$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

НЕ ТАК СТРАШЕН ЕГЭ, КАК О НЁМ ГОВОРЯТ!

И каждому необходимо немножко везения…


И каждому необходимо немножко везения…

С 31 мая по 17 июля выпускники одиннадцатых классов сдают ЕГЭ. Все экзамены проходят очно, но с соблюдением санитарных ограничений. О новшествах экзаменов нынешнего года мы беседуем с главным специалистом-экспертом отдела государственной итоговой аттестации Министерства образования и науки Республики Башкортостан Ириной Ивановой.
- Ирина Владимировна, каковы особенности ЕГЭ нынешнего года?
- Особых изменений не произошло. Отменен досрочный период сдачи единого госэкзамена, нет ЕГЭ по математике базового уровня. Еще одно новшество - впервые выпускники сдадут экзамен по информатике непосредственно на компьютерах, а не в бумажном формате. Это сделано для улучшения проверки навыков обучения по данному предмету.
- ЕГЭ обязателен для всех одиннадцатиклассников?
- На сей раз ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые планируют поступление в вузы. В Башкирии от сдачи единого госэкзамена отказались 1302 ученика, в Уфе – 144. Им для получения аттестата о среднем общем образовании нужно сдать государственные выпускные экзамены по двум предметам – математике и русскому языку. Экзамены в форме ЕГЭ планируют сдавать около 18 тысяч человек.
- Какие предметы предпочли выпускники 2021 года?
Среди наиболее популярных предметов — профильная математика, ее выбрали свыше 11 тысяч выпускников республики. Только в Уфе их доля составляет 66,1% от общего числа одиннадцатиклассников. Также предпочтение дается обществознанию, физике, биологии, информатике и ИКТ.
- Сколько же баллов нужно набрать?
- По каждой дисциплине нужно набрать минимальное количество баллов, чтобы предмет считался сданным. Этот порог устанавливает Министерство науки и высшего образования России. В зависимости от предмета минимальный результат варьируется от 30 до 45 баллов.
- А где узнать результаты ЕГЭ?
- Результаты экзаменов опубликуют на информационном портале ЕГЭ. Необходимо просто ввести номер паспорта.
- Возможно ли пересдать экзамены?
- Пересдать экзамены по всем предметам можно только через год.
- Скажите, пожалуйста, как обеспечивается безопасность в пунктах сдачи ЕГЭ?
- В каждой школе за день до экзаменов оформляется протокол готовности. МВД организует обход на предмет обнаружения подозрительных предметов. В пунктах проведения экзаменов за состоянием учащихся следят медицинские работники. Обязательно соблюдаются меры противоэпидемиологической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором. Прежде всего, это ограничение количества сдающих в аудиториях, рассадка с соблюдением социальной дистанции, наличие дезинфицирующих средств, масочный режим для организаторов, уборка и проветривание помещений.
- Ирина Владимировна, скажите, как меняется из года в год количество стобалльников?
- Количество высокобалльных результатов с каждым годом растет. Так, в прошлом году столь успешных экзаменуемых молодых людей было на 17 человек больше, нежели в 2019-м. В Уфе в 2020 году на высокий балл ЕГЭ сдали 64 выпускника, 3 из них получили сто баллов по двум предметам.
- Как Вам кажется, не стали ли помехой при сдаче экзаменов вынужденная самоизоляция и переход на дистанционный режим обучения?
- Мы постарались, чтобы, несмотря ни на что, дети получали необходимые знания своевременно. С апреля 2020 года на площадке портала «Электронное образование в Республике Башкортостан» организованы онлайн-консультации по каждому предмету. Их ведут председатели республиканских комиссий. Ученики проявляют высокую заинтересованность в таких занятиях. В прошлом году в них участвовали свыше 40 тысяч человек, в нынешнем – пока только более 15 тысяч.
- Что необходимо экзаменуемому, дабы получить высокий балл по ЕГЭ? Каковы шансы получить на ЕГЭ сто баллов?
- Для этого нужно отличное знание предмета, навыки работы в условиях ограниченного времени. И, как на любом экзамене, необходимо немножко везения. К тому же школьники сами мотивированы на более глубокое изучение выбранных ими предметов и дополнительную подготовку к сдаче экзаменов. Если ученик хорошо освоил учебный предмет, он не только поступит в вуз, а сможет успешно в этом вузе обучаться.
- Возможно ли оспорить результаты ЕГЭ в случае несогласия?
- Это можно сделать при помощи апелляции, которую можно подать в личном кабинете на сайте регионального центра обработки информации. Подавать апелляцию стоит, только если вы полностью уверены в своей правоте. В обратной ситуации результат может оказаться даже ниже, чем вы ожидаете. В любом случае желаем нашим выпускникам успехов и дальнейших побед в учебе! Пусть все их лучшие ожидания оправдаются!
Вопросы задавала Лейсан ХАДЖИМУРАТОВА.


И ЕЩЁ…
В ГИА-11 2021 года примут участие более 5 тысяч уфимцев, 5089 из них – выпускники одиннадцатых классов и 591 – выпускники прошлых лет. От ЕГЭ отказались только 144 человека.
Выбор предметов для сдачи экзаменов в городе традиционен. Большинство выпускников выбрали профильную математику (66,1%), обществознание (38,2%), информатику (28,1%) и физику (24,7%).
В экзаменационный период на базе школ Уфы будут работать 26 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) в одиннадцатых классах: 22 открыты на базе муниципальных школ, 4 – государственных. Они обеспечены металлодетекторами и средствами подавления связи. Во всех задействованных аудиториях установлены видеокамеры.
Также помещения пунктов проведения ГИА-11 оборудованы аппаратурой для распечатывания в аудиториях и сканирования в штабе ППЭ.
Пункты оснащены дозаторами с антисептическими средствами, пирометрами и рециркуляторами воздуха.
Перед каждым экзаменом проводится уборка помещений ППЭ с применением дезинфицирующих средств. Организаторы и общественные наблюдатели в ППЭ будут находиться в средствах индивидуальной защиты (масках и перчатках).

Дата создание новости 4-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 894     Номер: 38(13508)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.