$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Здравствуй, школьная пора!

ПУСТЬ РАНЦЫ ТЯЖЕЛЕЮТ ОТ ПЯТЁРОК


ПУСТЬ РАНЦЫ ТЯЖЕЛЕЮТ ОТ ПЯТЁРОК

Аккуратно отглаженная школьная форма висит на плечиках, обувь начищена до глянцевого блеска, подоконник усыпан цветами - такую картину вчера утром можно было наблюдать во многих уфимских квартирах. Более ста тысяч юных горожан готовились к первому уроку в новом учебном году. Мы же в этот день побывали в гостях у семьи, где в школу провожали сразу троих ребятишек. Причем все они пошли в четвертый класс уфимского лицея № 21.
В доме Васильевых подрастает тройня. С порога нас встречает хранительница домашнего очага - Гузель. Глава семейства Юрий уже уехал на работу, поэтому сборы детворы на праздничную линейку легли на женские плечи. В дальней комнате слышим звонкие голоса... героев мультфильмов. Кирилл, Вадим и Ангелина решили скоротать время за просмотром любимой передачи. Еще бы, ведь сегодня начинается учебная пора - уроки, секции, кружки, домашние задания... За всеми этими заботами до телевизора очередь может и не дойти.
Смирная, немного сонная троица устроилась на диване. За каникулы дети отвыкли рано вставать, поэтому, судя по всему, утро первого учебного дня далось им не просто. Несмотря на это Ангелина держит голову прямо, чтобы не испортить косичку, которую с любовью заплела ей мама.
- Как провели лето? - познакомившись поближе, спрашиваем у ребят. В детских глазах загорается огонек.
- Хорошо! - наперебой отвечают Васильевы-младшие. - Ездили в Казань на открытие Универсиады, потом почти месяц провели в спортивно-оздоровительном лагере "Спутник". По одноклассникам успели соскучиться, поэтому с нетерпением ждем встречи с ними.
Несмотря на то, что наши герои тройняшки, в их внешности и характерах можно отыскать массу отличий. Ангелина, несмотря на кажущуюся скромность, - девочка волевая, может организовать и сплотить весь класс. Вадим - активный и справедливый, так охарактеризовала сына мама. Кирилл же любит побыть один, сосредоточившись на книгах о мире животных и насекомых. Благодаря ему у Васильевых в квартире все лето жила саранча.
Но вот тройня под чутким руководством мамы начинает сборы - мальчики наперегонки надевают рубашки, пиджаки, галстуки, их сестренка с девичьей аккуратностью облачается в белую блузку и клетчатый сарафан. Кстати, приказ о единой школьной форме, не стал для родителей неожиданностью. В 4 "А" одинаковую одежку дети носят с первого класса, чему взрослые только рады.
- Форма очень удобная, не мнется, легко стирается, - говорит Гузель. - Словом, идеально подходит для детей школьного возраста. Мальчишкам приходится обновлять костюм почти каждый год, а вот Ангелине мы купили этот сарафан еще в первом классе, а он до сих пор выглядит отлично. Правда, этой зимой, наверное, придется идти в магазин за новым, потому что дочка сильно подросла за лето.
Следующий этап - сборы ранцев. Глядя на ребят, вспоминаю, с каким трепетом всегда укладывала школьные принадлежности в новую сумку. Вот и Ангелина, пока мальчики весело позируют перед фотокамерой, с любовью разглядывает свой сиреневый рюкзачок и внимательно проверяет содержимое. В первый день им понадобятся лишь дневник и письменные принадлежности, ведь в расписании стоит только классный час. А уже на следующий день, возможно, проведут английский язык, который так нравится Ангелине, или физкультуру - любимый урок Кирилла. Совсем легкие портфели весело "запрыгивают" за спины ребят.
Кстати, походы по магазинам в поисках подходящих сумок, обуви и формы у Васильевых начинаются едва ли не с наступлением лета. Ведь, выбирая вещи, и угодить хочется каждому из ребятишек, и семейный бюджет растянуть, чтобы безболезненно выдержал нагрузку.
...До праздничной линейки остается меньше получаса, поэтому в полной готовности вместе с детворой направляемся к выходу. По пути Гузель легким движением руки вручает каждому по горшечному цветку. Десять минут в пути, и мы во дворе лицея № 21, где наши герои, приметив вдалеке своих друзей и классного руководителя Ирину Федорову, моментально исчезают из виду, став частью яркой толпы. Начинается торжественная линейка, и со словами поздравления к ребятам обращается директор школы Елена Короткова.
Мы же перемещаемся в гимназию № 115, куда приехал поздравить учеников, их родителей и учителей с началом нового учебного года глава Администрации Уфы Ирек Ялалов.
- Особое волнение сегодня испытывают, конечно, первоклассники: их сердца наполнены радостью и ожиданием чего-то прекрасного. В первую очередь я поздравляю вас, - обратился Ирек Ишмухаметович к малышам. - Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, который тоже в свое время закончил гимназию № 115, просил передать вам искренние поздравления с началом нового учебного года и пожелать успехов в учебе.
Поздравляя гимназистов, глава Администрации сообщил ребятам радостную весть: школу ждет масштабная реконструкция.
По словам директора гимназии Надежды Зайченко, здание было построено по типовому проекту в 1967 году и сегодня уже не соответствует пожарным и санитарным нормам. Да и мощности учебного заведения с увеличением детей в районе не хватает. Поэтому принято решение произвести капитальный ремонт в старом здании и сделать к нему пристрой, где, скорее всего, разместится начальная школа. Оформление проектно-сметной документации уже начато.
Надеемся, сюрпризы в новом учебном году ждут не только гимназистов сто пятнадцатой, но и всех уфимских школьников, в том числе и тройняшек Васильевых. Школьные годы - это самая счастливая пора в жизни каждого человека. Время первых открытий, первой любви и первых самостоятельных решений...
Татьяна ВАРИЦКАЯ.

