$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Особая область образования


Особая область образования
В пятницу, 27 января, в Уфимском городском Дворце детского творчества имени Комарова прошла церемония награждения победителей городского конкурса «Педагог года дошкольной образовательной организации столицы Башкортостана». Ежегодный проект продемонстрировал общественное признание профессиональной деятельности в сфере дошкольной педагогики.
Почетными гостями праздника стали заместитель Главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева, депутат Совета городского округа город Уфа РБ Ирина Сухарева, заместитель председателя Башкирской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки России Наталия Алексеева, а также ученые, ветераны педагогического труда.
В профессиональном состязании приняли участие 45 педагогов. Все они прошли испытания в 3 творческих турах. В первом заочном под названием «Интернет-ресурс участника конкурса» с использованием цифровых технологий участники показали свои оригинальные методические наработки и профессиональные достижения.
В следующем туре конкурсанты провели практическое занятие с детьми в дошкольной образовательной организации в онлайн-формате. А заключительный очный тур содержал 3 задания: проведение мастер-класса, презентация педагогического опыта и организация профессионального взаимодействия с родителями.
Круглый стол конкурсантов прошел 13 января. Жюри и зрители ознакомились с профессиональным кругозором, навыками публичного выступления номинантов. Диалог с ними провела кандидат педагогических наук, экс-министр образования Башкортостана Галия Мухамедьянова.
– Система дошкольного образования – это особая область! Атмосфера добра, творчества, красоты… С вами тепло, уютно, и это я почувствовала во время конкурса. Вы влюбляете в себя и детей, и родителей, и нас, экспертов, да всех абсолютно! – обратилась к собравшимся Галия Мухтаровна.
Дошкольные образовательные учреждения столицы Башкортостана все больше становятся инновационными площадками с современными средствами обучения. Они используются для развития логического мышления ребят, обучения основам финансовой грамотности, совершенствования речи. В воспитании детей все чаще применяется театрализация русских, башкирских, татарских и иных сказок, формируется любовь к народному творчеству, уважение к этнокультурному наследию и обычаям людей разных национальностей.
Депутат Совета городского округа город Уфа РБ Ирина Сухарева от имени всего родительского сообщества выразила педагогам благодарность.
– Если бы не вы, не ваши энергия и вдохновение, огромные сердца и терпение, то наши детки, наверное, в детский сад ходить не хотели бы, – заметила Ирина Равильевна.
Мы пообщались с участниками состязания. Карине Мкртчян – лауреат конкурса в номинации «Воспитатель года». Окончила горно-транспортный факультет Магнитогорского государственного технического университета.
– Ребенка привела в садик и… там осталась, – с улыбкой говорит наша собеседница из детсада №54. – Мне с детства нравилось заниматься с детьми, играть «в учительницу». Ребятишки сегодня интересуются музыкальными, танцевальными играми, «Бусоградом».
– Какой главный совет в воспитании дошкольников дадите родителям? – спрашиваем у Карине.
– Уделять детям больше времени!
Венера Гайнуллина и Дилара Усманова - представители детского сада №293.
– Хотели познакомиться с коллегами, поделиться опытом. Каждый из нас продемонстрировал свои способности. Самое главное в работе – любить детей! Обучаем ребятишек грамоте, основам экологии. В школу наши воспитанники идут подготовленные, – заверяют конкурсанты.
А вот что рассказывает воспитатель детского сада №99 Октябрьского района Луиза Газизова.
– Так получилось, что в детсад я попала случайно. Устраивала в садик ребенка, меня это затянуло. Дети дарят нам свою любовь, им она возвращается сторицей. Мы наполняемся светом, теплом, радостью. Вместе с ними преодолеваем трудности, нам все дается легко.
Представитель детсада №327 Демского района Людмила Аюпова рассказала нам, что в конкурсных испытаниях и реализации творческих идей очень помог накопленный профессиональный опыт.
Итак, победителями в номинации «Старший воспитатель года» стали Кристина Радаева и Алия Юсупова, старшие воспитатели детских садов №151, 167.
Представитель детского сада №209 Альбина Прокофьева завоевала титул «Воспитатель года».
В номинации «Воспитатель года по обучению родному языку» первенствовали Юлия Баева из Башкирского детского сада №166 и Эльзида Хуснутдинова. Она трудится в Башкирском детском саду №308.
Лучшим инструктором по физической культуре признана Елена Нургалеева, детский сад №257.
А в номинации «Педагогический дебют» лидерство одержала воспитатель Башкирского детского сада №18 Светлана Гиззатуллина.
Заместитель Главы столичной Администрации Гуллярия Ялчикаева сердечно поздравила всех участников конкурса и озвучила имя абсолютного победителя. Ею была признана музыкальный руководитель детского сада №214 Екатерина Гронская.
– После окончания Уфимского педагогического колледжа №2 сразу же стала работать по профессии. Музыкальный руководитель я уже больше 12 лет. Росла в музыкальной семье, поэтому считаю, что это мое призвание. Мама – учитель музыки, папа поет, играет на гитаре. Бабушки, дедушки – у нас поют все! Никаких трудностей в конкурсе для меня не было, – делится с вечеркинцами Екатерина. - С такой поддержкой, какая была от Советского района, все прошло легко! Готовлюсь участвовать в состязании лучших педагогов дошкольных учреждений республики 2023 года. Совет моим коллегам: в конкурсах участвовать, не бояться!
Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 31-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 2 105     Номер: 7(13660)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.