$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ДХШ, дающая будущим художникам настоящую школу!


ДХШ, дающая будущим художникам настоящую школу!

К 60-летию Детской художественной школы №2 в Уфимском государственном институте искусств открылась выставка «Учитель – ученик», в рамках которой представлены пятьдесят девять работ. В их числе работы педагогов ДХШ Ольги Фоминковой и Рамиля Гайфуллина, а также их питомцев – и нынешних воспитанников, занимающихся во второй «художке», и выпускников, часть из которых уже поступила в различные творческие вузы.

Экспозиция развернута на четвертом этаже корпуса УГИИ на улице Цюрупы, 9, именно здесь на двух пролетах, деля здание с театральным факультетом, обретаются студенты факультета изобразительного искусства. Так что место для события определено весьма логично, поскольку знаменитая ДХШ №2, которая считается одной из лучших «кузниц художественных кадров» в России, помогает постоянно пополнять ряды студентов, радуя педагогический состав факультета изобразительного искусства «рекрутами» не просто талантливыми, но с прекрасной школой, прошедшими весьма качественную подготовку, открытыми, благодаря стараниям своих учителей из второй «художки», к творчеству, новым знаниям, умениям и навыкам. Именно об этом говорил на церемонии открытия выставки декан худграфа Уфимского государственного института искусств, сам прекрасный художник Амир Мазитов. В рамках торжественной части выступили учителя ДХШ, в числе коих были и Ольга Александровна, и Рамиль Фаризунович, а также Ирина Севастьянова, Ольга Самосюк, Эдуард Бассареев и другие. В свою очередь несколько человек приветствовали виновников торжества от имени вузовских педагогов, в частности, заслуженный художник России и Башкортостана Риф Абдуллин даже выписал на лист бумаги имена юных авторов особо понравившихся ему работ, сказав, что эти молодые люди явно не свернут с избранного пути, поскольку иных из них уже можно смело назвать художниками! И действительно, в экспозиции представлено множество замечательных «высказываний» молодых экспонентов, выполненных в самых разных техниках. Да и произведения, созданные наставниками юных, вызовут большой интерес у зрителей, что вполне прогнозируемо. Впрочем, мы еще вернемся к разговору о юбилейной дате ДХШ №2 и этой экспозиции.

ДХШ, дающая будущим художникам настоящую школу!


ДХШ, дающая будущим художникам настоящую школу!


ДХШ, дающая будущим художникам настоящую школу!


ДХШ, дающая будущим художникам настоящую школу!


Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 21-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 2 156     Номер: 73(13635)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.