$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Работать лучше в команде


Работать лучше в команде

Завершился седьмой полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Соревнования среди участников из Приволжского федерального округа проходили в Институте развития образования РБ с 11 по 13 сентября. Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого».

На церемонии награждения к участникам полуфинала обратился министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин. Он отметил, что новый проект позволил поделиться учителям своим опытом и положить в копилку новые идеи, найти единомышленников.
Три дня полуфинала учителя из 12 регионов Приволжского федерального округа знакомились, делились опытом, идеями, проходили испытания и слушали лекции спикеров. По итогам были определены 12 лучших команд, которые теперь продолжат борьбу за победу в финале конкурса «Учитель будущего». Ими стали 3 команды из Пермского края, по 2 команды из Оренбургской области, Республики Татарстан и Нижегородской области, по 1 команде из Республики Башкортостан, Пензенской и Самарской областей.
Руководитель проекта «Учитель будущего» АНО «Россия - страна возможностей» Андрей Богданцев выразил благодарность Правительству Башкортостана, Министерству образования и науки региона за ту помощь, которая была оказана в организации окружного полуфинала и напомнил, что одна из основных задач конкурса - формирование сообщества педагогов, создание эффективной площадки для общения и полезной базы знаний, которой смогут воспользоваться все участники.
На полуфинал в Уфе собрались 45 команд педагогов из 12 регионов Поволжья. Перед участниками выступил российский литературный критик и публицист, исследователь и теоретик в жанре фантастики, социолог, военный историк, автор методики «Знаниевый реактор» Сергей Переслегин.
- Мне больше всего понравилось, что этот конкурс впервые работает не с отдельными учителями, а с командами. Сегодняшний мир - это мир команд! Ведь учителя в школе работают с учениками командой. Любое такое мероприятие дает возможность педагогам пообщаться друг с другом, создать общее информационное поле, почувствовать себя неким единством определенной силы, - поделился своим мнением Сергей Переслегин. - Самым сильным инструментом, которым владеет человек, является его мышление. При этом надо иметь в виду, что мышление не утилитарно, существует между людьми в поле их взаимного общения. Я хочу пожелать учителям мыслить и научить мыслить детей.
По итогам конкурса будет сформировано сообщество учителей будущего из числа полуфиналистов и финалистов. Финалистов пригласят на очную программу постсопровождения, по итогам которой они получат удостоверение о повышении квалификации. Очная программа пройдет с ноября нынешнего по февраль 2021 года.
Как уже говорилось, в списке финалистов - команда из Башкирии. Это педагоги лицея №2 из Дюртюлей Альбина Гилимьянова, Эльвира Нуртдинова и Ольга Шайхетдинова.

Подготовила Елена СТАСОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 18-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 111     Номер: 65(13444)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.