$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Столичное образование

Музеи аграрного университета


Музеи аграрного университета

[b]Башкирский государственный аграрный университет - один из старейших вузов республики. Образованный еще в 1930 году, он имеет богатую историю и большие достижения в образовательной и научной деятельности. Руководство, преподаватели и сотрудники вуза стремятся сохранить, приумножить и передать лучшие традиции и знания молодому поколению. С этой целью в университете в различные годы созданы тематические музеи, которые сегодня составили настоящий "музейный городок". С ними мы и ознакомим наших читателей. Итак, начинаем экскурсию.[/b]

Главным по своему значению является музей истории БГАУ, организованный в 1978 году. Огромный вклад в его создание и развитие внес первый директор музея, полковник Федор Иванович Уманцев - выпускник вуза, участник Великой Отечественной войны.
За 35 лет работы собрано более двух тысяч исторических материалов. Из них 700 экспонатов выставлены в зале по экспозициям, отражающим память об этапах развития университета, научной работе, наиболее известных педагогах и ученых, сотрудниках и выпускниках вуза. Остальные находятся в запасном фонде, систематизированы по годам с определением личностей на отдельных снимках. Например, в хорошем качестве сохранились фотография первого выпуска Башкирского сельскохозяйственного института, оригинал одного из первых аттестатов, выданных в 1934 году. Этим документам почти 80 лет.
Особо стоит отметить главные награды вуза, которые также хранятся в музее. В 1970 году в связи с 40-летним юбилеем вуз награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Башкирской АССР за успехи в подготовке специалистов сельского хозяйства и развитие науки в республике. В 1979 году за достижение высоких результатов в социалистическом соревновании Башкирский сельскохозяйственный институт награжден памятным Красным знаменем Башкирского обкома КПСС и Совета Министров БАССР. В 1980 году за заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов сельского хозяйства и развитии науки БСХИ награжден орденом Трудового Красного Знамени.
В экспозициях музея отражены и годы Великой Отечественной войны. На фронт ушел 121 человек - студенты, преподаватели и сотрудники университета. К Дню Великой Победы подготовлены пять новых планшетов с фотографиями ветеранов войны, наградами Родины - орденами, медалями, благодарственными письмами, почетными грамотами. В экспозиции есть также предметы того времени - фляжки, каски, штыки, треугольные солдатские письма. Оборудован светильник "вечного огня".
Не остались без внимания и культурно-массовые мероприятия студентов. Музей хранит воспоминания о дебюте команды КВН БСХИ "Золотой теленок" на Центральном телевидении в Москве. Тогда команда достойно представила вуз на Всесоюзном КВН в игровом сезоне 1987-88 годов. Также экспонатом стал один из первых выпусков университетской газеты "Колос", издающейся с 1968 года.
И сегодня музей истории БГАУ продолжает активную деятельность. Фонды его пополняются новыми экспонатами, материалами о научно-педагогической деятельности известных ученых университета. В музее организуются индивидуальные и групповые экскурсии, каждый год его посещают более 2 тысяч гостей.
Музей культуры, быта и хозяйства народов Башкортостана открыт к 80-летнему юбилею аграрного университета в 2010 году. С инициативой его создания выступили один из первых директоров музея истории БГАУ Л.Х.Тазетдинова и доцент кафедры истории и культурологии Р.К.Зарипова. Все экспонаты собраны студентами, многие из артефактов имеют большую историческую ценность.
Экспозиция состоит из двух тематических разделов. Первый - этнографический, рассказывающий о культуре, хозяйстве и традициях народов Башкортостана. Здесь представлены моделированный быт и утварь, национальная одежда и предметы рукоделия, исторические фотографии.
