$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Малышей ждёт новоселье


Малышей ждёт новоселье

В микрорайоне Кузнецовский Затон началось строительство детского сада.

Новый детский сад на 260 мест – объект особого значения для молодого быстрорастущего микрорайона. Возводится он в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы. Стоимость строительства оценивается в 230 миллионов рублей. Как сообщили в Минстрое РБ, государственным заказчиком выступает Управление капитального строительства Республики Башкортостан, генеральным подрядчиком - ООО «БГС». Проектная документация выполнена ООО «Геореконпроект».
Трехэтажное здание расположится в квартале, ограниченном с севера улицей Академика Гатауллина, с юга - улицей Булата Имашева. Общая площадь детского сада составит более пяти тысяч квадратных метров. Он рассчитан на 12 групп, будет доступен и для маломобильных групп населения. Также здесь установят пассажирский лифт и малый грузовой лифт для доставки пищи.
Проектом предусмотрена зона игровой территории, которая включает в себя физкультурную и групповые площадки. Групповые площадки индивидуальны - с теневым навесом, малыми архитектурными формами.
- Проектирование данного объекта осуществлялось с использованием BIM-технологии. Прежде всего, это сделано с точки зрения экономической составляющей, - отметил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры РБ Рамзиль Кучарбаев. - BIM-проектирование позволяет рассчитать и определить параметры процессов строительства еще до начала работ на объекте, исключив внесение каких-либо изменений в проекте, возникающих в ходе строительно-монтажных работ, которые зачастую влекут дополнительные финансовые затраты.
Строители уже начали забивать сваи. Затем пройдут динамические испытания, начнется заливка фундамента, после чего приступят к возведению стен технического подполья.
Таким образом, до конца года генеральный подрядчик планирует выполнить все работы по фундаменту будущего детского сада. Его возведение продолжится в 2021 году.
Добавим, что всего в 2020 году в рамках реализации Республиканской адресной инвестиционной программы будет построено 28 объектов по линии «Образование»: школы, детские сады и 3 школы, совмещенные с детским садом.
- Строительство социальных объектов является одним из приоритетных направлений в работе республиканского Правительства. Здесь стоит отметить и тесное взаимодействие с федеральным центром. На протяжении нескольких последних лет мы активно ведем строительство в рамках реализации национальных проектов. Так, в Башкортостане только по национальному проекту «Демография» уже возведено 22 детских сада на 3228 мест. Цель 2020 года - 24 учреждения на 3 890 мест, - добавил Рамзиль Кучарбаев.
Отметим, что на сегодняшний день в рамках национального проекта «Демография» Управление капитального строительства Республики Башкортостан ведет строительство 24 детских дошкольных учреждений. На реализацию данного проекта на 2020 год выделены бюджетные ассигнования в общей сумме 3,9 миллиарда рублей, в том числе 1,8 миллиарда рублей из федерального бюджета и 1,8 миллиарда рублей из бюджета республики.

Сергей ОСАДЧИЙ.
НА СНИМКАХ: на месте строительства детского сада в Кузнецовском Затоне.
Фото с сайта ufacity.info.


ТАК И СКАЗАЛ!
«Мы начали строить новый детский сад на 260 мест в Уфе, в Кузнецовском Затоне. Сдадим в 2021 году. Район молодой, здесь живет много молодых семей, а мест в садиках, увы, не хватает. Это надо исправлять, несмотря на связанные с ковидом финансовые проблемы», - отметил в соцсетях Глава республики Радий Хабиров.

Дата создание новости 27-11-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 2 604     Номер: 83(13462)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.