$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Когда форма не менее важна, Чем содержание


Когда форма не менее важна, Чем содержание

Что запоминается на всю жизнь со школьных лет? Первый звонок, классный руководитель, любимый предмет, переменки и, конечно, форма. Как ни крути, но именно от внешнего вида зависит и психологическое состояние, и коммуникабельность, и настроение, а следовательно, и успехи в учебе, которые способны повлиять на всю последующую жизнь. Сегодня на прилавках магазинов можно встретить одежку для учеников на любой вкус и цвет. А ведь красивому результату предшествует долгая и кропотливая работа тех, кто создает все это многообразие. Чтобы увидеть процесс рождения школьной формы, мы отправились на ОАО “Уфимская трикотажная фабрика”.

Итак, первым делом попадаем в экспериментальный цех. Здесь, среди многочисленных манекенов и выкроек, рождаются эскизы новых моделей школьной формы, для каждой из них подбирается переплетение, пряжа, цвет. Видим - на вешалках ряд готовой школьной формы, которую уже выпускает наша трикотажная фабрика. Первый комплект состоит из жилета и кардигана синего цвета с бело-красной или бело-зеленой линией окантовки. Кардиган для девочек отличается от мальчикового ажурным плетением в нижней части. Такой фасон чаще всего приходится по вкусу младшим школьникам. Более “взрослая” модель - жакеты синего и красного цветов с белой или черной отделкой. У формы для старшеклассников появляются модные карманы, пояс и новое плетение.
Далее готовые выкройки отправляются в пошивочный цех. Здесь стоят вязальные машины немецкой марки “Штоль”, напоминающие по виду большие магазинные витрины, в верхней части которых установлены массивные бобины с пряжей разных оттенков. Аппарат “собирает” нити и движением, едва заметным человеческому глазу, связывает их в готовую деталь одежды.
- По санитарным нормам в составе пряжи для изготовления школьной формы должно быть не менее тридцати пяти процентов натурального сырья, - рассказывает заместитель генерального директора трикотажной фабрики Римма Сафина. - В нашем случае это шерсть, ее в составе - сорок процентов. Прибавьте сюда пятьдесят процентов акрила и десять процентов хлопка, которые позволяют ткани держать форму, быть приятной на ощупь и не скатываться. Жакет или жилет из такой пряжи будет служить минимум два года.
...Кстати, все производство здесь автоматизировано - нужно лишь задать программу, и умный агрегат сам будет вязать необходимую деталь. На один жилет среднего размера здесь уходит от пятнадцати до тридцати минут. После этого связанные части отправляются на сметку, где уже можно увидеть нечто, напоминающее ту одежду, которую мы привыкли носить. Сметанное изделие идет на отпаривание. Надо сказать, в цехе, отвечающем за этот этап изготовления формы, работа кипит во всех смыслах. Тут не увидишь небольших утюгов, которыми мы гладим одежду в домашних условиях. Ровную поверхность жилетам и кардиганам придают смыкающиеся и выпускающие клубы пара большие платформы, между которыми и располагается изделие. После горячих “процедур” вещь должна отлежаться сутки-двое, чтобы все петельки встали на свои места. “Отдохнув”, будущая одежда отправляется в раскройное подразделение, после него - в швейное. И уже в нем наша форма приобретает окончательный вид - края обрабатываются на оверлоке, детали скрепляются между собой, пришиваются горловина и петельки. Завершающий этап, который проходит вещь, - проверка в отделе технического контроля, после которого изделие оказывается на прилавке.
- Наша фабрика занимается изготовлением школьной формы уже более десяти лет, - делится Римма Сафина. - За эти годы мы накопили солидный опыт работы, в том числе по части контактов с родителями и их детьми. Поэтому сейчас стараемся максимально учитывать все пожелания - особенности ростовки, фасоны, которые подходят уфимским школьникам.

Татьяна ВАРИЦКАЯ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 8-08-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 817     Номер: 151(12299)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.