играм со своими друзьями, по воспитателям и даже по режиму, поэтому в садик идут с удовольствием, несмотря на то, что вставать приходится рано.
- Нам очень весело, я дружу со всеми, а мой самый лучший друг - Арслан, - отвечает на мои вопросы Арсен Сагитов, очень серьезный молодой человек. Его любимая игрушка - конструктор, а собирает он в настоящий момент самолет. - Дома было немного грустно, в гости к нам никто не приходил, - сообщил Арсен и присоединился к ребятам, играющим в догонялки.
Кто-то из мальчишек в песочнице строил сказочные замки. Хорошие здесь песочницы, правильные, их после прогулки можно плотно закрыть, и никакая бродячая кошка туда не проникнет.
- За все время карантина у нас работала дежурная группа, в основном это были дети медиков и те, у кого родители находились на лечении, - рассказывает заведующая детским садом Елена Кажефорова-Алексеева. - И сейчас мы по-прежнему строго соблюдаем все предписанные меры. На территории при входе сделана контрастная разметка для соблюдения дистанции. Мы организовали входной фильтр для того, чтобы бесконтактно измерять воспитанникам температуру. Каждое утро расспрашиваем родителей о самочувствии детей, под роспись.
Да, коронавирус прибавил сотрудникам детских учреждений работы. Здесь и прежде тщательно соблюдали все санитарные меры, но сейчас персонал работает в масках и перчатках. Все помещения проветриваются каждые полтора часа, воздух обеззараживается с помощью специального устройства. Каждые два часа обрабатываются все поверхности. И еще, заметим, два раза в день проводится генеральная уборка!
Конечно, в садике отменили пока общие мероприятия, но они проходят в группах: веселые спортивные соревнования, сабантуи. Ребята с удовольствием помогают воспитателям наводить порядок на участке группы, учатся бережно относиться к прекрасным растениям, украшающим территорию сада. Кроме этого, здесь есть еще огород, за которым тоже надо следить.
- Нынешним летом мы высадили картофель, помидоры, огурцы, петрушку, осенью будем все вместе, дружно собирать урожай, - рассказывает воспитатель Елена Вежнина. – А пока мы с ребятами наблюдаем за ростом овощей.
К слову, в садике половина сотрудников с большим стажем, по 30-40 лет. Они щедро делятся опытом с теми, кто работает в данной сфере не так давно.
…Две девчушки уединились на скамеечке и, похоже, секретничали. Пришлось нарушить их беседу.
- Какие игры самые модные сегодня у девчонок? - спрашиваю маленькое чудо с двумя хвостиками на голове и с красивым именем Амелия.
- Я люблю играть в дочки-матери, - рассказывает Амелия Гарданова. - Я всегда бываю мамой. Какие мамы бывают? Добрые, ласковые, и они всегда на ужин дают детям что-то вкусное.
Кстати, в детском саду у ребят особое питание, усиленное. Много мясных, молочных блюд, фрукты, чтобы поддерживать их иммунитет.
Подружка Амелии Ксюша Вильданова с садиком скоро простится - в сентябре она пойдет в школу. Уже и форму будущей первокласснице купили, и рюкзак. Читать, а также писать, но только печатными буквами девочка умеет, ведь она всегда аккуратно выполняет задания, которые дает педагог во время занятий в группе.
Ксюша и Амелия поделились со мной своей «страшной» тайной: на самом деле они никакие не девочки, а самые настоящие феи. А есть ли у них волшебные палочки?
Амелия нашла в траве маленькую веточку, взмахнула ею:
- Хочу, чтобы мы с Ксюшей стали невидимками!
- Ой, и правда, я никого не вижу; девочки, вернитесь, пожалуйста, нам нужно вас сфотографировать! - зовем малышек вместе с фотокорреспондентом, открываем глаза и удивляемся: да вот же они!
Вспомнились строки английской песенки в переводе Самуила Маршака: «Три очень милых феечки сидели на скамеечке…»

Татьяна БАРАБАШ.
НА СНИМКЕ: наши очаровательные собеседницы.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 19-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 546     Номер: 42(13421)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.