$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Образ любимого учителя в душе каждого из нас


Образ любимого учителя в душе каждого из нас

В День знаний, 1 сентября, в Октябрьском районе столицы республики состоялось торжественное открытие сквера, посвященного Первому учителю.


...На праздничную линейку собираются педагоги и учащиеся школы №31 имени Героя Советского Союза Рихарда Зорге, родители ребят, почетные гости, местные жители. Звучат популярные музыкальные мелодии, звенят детские голоса, радуют глаз разноцветные шары, выставки творческих работ, царит приподнятая атмосфера.
Новое благоустроенное общественное пространство создано благодаря региональному проекту «Формирование комфортной городской среды». Оно расположилось у дома №44 по улице Зорге. Начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации Октябрьского района столицы Елена Кабирова поясняет, что его площадь составляет 2 тысячи квадратных метров:
- Здесь трудилась подрядная организация «Торговый дом «Ресурс». То, как работали его специалисты и начальник участка Александр Овчинников, вызывывет у нас уважение. Был заключен контракт на выполнение работ до 1 августа, он завершен в срок. Появилось освещение - оригинальные фонари, можно гулять с детьми не только днем, но и вечером. Это прекрасное место отдыха для горожан. Администрация района ныне проводит конкурс эскизов памятника Первому учителю, и эта идея тоже воплотится в жизнь.
- Все работы здесь выполнялись с нуля: укладка тротуарной плитки и гранитных бордюров, создание пешеходных дорожек, аллей, проездов, стоянок машин, парковки для инвалидов; установка чугунных скамеек, урн, посадка деревьев. Как только мы повесили баннер о предстоящей реновации, жильцы стали подходить к нам и уточнять, что же здесь появится? Многих страшило, что возведут очередную «высотку». Мы предоставляли документы и убеждали людей в том, что здесь будет сквер. Работы были начаты в мае и закончены к намеченному сроку. На площадке трудились порядка 15-20 человек, в зависимости от специфики и объема операций. Мы довольны конечным результатом. Надеемся, что уфимцам тоже понравится, - комментирует директор организации «Торговый дом «Ресурс» Юлия Авсахова. - Ранее такие задачи в рамках государственных программ «Формирование комфортной городской среды» и «Башкирские дворики» мы выполняли в сельских поселениях - в Кабаково, Иглино, Булгаково, Мирном.
На подходе к скверу встречаю местного жителя Владимира Ширяева с маленьким сыном.
- Мы очень рады созданию зоны отдыха. Раньше здесь была платная стихийная автостоянка, потом пытались построить торговый центр, «разворотили» всю площадку. Жители проводили собрания, выступили против этого решения и добились своего. Мы даже удивились тому, насколько быстро появился сквер. Проживаю по адресу: улица 50 лет СССР, дом №3. Гуляем здесь с ребенком каждый день. Все стало замечательно! Единственное пожелание - хорошо бы посадить больше деревьев и кустарников.
И вот звучат фанфары, начинается торжество. Его участников приветствуют глава администрации Октябрьского района Сергей Плотников, заместитель Председателя Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Эльвира Аиткулова, народный учитель Российской Федерации и Республики Башкортостан Лиза Агадуллина, директор школы №31 Гузель Гуссамова и другие почетные гости.
Как отмечает в своем выступлении Лиза Киямовна, учитель - не тот человек, который только предоставляет «образовательные услуги», а мудрый наставник и советчик по жизни. Он формирует сознание наших граждан.
- В памяти каждого есть образ первого учителя. Именно он учит ребенка думать, мечтать, дает самые первые уроки жизни. Я очень рада, что в скором времени образ Первого учителя будет увековечен в этом сквере, - говорит именитый педагог.
Добавим, что в ближайшее время центральной в сквере станет скульптурная композиция, посвященная Учителю. Инициатором создания памятника выступила Лиза Агадуллина.
- По всей стране идут в школу около 2 миллионов первоклассников, и 15 тысяч из них - юные уфимцы. Сегодня меняются запросы родителей, ожидания наших детей, но самое главное: учитель открывает нам не только мир цифр и букв, он ведет нас по жизненному пути. Всем желаю здоровья! - обращается к присутствующим заместитель Председателя Государственного Собрания - Курултая РБ Эльвира Аиткулова.
Воспитанники школы и Центра детского творчества «Салям» выступают с концертными номерами, затем проходит награждение победителей конкурса на лучший арт-объект, а я общаюсь с участниками торжества.
- Учителем математики школы №31 работаю 27-й год. Моя мама также всю жизнь была педагогом начальных классов, у нас династия. Очень благодарна своему коллективу: мы дружные, помогаем другу другу. Любим детей, стремимся к тому, чтобы все успевали на четверки и пятерки. Моим первым учителем была Флюра Саяховна в уфимской школе №40. Ее наставления помню до сих пор.
- А моим первым учителем была Галина Ивановна в средней школе №5 города Петрозаводска. Очень отзывчивая, добрая и заботливая. Любила всех нас и была нам «второй мамой». Я вышла замуж за уфимца, в столице Башкортостана живу 5 лет. Являюсь выпускницей Карельского колледжа культуры и уже завершаю учебу в Башкирском государственном педагогическом университете имени Мифтахетдина Акмуллы. В Уфе много возможностей для саморазвития, — делится со мной педагог школьной театральной студии Екатерина Стальмакова. - Вместе с учениками мы готовим концерты, ставим спектакли, работаем над развитием речи, актерской техникой.
...Наконец наступает волнующая минута: разрезается красная ленточка.
- Сквер - знак нашей признательности всем педагогам, людям, чье призвание - учить детей! - звучит голос ведущего.


Гузель ЮСУПОВА.
Фото Булата МОЛОКОВА.

Дата создание новости 3-09-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 3 748     Номер: 62(13532)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.