$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Новости образования


Уфимцы в числе лауреатов

Подведены итоги Российской национальной премии "Студент года - 2020" - совместного проекта Российского Союза молодежи и президентской платформы "Россия - страна возможностей". Ребята из Башкирии - в числе лауреатов.

Победу в номинации "Киберспортивный клуб года" одержал Киберспортивный клуб УГНТУ. Лауреатом в номинации "Творческая личность года" среди учащихся вузов стала студентка Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы Дарья Хохлова. Лауреатом в номинации "Юридическое объединение года" объявили Юридическую клинику Башкирского государственного университета.
В региональных этапах премии "Студент года - 2020" приняли участие более 15 тысяч человек, в финал вышли 600 студентов вузов и 400 обучающихся профессиональных образовательных организаций из 65 регионов. Финалисты подключались к работе премии благодаря площадкам-студиям, организованным в субъектах РФ. В онлайн-формате проводились конкурсные испытания. Участники проходили "собеседование" и "самопрезентацию".
В этом году премия "Студент года" проходила в рамках плана основных мероприятий Минобрнауки России по проведению в РФ Года памяти и славы. Премия реализуется в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" Национального проекта "Образование".

Да будет научный центр мирового уровня!

Башкортостан стал победителем конкурсного отбора и получит федеральную поддержку на развитие Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня. Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение.

- В Башкортостане в рамках национального проекта «Наука» мы создаем Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня, который имеет для нас особое, стратегическое значение,– отметил Глава РБ Радий Хабиров. - В этой работе мы ориентируемся на решение главных задач: рост инвестиций, технологическая модернизация экономики, интеграция науки, образования и бизнеса. Все это должно привести к росту человеческого капитала.
Дорожная карта проекта предусматривает создание 95 передовых и технологически продуктивных решений, открытие в регионе 70 новых серийных производств, формирование двух новых центров компетенций и еще одной Особой экономической зоны. Интеграция вузов в единый мощный научный центр позволит создать синергетический эффект для исследовательской деятельности более 4 тысяч специалистов, оборудовать 3 лаборатории мирового уровня. Также в Башкортостане подготовили проект строительства межвузовского кампуса на 5 тысяч мест, чтобы молодежь из республики не уезжала на учебу в другие регионы. Для промышленной реализации научных разработок создадут два индустриальных парка и поддержат развитие 20 новых предприятий. В перспективе ожидается рост числа иностранных студентов до 10 тысяч человек и увеличение туристического потока в регион на 750 тысяч гостей.
В Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня вошли 6 университетов Башкортостана, 3 научных учреждения и 20 организаций реального сектора экономики. В соответствии с программой деятельности НОЦ определили 10 технологических проектов по направлениям «Новая среда жизни», «Цифровая и «зеленая» химия, энергетика», «Биомедицина и генетика», «Инжиниринг и передовые производственные технологии».

Умники и умницы получили стипендии

На Youtube-канале состоялась церемония награждения обучающихся муниципальных образовательных организаций Уфы стипендиями Главы РБ и Главы Администрации столицы.

Вручение стипендий одаренным детям проходит в Уфе с 2007 года. В этом году стипендии Главы региона удостоены 35 уфимских школьников, а главы Администрации Уфы - традиционно 40 обучающихся. Это отличники учебы, юные музыканты и художники, вокалисты и танцоры, изобретатели и спортсмены...
С поздравлением к одаренным обучающимся обратилась заместитель главы Администрации Уфы Алина Сулейманова.
- Очень важно, что сегодня вы чувствуете себя победителями. Это чувство нужно сохранить, чтобы всегда двигаться вперед, к новым победам, - отметила она.
Кроме того, Алина Наилевна выразила благодарность педагогам и родителям школьников.

А практика пойдёт на "Молочной кухне"

В Башкирском государственном аграрном университете появилась бренд-зона ГАУ РБ "Молочная кухня", где выставлены макеты продукции компании - йогурт, творог, кефир, молоко и другие компоненты детского питания.

Руководителем компании является выпускник факультета пищевых технологий Эльдар Сайгафаров. А бренд-зона станет первым кирпичиком в долгосрочном фундаменте сотрудничества Башкирского ГАУ и автономного учреждения. В дальнейшем на предприятии планируется организация учебных, производственных и преддипломных практик для студентов вуза, а также проведение научно-исследовательских работ по направлению "Продукты питания животного происхождения".

Достаточно заявления родителей

В Башкирии на дистанционный режим обучения перешли порядка 750 школьников. Соответствующее заявление написали их родители. Об этом сообщил ГТРК "Башкортостан" министр образования и науки РБ Айбулат Хажин.

В федеральное законодательство были внесены изменения, и теперь родители имеют право написать заявление о переводе его ребенка на дистанционный режим. В общей сложности, не касаясь 6-10 классов, 750 школьников перешли на дистанционный режим по заявлению родителей. По мнению Айбулата Хажина, нельзя подменять традиционную очную форму обучения дистанционной. Поэтому, если физическое здоровье ребенка позволяет, если он не контактирует с пожилыми родственниками, в этом случае необходимо обучаться очно.
Министр отметил, что меры профилактики в школах соблюдаются в полном объеме. Если ребенок переболел коронавирусом и выздоровел, в учебном заведении родителей просят предоставить результаты анализов ПЦР, подтверждающие, что школьник поправился и не представляет опасности.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 8-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 2 034     Номер: 85(13464)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.