$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Синергия инноваторов


Синергия инноваторов

Молодые ученые Башкирского государственного университета разрабатывают социальную сеть нового поколения Swiper.

Пользователям приложения будут доступны интерактивная лента новостей, а также многоуровневые чаты для общения, возможность создания групп по интересам, участие в видеоконференциях и ведение личных блогов.
- Название проекта отражает принцип взаимодействия с приложением. Он построен на жестах-свайпах и создает эффект полного погружения при пролистывании ленты: пользователь интуитивно взаимодействует с контентом, - объясняет помощник руководителя проекта Анастасия Емелева. Авторы идеи объединили сильные стороны социальных сетей и мессенджеров с новыми современными технологическими решениями.
Как подчеркивают разработчики, особое внимание они уделяют безопасности личных данных. Информация о пользователях, хранящаяся на сервере, находится в зашифрованном виде. Доступ к ней можно получить исключительно по токенам пользователя: это ключи, по которым происходит аутентификация в системе.
- Приложение функционирует на принципе обмена информацией в режиме реального времени благодаря использованию web-socket технологий. Помимо этого все виды чатов и личных переписок шифруются линейным методом с целью оптимизации работоспособности и доступности в использовании несколькими устройствами одного аккаунта. Скорость обмена простым текстовым сообщением составляет порядка 100-150 миллисекунд с учетом шифрования сообщения отправителем и его расшифровки получателем в рабочей версии приложения на старых моделях телефонов, что является показателем, аналогичным с Telegram и WhatsApp, - комментирует создатель приложения Данил Малюшин.

Синергия инноваторов

Над проектом работает команда студентов Института экономики, финансов и бизнеса БашГУ. У ребят уже есть успешный опыт в сфере IT-разработок. В 2020 году молодые инноваторы участвовали в пилотном проекте «Цифровой инкубатор для одаренных детей», который финансировал Фонд грантов Президента Российской Федерации. Тогда студенты готовили программы дополнительного образования по цифровым дисциплинам для учеников 3-5-х классов.
К созданию соцсети авторы приступили полгода назад. Сейчас приложение уже доступно для скачивания. Инициаторы проекта работают над его усовершенствованием и готовятся к масштабированию. Разработчики подают заявку на Всероссийский конкурс Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап». Его победители получат миллион рублей на реализацию идеи.
Грант может стать для стартапа первым этапом финансовой поддержки. Как отмечают организаторы конкурса, в дальнейшем авторы успешных идей могут претендовать на финансирование в размере до 30 миллионов рублей.

По сообщению Центра содействия инновациям
в Республике Башкортостан.
Фото предоставлено командой Swiper.



Дата создание новости 15-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 2 110     Номер: 25(13587)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.