Второй раздел относится к истории России и отражает ее оригинальным путём - через историю развития денежной системы государства. Здесь можно увидеть монеты и денежные банкноты со времен царской России до наших дней. Каждая веха истории российского государства представлена сразу несколькими экспонатами, которые, несомненно, вызовут интерес у посетителей. Например, на купюре номиналом 500 рублей 1919 года лозунг "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" написан на семи языках: русском, китайском, немецком, французском, итальянском, английском и арабском.
Любители практической деятельности также найдут в стенах нашего университета много интересного. В БГАУ действует ряд экспозиций, открывающих перед нами животный мир. История создания музея нормальной анатомии восходит ко времени открытия кафедры анатомии и гистологии на зоотехническом факультете в 1930 году.
Один за другим сюда начали поступать самые разнообразные экспонаты: скелеты различных домашних животных, экзотических животных и птиц. Музей создавался под руководством первого заведующего кафедрой анатомии доцента С.Н.Карпинского.
В экспозиции имеются скелеты льва, тигра, кенгуру, куницы, питона, страуса, пеликана, влажные и сухие препараты, органы домашних и экзотических животных и птиц, мумифицированные тушки животных с выделенными разными цветами кровеносной и нервной системой, внутренние органы домашних животных, зубы мамонта, рога буйвола и уникальные палеонтологические находки. Кроме того, есть галерея портретов, оригинальные рисунки на анатомическую тематику. На стеллажах хранятся уникальные книги и учебники, научные труды сотрудников кафедры.
Музей нормальной анатомии является учебной лабораторией для проведения занятий. Он помогает вести профориентационную работу среди школьников и студентов города - его регулярно посещают студенческие группы разных факультетов.
Музей коневодства начал создаваться на кафедре технологии производства продукции животноводства под руководством заведующего А.С.Близнецова (с декабря 2012 года - кафедра частной зоотехнии, заведующий Р.М.Мударисов) с участием сотрудников, лаборантов кафедры и студентов.
Для подбора интересных экспонатов К.Д. Фархутдинов объехал разные уголки республики. Большое количество предметов предоставили студенты факультета биотехнологий и ветеринарной медицины.
Здесь в большом количестве представлены различные сувениры с изображениями лошадей, книги, собрана большая коллекция рисунков и поделок, выполненных студентами БГАУ. И сегодня музей пополняется новыми, не менее интересными и полезными экспонатами.
В музее посетители знакомятся с разными типами и породами лошадей, с историей коневодства и коннозаводства разных направлений, с выдающимися производителями и чемпионами пород.
Организуются лекции-экскурсии для студентов, учащихся средних специальных учреждений, специалистов аграрного сектора, школьников и гостей вуза.
Вспоминая традиции и символы нашей республики, мы не можем обойти стороной музей пчеловодства и зоологии. Состоит он из двух экспозиций, одна из которых посвящена пчеловодству, другая - фауне нашей республики. В первой можно ознакомиться с историей пчеловодства Башкортостана, увидеть ульи разных типов, инвентарь пчеловода и другое оборудование, а также различную пчеловодческую продукцию - изделия пищевой, фармацевтической и косметической промышленности. Одним из самых интересных экспонатов является липовая борть и восковая фигура бортевика. Здесь же представлена стендовая информация об основных медоносных растениях, медовом запасе РБ и, конечно, о самой башкирской пчеле.
В другой части музея расположены чучела медведя, рыси, лисы и множества видов птиц. Здесь проходят занятия по зоологии и биологии зверей. Коллекция создана давно (о чем говорят даже некоторые краснокнижные экспонаты). Часть экспонатов расположена в кабинете охотоведения. Там можно увидеть чучело лося, шкуры волка и бобра, рога лося, косули, гнезда птиц.
Ценителям флоры мы рекомендуем посетить зимний сад нашего университета, который вот уже почти 20 лет дарит летнее настроение даже в холодную зимнюю пору. Романтики в атмосферу вечного лета добавляет большой круглый фонтан, переходящий в каскад. За годы работы зимнего сада значительно обогатился ассортимент растений. Сейчас их количество достигает 350.
