$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В университет по новым правилам


В университет по новым правилам

С 2021 года абитуриенты будут поступать в университеты по новым правилам. К примеру, теперь вузы сами устанавливают количество направлений подготовки, по которым можно подать документы при поступлении. Максимальное количество таких направлений составляет 10, ранее эта цифра равнялась 3.

Вузам разрешено устраивать единый конкурс на так называемые «укрупненные группы специальностей». Можно установить «ЕГЭ по выбору» на конкретное направление, а абитуриент решит, результаты какого экзамена представить. Отсутствует разделение олимпиад на разные уровни. Вузы будут самостоятельно принимать решение о том, какие соревнования смогут принести абитуриентам бонусы при поступлении.
По мнению экспертов, новые правила направлены в целом на поддержку автономии университетов. А один из пунктов - единый конкурс на общие направления, без разделения на специализации - шаг к более продуманному выбору профессии для абитуриентов и студентов.
Абитуриенты, поступающие в вузы Башкортостана, могут рассчитывать на дополнительные баллы за индивидуальные достижения: это золотой знак отличия ГТО, документ об образовании с отличием, участие и победы в предметных олимпиадах и спортивные достижения. Максимально можно получить до 10 баллов (баллы устанавливаются каждым вузом самостоятельно). Традиционно работают такие механизмы приема в вузы, как целевое обучение и особые квоты. Порядок и условия такого приема необходимо уточнять в университетах.
Высокие баллы ЕГЭ при поступлении в вузы республики в текущем году дадут возможность студентам на получение повышенной стипендии до 100 тысяч рублей в месяц. А для тех, кто активно занимается научной и инновационной деятельностью, предусмотрена возможность прохождения научных стажировок в ведущих российских и зарубежных вузах.
Подать документы в университеты можно несколькими способами:
- «Поступление в вуз онлайн», через портал «Госуслуги»;
- с помощью сервиса «Поступи онлайн» (в 2021 году к нему подключены 442 вуза и 93 филиала, стоит заранее узнать, входит ли в перечень выбранный вами университет);
- по почте;
- лично в приемной комиссии вуза – поступающие до 18 лет или имеющие сертификат о вакцинации.
Ниже приведен общий обзор популярных направлений в вузах-участниках Евразийского НОЦ. Документы в университеты принимаются до 29 июля, зачисление будет известно 17 августа.
БашГПУ им.М.Акмуллы планирует отбор абитуриентов по 10 новым профилям: устойчивое развитие экосистем, прикладная информатика в здравоохранении, наноэлектроника микроструктур, референт-аналитик информационных ресурсов, психологическое консультирование и медиация в социальной сфере, правовое и документационное обеспечение управления, физкультурно-спортивная деятельность, обществознание и английский язык, башкирский язык, литература, начальное и дошкольное образование. Большой конкурс складывается по направлениям: педагогическое образование (английский, французский и немецкий языки) и лингвистика.
В БГМУ открылись новые специальности и направления подготовки по образовательным программам средне-профессионального образования, бакалавриата, специалитета и магистратуры. Из них самыми востребованными являются «Клиническая психология», «Бионанотехнология и наноструктурированные биоматериалы», а также «Управление в сфере здравоохранения» и «Промышленная фармация».
Самыми востребованными в Башкирском государственном аграрном университете остаются направления подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника», «Землеустройство и кадастры», «Агроинженерия», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Ветеринария», «Технология продукции и организация общественного питания», «Строительство». В университете появилась новая специальность «Прикладная информатика» с профилем подготовки «Прикладная информатика цифровой экономики».
В Башкирском государственном университете наиболее популярны классические направления: «Юриспруденция», «Экономика», «Биология», «Филология (русская, башкирская, английская, немецкая)». Университет с успехом ведет такие современные образовательные программы, как «Биотехнология» и «Биоинженерия» и другие, развивает такое направление, как наука о земле и туризме.
Перечень образовательных программ опорного вуза России – Уфимского нефтяного университета - постоянно модернизируется и расширяется. С прошлого года университет ведет прием на программы по цифровой экономике. Ныне в план приема включены такие новые профили, как цифровая энергетика и робототехника, альтернативные и возобновляемые источники энергии и другие. Открываются и новые программы в рамках направлений, реализуемых совместно с предприятиями - партнерами.
В этом году УГАТУ открывает набор абитуриентов по новым профилям: спецпроект на целевое обучение инженеров нового поколения «Крылья Ростеха» и совместная сетевая образовательная программа с Московским физико-техническим институтом по направлению «Программная инженерия».
Готовить квалифицированные кадры в университете начнут и по направлению «Наземные транспортно-технологические средства». Самая большая конкурсная ситуация традиционно складывается по направлениям, связанным с информационной безопасностью, информатикой и вычислительной техникой, программной инженерией и прикладной информатикой.

Лейсан ХАДЖИМУРАТОВА.

Дата создание новости 9-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 212     Номер: 47(13517)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.