$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Ни уфимцы, ни москвичи ещё не видели подобного...»


«Ни уфимцы, ни москвичи ещё не видели подобного...»

Свои разработки 20 совершенно новых, уникальных интерактивных экспонатов руководитель Дома занимательных наук «Интеллектус», лауреат общественной городской премии «Достояние столицы» Айрат Сайфуллин воплотит в реальность благодаря победе в первом в 2022 году конкурсе грантов Президента Российской Федерации. Его инициатива «Выездная научная выставка «Живая механика» стала победителем в грантовом направлении «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения». Необычную экспозицию с творениями мастера вскоре увидят школьники республики.

В начале февраля по эскизам уже началась работа над занимательными экспонатами и подготовкой методических материалов для проведения увлекательного путешествия по выставке.
- Есть две части экспоната – исполнительный элемент, который можно показать, и тумба, на которую все ставится. Заказывать их мы будем в уфимских мастерских. Показать физический эффект эксперимента в деле, а не на бумаге, – достаточно сложная задача. Проект серьезный. Мы готовились к нему не один месяц, - поясняет Айрат Маратович.
С сентября нынешнего года по май 2023-го экспозиция будет путешествовать по городам Башкирии и побывает в Бирске, Октябрьском, Кумертау, Сибае, Белорецке, Учалах.
- Почему именно эти города? За девять лет работы «Интеллектуса» посетителей из этих мест практически не было, – говорит руководитель НКО. - К сожалению, для ребят отдаленных городов культурно-познавательные мероприятия в столице зачастую недоступны. Заинтересованность есть, но возможностей порой нет - это подтверждается нашими исследованиями среди родителей школьников. Мы хотим устранить подобное неравенство и сами направимся к ним.
Летом будущего года экспонаты вернутся в Уфу и пополнят основную экспозицию «Интеллектуса». Ни уфимцы, ни москвичи, уверен, еще не видели подобного, заверил нас Сайфуллин.
- Площадкой для посещения бесплатной мобильной экспозиции станут местные историко-краеведческие музеи с наличием выставочной площади от 70 до 120 квадратных метров. Все они поддерживают идею демонстрации «Живой механики», - уточняет автор идеи. - Экспонаты демонстрируют различные законы физики, математики, природные явления и оптические иллюзии. Все объекты будут действующими, с их помощью можно проводить опыты и самостоятельно экспериментировать. В отличие от классических музеев, где главное - это сам экспонат и рассказ о нем экскурсовода, в «Интеллектусе» сделан акцент на физический или математический закон, природное явление, суть которого скрывается за конкретным экспериментом. Посетители окажутся внутри эксперимента, являясь его действующими лицами, а задача экскурсовода - помочь увидеть смысл происходящего с точки зрения исследователя, - уточнили в «Интеллектусе».

«Ни уфимцы, ни москвичи ещё не видели подобного...»


Обучение школьников на выставке будет состоять из нескольких этапов. На экскурсии дети узнают много нового и интересного из области физики, математики, оптических иллюзий и природных явлений, а также истории научных открытий и поисков знаменитых ученых. А практическое занятие станет логическим продолжением процесса познания школьников. Ребятам будет предложено самостоятельно и под руководством экскурсовода провести ряд опытов на выставке, получить дополнительные навыки по обращению с современными приборами, развить стремление к образованию. Эффективность полученных знаний будет проверена последующим тестированием.
- В нашем музее все экспонаты действующие, не пылятся за ограждением. Их можно и нужно трогать, самостоятельно ставить физические опыты и эксперименты. Дом занимательных наук «Интеллектус»  открылся в 2012 году в Уфе и сразу стал популярным местом  интеллектуального досуга для детей и взрослых, - резюмируют в музее.
Ежегодно «Интеллектус» посещают порядка 25-30  тысяч жителей Башкортостана и соседних регионов. По словам педагогов, девиз «Играя учимся» здесь реализуется в полной мере.

Ляйсан ГАРРАПОВА, пресс-секретарь Общественной палаты Республики Башкортостан.
НА СНИМКАХ: дети в музее «Интеллектус»
Фото предоставлено автором.


Дата создание новости 8-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 476     Номер: 8(13570)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.