$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Такая дружба дороже золота

Не каждому ректору эта страна вручает свои ордена


Не каждому ректору эта страна вручает свои ордена

В минувшую субботу, в Международный день студентов, в Уфимском государственном нефтяном техническом университете прошло внеочередное заседание ученого Совета. Впрочем, несмотря на серьезность встречи, все входившие в конференц-зал члены Совета были настроены чрезвычайно оптимистично, поздравляя друг друга с праздником.

Но этот день для Уфимского нефтяного был не только праздничным, но и знаковым. А все дело в том, что на заседании Совета должна была состояться церемония вручения государственной награды Республики Казахстан - ордена Достык (Дружбы) второй степени ректору УГНТУ Айрату Шаммазову.
Орден этот, добавим, был учрежден в 1995 году, а вручают его за плодотворную работу по сохранению взаимного согласия в обществе, за заслуги в укреплении мира, дружбы и сотрудничества между народами.
Итак, 25 января в Уфимский государственный нефтяной технический университет прибыла представительная делегация из братского государства: министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин, аким Атырауской области РК Бактыкожа Измухамбетов, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Рашид Ахметов, генеральный директор АО "КазТрансОйл" Каиргельды Кабылдин и группа бизнесменов. Их сопровождал министр промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан Алексей Карпухин.
Как отметили гости, а большая часть из них является выпускниками нашего нефтяного, для них этот вуз - альма-матер. Ведь наши республики связывает тесная дружба, которая длится долгие годы. Первых студентов из Казахстана Уфимский нефтяной принял ровно пятьдесят лет назад, в 1964-м. А сегодня в УГНТУ обучаются много посланцев этой страны. Скажу больше, это самая большая диаспора казахской молодежи - почти триста юношей и девушек.
- Уверен, что столь тесное сотрудничество в области науки и образования пойдет на благо Башкортостана и Казахстана, - подчеркнул Бактыкожа Измухамбетов. Он зачитал подписанный Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым указ о награждении Айрата Шаммазова государственной наградой дружественной республики и вручил ректору УГНТУ орден (на правом снимке).
Министр нефти и газа Казахстана поздравил Айрата Шаммазова и весь коллектив университета с высокой оценкой их плодотворного труда по подготовке специалистов, в том числе и для его родного края.
- У нас сегодня интенсивно развивается нефтяная промышленность, растет добыча нефти, реконструируются нефтеперерабатывающие заводы, начат проект большого нефтехимического комплекса, поэтому нужны хорошо подготовленные кадры. Уфимский нефтяной считается одним из лучших университетов СНГ. Его диплом - гарантия для нас, и мы ждем молодых инженеров, которые, уверен, не подведут своих наставников, - подчеркнул Узакбай Карабалин.
Далее гости и хозяева обменялись памятными подарками.
...Среди тех, кто ныне постигает азы науки в УГНТУ, много ребят, которые являются выходцами из семей потомственных нефтяников. Например, еще прадед Абзала Амангельды посвятил свою жизнь этой непростой профессии. А сам Абзал учится сейчас на втором курсе горно-нефтяного факультета УГНТУ и собирается стать буровиком.
А вот Асель Байшаханова выбрала технологический факультет. Кстати, девушке в Уфе все очень нравится.
- Преподаватели здесь прекрасные, люди самые что ни на есть радушные. У меня появилось много друзей, преданных и верных, я чувствую себя в Башкортостане, словно дома, - делится Асель.
Гости встретились и с казахскими студентами, обучающимися в УГНТУ, поздравили их с Татьяниным днем, пожелали успехов и достойных оценок в зачетке.
Галина ГРИГОРЕНКО.
Фото Ханифа СУНАГАТУЛЛИНА.

Не каждому ректору эта страна вручает свои ордена Не каждому ректору эта страна вручает свои ордена



Дата создание новости 28-01-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 782     Номер: 16(12414)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.