$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ПРОФЕССИОНАЛЫ

Технологии побед


Технологии побед

Уфа – главный город Башкортостана. Именно здесь в июле пройдет Национальный финал WorldSkills Russia – самые масштабные в России соревнования профмастерства среди студентов профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 и юниоров до 16 лет. Одна из основных задач Чемпионата - повышение престижа востребованных рабочих специальностей и продвижение «технологий» профессиональных побед.
«По итогам отборочных соревнований для участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Башкортостан примет участие в 43 компетенциях. В 26 из них будут состязаться конкурсанты основной возрастной категории, в 17 – юниоры. Представители нашего региона, а их 86 человек, выступят в компетенциях 7 блоков профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование, - рассказала корреспонденту «Вечерней Уфы» директор Регионального координационного центра Worldskills Елена Трегубова. - Всего в столице нашей республики выступят свыше 1800 конкурсантов из 76 регионов страны, среди них 600 юниоров. Экспертное сообщество представят около 2000 специалистов. К российским участникам присоединятся мастера из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Содружества независимых государств».
Национальный финал намечено провести в спортивно-концертном комплексе «Уфа-Арена». Соревнования состоятся на специально созданной к этому грандиозному событию площадке – в Парке молодых профессионалов. Тренировки участников из Башкирии ведут более 120 преподавателей-экспертов. Занятия проходят на 80 площадках образовательных организаций и мастерских 15 предприятий. Башкортостан уже два года по итогам национальных чемпионатов входит в десятку регионов по общемедальному зачету.
В нынешнем году организаторами Национального чемпионата выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан, автономные некоммерческие организации «Агентство развития профессионального мастерства (WorldSkills Russia)» и «Агентство стратегических инициатив».
Одна из популярных профессиональных компетенций - «Кондитерское дело». Вот что говорится в конкурсной документации ее технического описания:
«Производство изысканных сладостей требует высокого уровня знаний и практического мастерства. Кондитер - высококвалифицированный профессионал, который готовит большой ассортимент сложных изделий. Он должен уметь производить разные виды кондитерских изделий: шоколадные изделия ручной работы, конфеты и птифуры - печенье или маленькие пирожные для подачи в отелях и ресторанах, продажи в специализированных магазинах.
Кондитеры изготавливают полный ассортимент горячих и холодных десертов, тортов, бисквитов. Также они могут создавать различные виды украшений из шоколада, сахара, марципана, кувертюра или других декоративных материалов и ингредиентов. Кондитеры специализируются и на выпуске композиций, тематических тортов для специальных событий. Художественные и гастрономические способности мастерам необходимы как способность к эффективной и экономичной работе для достижения высоких результатов за определенное время и по фиксированной стоимости».
Задание для индивидуального конкурса кондитеров на чемпионате:
Тема - морская. Все изделия визуально должны ей соответствовать. Она может включать разделы: чистые морские пейзажи, корабли и лодки, многочисленные морские обитатели. Вкус изделий полагается сбалансированный, с приятным послевкусием, балансом контрастных текстур. Готовые изделия должны быть изысканными и деликатными, разных цветов и оттенков, демонстририровать мастерство авторов и умелое владение кулинарными техниками. Общее впечатление от конкурсных работ ожидается следующее: гармония всех элементов, оригинальность и выразительность образа изделия, высокие вкусовые качества.
Другая современная компетенция - «Геномная инжене-
рия» - описывается в конкурсной документации так:
«Специалист в области геномной инженерии востребован во многих отраслях народного хозяйства. Геномный инженер в сфере биофармацевтики занимается получением и оптимизацией свойств микроорганизмов, продуцирующих биофармацевтические субстанции.
Геномный инженер, специализирующийся на использовании генно-модифицированных продуктов в сельском хозяйстве (ГМО-агроном), ведет исследования по получению биологических средств защиты растений, кормовых добавок, более продуктивных и устойчивых к различным заболеваниям сортов сельскохозяйственных растений, улучшению качества животноводческой продукции. Использование технологий редактирования генома является уникальным инструментом для производства продуктов с заданными свойствами и исключительных достижений в сельском хозяйстве».
Как сообщают организаторы чемпионата, в рамках деловой программы для обсуждения запланировано несколько тематических треков. Спикеры и модераторы проанализируют вопросы кадровой подготовки и переподготовки, взаимодействия с региональными координационными центрами, формирования новых компетенций, демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia, изучат опыт лучших региональных практик. Состоится также обсуждение проблем развития системы подготовки кадров для самостоятельной экономической деятельности граждан России в качестве самозанятых; пройдет круглый стол «Применение промышленных роботов для разных индустрий». Речь пойдет также о продвижении компетенций в сфере цифровой метрологии и управления качеством.
Будут организованы панельные сессии «Евразийский научно-образовательный центр как основа экономического и технологического роста для региона», «Вузы нового времени. Модификация образовательной системы», «Будущее сварочного производства в России» и другие. Большой интерес вызывает и тема интеграции новых промышленных технологий через цифровизацию компетенций.
Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.

Технологии побед


ЗАМЕТИМ...
Впервые именно в нашем городе в рамках Чемпионата «Молодые профессионалы» реализуются площадки профориентационных активностей Try-a-skill. Так называются интерактивные зоны, оборудованные в соответствии с определенным ремеслом или специальностью. Они позволят посетителям не только стать зрителями захватывающих состязаний, но и попробовать себя в разных компетенциях в формате мастер-класса, игры или соревнования.
Инициаторами образовательных площадок Try-a-skill по выполнению рабочих задач выступают АНО «Агентство развития профессионального мастерства (WorldSkills Russia)» совместно со спонсорами соревнований. В столице Башкортостана будет представлено более 40 зон Try-a-skill.

Дата создание новости 4-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 439     Номер: 38(13508)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.