$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

О главном

От школьного порога дорог ведет так много...


От школьного порога дорог ведет так много...

...Они сидели вместе - девушка с ослепительной улыбкой и взволнованный паренек - и оживленно беседовали о чем-то своем, явно весьма увлекательном. Подойдя поближе, слышу обрывок фразы: "... а больше всего нравилась информатика". Через минуту я уже знаю: Тагир и Юля познакомились всего полчаса назад, но у них сразу же нашлось много общих тем для разговора. Что, впрочем, неудивительно, ведь мои новые знакомые и еще более двухсот ребят, собравшихся здесь, являются золотыми медалистами - выпускниками уфимских школ нынешнего года.

Обратила на них внимание сразу, как только вошла в минувший вторник в Большой зал Администрации Уфы. Это пространство будто сверкало от количества улыбок, флюидов счастья, в воздухе витало чувство безудержной радости и немного грусти. Радости - оттого, что позади все тяготы Единого государственного экзамена, волнения, переживания, впереди - планы на новую жизнь, подкрепленные верой в собственные силы. А грусти - потому, что вместе со всеми сложностями они прощаются и с одиннадцатилетним, самым, может быть, светлым, безмятежным отрезком своей жизни. Они прощаются с детством...
Встреча главы Администрации Уфы Ирека Ялалова с золотыми медалистами из школ столицы стала уже доброй традицией. Вот и ныне Ирек Ишмухаметович поприветствовал двести девяносто двух выпускников:
- В первую очередь, выпускник, получивший золотую медаль, - тот, кто умеет и может правильно организовать свое время, контролировать себя, быть самостоятельным, - подчеркнул он. - А это те качества, которые нужны будущим руководителям городов, республики, предприятий и учреждений, и мы прочим вам именно такое будущее. Сегодня перед вами простираются сотни разных путей, и окончательный выбор зависит только от вас. Я знаю, что наши выпускники способны работать где угодно, в любом уголке мира, и верю, что вы не станете исключением из этих правил.
Рассказывая вчерашним школьникам о столице Башкортостана, Ирек Ялалов не мог не отметить перспективы развития Уфы, ее успехи и победы.
- В последнее время у нас находится все больше поводов для гордости за родной город. Уфа стабильно входит в топ-десять привлекательных мегаполисов Российской Федерации. В прошлом году журнал Forbes включил ее в список российских городов, удобных для бизнеса. Второй год мы получали звание "молочной столицы России". Только Уфа может похвастаться естественным приростом населения среди городов страны - и это пять лет подряд. Да и на международной арене Уфа становится узнаваемой. Судите сами, VI Международные зимние детские игры, Международный строительный форум, "Большая химия", визиты иностранных инвесторов - это свидетельство того, что мы завоевали себе имя во всем мире и полны желания развить успех.
Моего нового знакомого, семнадцатилетнего питомца школы № 100 Тагира Ильясова особенно порадовала новость о рейтинге Forbes. Не удивляйтесь - молодой уфимец планирует связать свою жизнь с этой сферой.
- Сейчас моя основная цель - поступить в УГНТУ, - делится сокровенным юноша. - Думаю, баллы ЕГЭ по математике, русскому языку и физике позволят мне это сделать. Не люблю строить далеко идущие планы, но уже четко представляю свою жизнь: учеба, служба в армии, профессия инженера или автоматчика, семья.
А вот Юля Шалупова, закончившая уфимскую школу № 112, выбрала Уфимский государственный авиационный технический университет.
- Мне всегда легко давались точные науки: алгебра, информатика. Обожаю все, что связано с компьютерами, техникой, - улыбается Юля. - Родители тоже поддержали меня в моем выборе. Экзамены сданы, Рубикон, что называется, перейден, поэтому остается лишь ждать счастливую новость о зачислении в УГАТУ. Наверное, и тысячи моих сверстников ждут того же, им я желаю всяческих успехов!
...Детство - это не только время, когда коленки в пятнах зеленки или когда рюкзаки и бантики больше тебя в два раза. Детство - это искренность, чистота души и совести. Наши сегодняшние герои уже попрощались с детством. Хочется верить, что, вступив во взрослую жизнь, они не расстанутся с сердечностью, непосредственностью и добротой. Счастливого пути, дорогие выпускники!

Луиза ТИМАШЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 28-06-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 696     Номер: 124(12272)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.