Зимний сад разбит на две части: декоративную и технологическую. Первая представлена тематическими уголками, где растения сгруппированы по сходным условиям произрастания. Например, в самом светлом и сухом углу расположился мексиканский сад. Регулярность стиля подчеркнута композицией округлой формы, состоящей из солитера - саговой пальмы, бордюра из хлорофитума и почвопокровника из тропических лесов Корсики и Сардинии - солейролии.
Яркими пятнами выделяются цветы гибридной розы, опорой которой служит живописная арка, а также олеандр и штамбовый лимон. Перекликающийся с ним по форме кипарис оттеняет установленное на фоне стены из природного камня бромелиевое дерево, которое имитирует естественный рост растений на ветках и стволах деревьев. Сейчас на нем можно увидеть вриезию, гузманию, эхмею, тилландсию, папоротник "олений рог", филодендрон, а также разные виды плющей.
Сад расположен на разных уровнях. Переход между ними украшают лестницы, оформленные в виде арки, увитой бугенвиллией и пасифлорой. На спуске вдоль лестниц расположены яркие группы декоративных растений. Изящная кислица соседствует с гордой аффеландрой, хрупким гипоэстесом, трогательной пеперомией и пышными шеффлерой и сингониумом. Раскидистая араукария свысока взирает на заросли циперуса и бамерии, а маленький брахихитон царит среди плюща.
С правой стороны каскада, идущего от фонтана, собрана коллекция папоротников, а с левой - группа из различных видов бегоний. В качестве солитера здесь выступает датура. Набор растений нижней части сада представлен в основном древесно-кустарниковыми видами, группами декоративно-лиственных и цветущих растений. Здесь же находится и технологическая часть, куда входят стеллажи с ящиками для рассады и укоренения черенков, рабочие столы и ниши, где хранятся ингредиенты для смешивания почвогрунтов.
Зимний сад БГАУ предназначен не только для отдыха. В нем проводятся практические и лабораторные занятия.
Музей почв факультета агротехнологий и агробизнеса создавался по инициативе ректора и начал работу в 2005 году. С первого взгляда можно подумать, что ничего интересного в этом музее нет, ведь почву мы и так каждый день видим под ногами. Но далеко не все знают, что в нашей республике насчитывается целых шесть почвенно-климатических зон. Причем разница между ними кардинальная. Пять лет преподаватели кафедры земледелия и почвоведения совместно со студентами организовывали экспедиции для отбора более 100 почвенных монолитов различных типов, подтипов, видов и разновидностей.
В музее показаны ландшафты, растительность, минералы и горные породы, на которых формировались почвы. Есть уникальные и эталонные почвы с горы Иремель, собранные на высоте 1580 метров, образцы растений и мхов.
О каждом экспонате можно рассказать много интересного. Например, минерал сфалерит применяют для изготовления кинескопов в телевизорах и экранов в радиолокационных установках. Хранятся разные породы яшмы, каждая из которых завораживает своей красотой. На соседнем стеллаже расположился ангидрит из Аургазинского района. Если добавить к нему воду, он увеличится в объёме примерно на треть и постепенно превратится в гипс. В наши дни популярны резные фигурки из этого минерала. А вот из одной разновидности аргиллита индейцы изготавливали трубки мира.
[
b]Зульфия МИНГАЗОВА, Диля ГАЙФУЛЛИНА, Гульназ ШАЙБАКОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.[/b]

Музеи аграрного университета Музеи аграрного университета Музеи аграрного университета Музеи аграрного университета Музеи аграрного университета Музеи аграрного университета Музеи аграрного университета Музеи аграрного университета Музеи аграрного университета Музеи аграрного университета Музеи аграрного университета Музеи аграрного университета Музеи аграрного университета Музеи аграрного университета Музеи аграрного университета Музеи аграрного университета

Дата создание новости 29-01-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 4 810     Номер: 17(12415)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.