$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вуз — территория творчества...


Вуз — территория творчества...

В минувший вторник, 29 марта, в Уфе в выставочном зале «Ижад» состоялось торжественное открытие экспозиции «УГНТУ – территория творчества». Выставка посвящена 90-летию башкирской нефти, а также 70-летию Орджоникидзевского и Калининского районов столицы Башкортостана.

Это совместный тематический проект Башкирского государственного художественного музея имени Михаила Нестерова и Уфимского государственного нефтяного технического университета. Живописные и графические произведения выдающихся башкирских художников и представителей вуза отражают тему развития нефтяной промышленности республики.
В торжественном открытии приняли участие ректор УГНТУ Олег Баулин, депутат Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан Светлана Туразянова, главы администраций Орджоникидзевского и Калининского районов городского округа город Уфа РБ Марат Галиуллин и Сергей Кожевников, депутаты Совета городского округа город Уфа РБ Сергей Бубличенко, Анатолий Дубовский и Ирек Кандаров, директор департамента ПАО АНК «Башнефть» Татьяна Гарипова, преподаватели и студенты УГНТУ.
- Мы находимся в прекрасном месте, смотрим работы художников, многие из которых родились, живут и работают в Черниковке. Я выпускница УГНТУ, моя трудовая и законодательная деятельность связана с данными районами. Пусть на этой земле рождается еще больше талантливых людей, не только художников, но и инженеров, конструкторов, врачей, - говорит депутат Госсобрания – Курултая РБ Светлана Туразянова.
Как отметил ректор УГНТУ Олег Баулин, Орджоникидзевский и Калининский районы - единый промышленный кластер столицы региона, в который входит нефтяной университет. Мощное развитие районы получили в период Великой Отечественной войны и в последующие годы.
- Башкирская нефть сыграла огромную роль в истории страны. На эту выставку будут приходить наши студенты. Важно, что здесь они познакомятся с творчеством художников, смогут сопоставить исторические картины и современное искусство, - резюмировал Олег Баулин.
Как прокомментировала искусствовед, заслуженный работник культуры РФ и РБ, лауреат премии имени Павла Третьякова, хранитель БГХМ Валентина Сорокина, Башкортостан - край, богатый залежами нефти, столь необходимой для существования человечества. Эта тема нашла свое отражение в произведениях башкирских художников.

Вуз — территория творчества...

- Вот лишь несколько примеров. Патриарх башкирской живописи, художник Александр Тюлькин одним из первых отправился на Ишимбайское месторождение, где выполнил ряд натурных работ, ставших важнейшим материалом для создания его произведений. На выставке представлена композиция «Первая вышка» (1963), где на фоне романтического пейзажа с буйными травами и облачным небом высится деревянная вышка. Взятая в ракурсе снизу, она воспринимается как монументальное сооружение. А вот композиция «Крекинги» (1950-е) - уникальна, обладает документальной, художественной и образной убедительностью. В творчестве живописцев в 1960–1980 годы тема башкирской нефти обретает еще большую глубину и значительность. Художник Рашит Нурмухаметов в работах «Портрет бурового мастера Палилова» (1960), «Над Крайним Севером» (1972–1974) и «После вахты. Друзья» (1974) показывает своих героев в разных жизненных ситуациях, подчеркивает суровость трудовых будней.
Отметим, что работы студентов и преподавателей УГНТУ также посвящены башкирской нефти и выполнены в различных техниках. Это графика, арт-фотография, графический дизайн, коллаж, макеты, предметы декоративно-прикладного искусства, издания печатной продукции.
- Выставляться рядом с классиками - мечта любого художника. Мы видим здесь произведения Александра Тюлькина и рядом работы наших сотрудников: специалистов кафедры дизайна, издательства УГНТУ, профессора живописи, заслуженного художника РБ Валерия Мельникова, а также докторов химических наук, которые занимаются творчеством для души. Все работы высокого уровня, достойны экспонироваться рядом с произведениями из коллекции Нестеровского музея, - убежден директор издательства УГНТУ, заслуженный деятель искусств РБ, председатель регионального отделения Союза дизайнеров РФ Марс Ахмадуллин.
Добавим, что экспозиция продолжит свою работу до 17 апреля.

Подготовила
Гузель ЮСУПОВА.
Фото с сайта rusoil.net.



Дата создание новости 1-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 361     Номер: 22(13584)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.