ПУСТЬ РАНЦЫ ТЯЖЕЛЕЮТ ОТ ПЯТЁРОК ПУСТЬ РАНЦЫ ТЯЖЕЛЕЮТ ОТ ПЯТЁРОК

Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


О Дне знаний в цифрах

Вчера в Башкортостане за парты сели почти 700 тысяч школьников и студентов, а 200 тысяч малышей отправились в детские сады.
В уфимские школы в этом году поступили около 11 тысяч первоклассников, 8596 десятиклассников и 5182 одиннадцатиклассника.
Как сообщили в пресс-службе МВД по РБ, в каждом из учебных заведений республики установлена круглосуточная охрана. 2 сентября дежурство на праздничных линейках несли более 4200 полицейских, 180 сотрудников частных охранных предприятий и более 300 представителей общественных правоохранительных формирований.

НОВОЕ В ОБРАЗОВАНИИ

Согласно новому Закону "Об образовании" спецшколам и учебным заведениям, дающим одновременно и среднее образование, и профессию, разрешено отбирать одаренных детей по конкурсу. В России исторически сложилось так, что некоторые творческие учебные заведения, например, балетные, музыкальные училища, давали одновременно и школьное, и профессиональное образование. В них детей отбирают по особому конкурсу, и учебные планы предусматривают не только школьные предметы - русский, математику, историю, биологию, но и профессиональные дисциплины. Проект закона "Об образовании" не учитывал эти нюансы. Получалось, что целый ряд училищ выпадал из законодательного поля.
Сейчас официально закреплено право учебных заведений вводить интегрированные образовательные программы и давать одновременно и школьное, и профессиональное образование. Разрешено отбирать детей по способностям сразу после окончания ими начальной школы, а при выпуске давать им не только аттестат, но и диплом о получении среднего профобразования.

Дата создание новости 2-09-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 435     Номер: 168(12316)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.