$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В «Команде будущего» - точка кипения


Один день каникул старшеклассники уфимских школ посвятили погружению в мир профессий. А также заглянули в будущее, примеряя на себя новые, еще даже не появившиеся на рынке труда специальности.

Профориентационное мероприятие на площадке «Точка кипения» УГНТУ в рамках недели «Команда будущего» организовали Министерство семьи, труда и социальной защиты населения республики и благотворительный фонд «Поколение» с использованием средств Фонда президентских грантов, гранта Администрации города Уфы и благотворительного фонда Владимира Потанина.
Многие из участников мероприятия впервые познакомились с республиканским порталом «Команда будущего Республики Башкортостан», который служит своеобразным навигатором в мире профессий.
На этой же платформе размещен Атлас новых профессий Башкортостана, который совместно разработали Министерство семьи и труда, работодатели, представители образовательных учреждений, эксперты. В нем содержится информация об актуальных сейчас и будущих профессиях 22 отраслей экономики республики.     
Уже в ближайшем будущем, как говорят эксперты, в силу автоматизации производства и цифровизации экономики перестанут существовать более 50 привычных нам профессий, а взамен придут сотни новых специальностей.
О том, как важно найти именно свою профессию (а не кем-то навязываемую или просто модную), а затем оставаться в ресурсе и «добирать» компетенции, уже будучи профессионалом, в том числе обращаясь к порталу «Команда будущего», рассказал первый заместитель министра Юрий Мельников. Приветствуя школьников, он обратился к ним со словами:
-  Учиться вам нужно будет всю жизнь, так как мы сегодня живем в динамичном мире, где компетенции будут очень зависеть от тех технологий, которые определят глобальные экономические процессы. А быть готовым к новой действительности нужно. Сегодняшняя игра для вас - своеобразная сверка часов: а все ли знаете о себе, тот ли путь хотите выбрать. Портал «Команда будущего» вам поможет и сегодня, и всегда. Уверяю, это не кнопка для разового клика, а друг на годы вперед. Именно от вас и вашего выбора во многом зависит картина не только конкретно вашего будущего, но и будущего экономики региона.
Далее ребята заняли места за игровыми столами. В командной игре «Профоткрытка» профессионалам будущего предстояло определить, какой вид деятельности для каждого из них будет предпочтителен на основе типа взаимодействия человека, и выстроить, пусть пока в игре, индивидуальный трек карьерного проектирования. Правильно расставлять акценты в ходе игры ребятам помогали профессиональные игротехники.
- Обнаружилось, что никто из ребят в моей группе еще не проходил профессиональное тестирование. Сегодня они впервые примерили на себя тот или иной профессиональный путь, - комментирует игротехник, педагог-психолог школы №55 Ирина Пиксаева. – В ходе игры ребенок смотрит, анализирует и больше узнает о себе. И «Профоткрытка», и «Атлас новых профессий», в которые мы сегодня играем, учит детей исследовать свои способности применительно к рассматриваемой профессии.
К примеру, за одним игровым столом встретились сразу два кулинара. Вячеслав Антошкин в ходе игры убедился в верности своего выбора. А практика, как оказалось, у восьмиклассника уже есть. Удается даже выпечка.
- В семье нас семеро. Готовкой начал интересоваться с четвертого класса, сейчас и младшая сестра любит это дело. Мы маму к плите не подпускаем, - заявил Слава.
Также ребята могли выделить те предметы, с которыми нужно вести особую дружбу для поступления в учебное заведение по выбранному профилю.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Дата создание новости 9-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 355     Номер: 47(13517)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.