$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Высшая школа

Воспитание сердца


Воспитание сердца


Согласитесь, юбилей - это всегда повод оглянуться назад, вспомнить все удачи и ошибки, помечтать о будущем. Даже если дата относительно невелика... 26 января Уфимскому филиалу Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова исполнилось 15 лет. День чествования именинника - 30 января - оказался одним из самых морозных в нынешнем году. Тем не менее в красивом здании бывшего ДК имени Калинина, где ныне располагается уфимский филиал университета, гости собрались - самые стойкие и преданные.


Музей
приходит в вуз


Здание Шолоховского университета и сегодня остается центром культуры Калининского района. Это чувствуешь, едва переступив порог. Здесь развернуты сразу четыре выставки - одна другой краше! Они приурочены к юбилею вуза. Рассказать о них я попросила Екатерину Савельеву, заведующую кафедрой дизайна, изобразительного искусства и технологий художественно-графического факультета.
- Автор выставки “Русские пословицы и поговорки” - преподаватель “изо” Нина Сайкина. Ее работы - яркие, красочные, словно лубочные картинки, сопровождаемые забавной или поучительной надписью.
А вторая экспозиция собрана из картин художников Белебея, посвященных теме Родины, она передвижная. Словом, искусство постоянно присутствует в стенах нашего университета.
Международная детская выставка-конкурс называется “Иран - сказочная страна-2014”. Ее цель - глубже понять загадочную культуру Востока. Гости из Ирана награждают юных победителей грамотами и дипломами. Учителя, курирующие детей, также получают награды.
Я долго не могла отвести глаз от картины, которая по праву заняла первое место, - это мастерски выполненная аппликация Анастасии Алексеевой из школы-интерната № 59 со сказочным названием “Тысяча и одна ночь”.
А четвертая выставка приехала в уфимский филиал МГГУ им.М.А.Шолохова из Ирана. Это уникальные предметы быта, национальная одежда, аксессуары, а также... вполне современный и необходимый пользователю ПК коврик для мыши, расписанный тонкой арабской вязью...
В гостеприимных стенах Шолоховского чувствуешь себя, как в настоящем храме искусства. Это безусловно благотворно сказывается и на учебном процессе.
Нур Каримов - старший преподаватель кафедры, трудится в стенах университета пять лет.
- У нас очень хорошие студенты - пытливые, талантливые, трудолюбивые, - говорит Нур Ривгатович. - После окончания Шолоховского они становятся востребованными специалистами, работают во многих областях: книжная графика, реклама, дизайн...

У истоков

Церемония, посвященная 15-летию Уфимского филиала МГГУ, проходила в роскошном актовом зале, оформленном, между прочим, руками сотрудников. В приветственной речи Василий Бабенко, бессменный директор филиала с 1999 года, рассказал о непростой истории становления вуза, о людях, стоявших у его истоков.
- Наш филиал был создан по инициативе жителей Калининского района при поддержке тогдашнего председателя Государственного Собрания - Курултая РБ Михаила Алексеевича Зайцева. Инициативу поддержал академик, доктор исторических наук, профессор Раиль Гумерович Кузеев. Первое здание предоставило нам Уфимское моторостроительное объединение - оно было расположено на Первомайской. Позже бывший генеральный директор ОАО “УМПО” Валерий Павлович Лесунов бесплатно предоставил для первого в районе вуза здание бывшего ДК имени Михаила Калинина. С условием - изыскать возможности для его восстановления. Более 50 миллионов было выделено на то, чтобы сохранить эту жемчужину архитектуры, где выступали такие корифеи советской эстрады, как Анатолий Соловьяненко, Людмила Зыкина, Зоя Гайдай. Цель была достигнута благодаря энтузиазму нашего дружного коллектива, который первые десять месяцев работал бесплатно, не получал ни копейки за свой самоотверженный труд. Была идея, большая и прекрасная: создать вуз, строящий свою деятельность на педагогике Василия Сухомлинского. Частичку своей души вложили в создание Шолоховского и преподаватели, и бухгалтеры, и завхоз, и дворники - каждый член коллектива. Например, Татьяна Петровна Балдова возглавила производственную мастерскую. Все, что в этом актовом зале из материи, сшили три Петровны - Татьяна Петровна, Ирина Петровна и Нина Петровна. С нас потребовали миллион рублей за благоустройство этого помещения, а три мастерицы уложились в 41 тысячу - купили ткань и совершенно бесплатно изготовили все необходимое для украшения зала.
Огромный вклад в ремонт здания внесли студенты - отучившись три пары, они брали кувалды и разбивали перегородки, вытаскивали мусор. Под зданием на Первомайской ребята вынули землю и выложили ее на территории - некуда было вывозить. Многие студенты продолжают поддерживать родной вуз и сейчас. Всех наших выпускников мы помним и искренне любим. Например, Людмила Бабушкина (сейчас она заслуженный работник культуры Республики Башкортостан и Украины) защищала свой дипломный проект в Москве, к ней на защиту пришли прославленные люди - космонавты и артисты. Наши выпускники работают и в Башкирии, и за рубежом.

Дорогие гости

- Сегодняшние успехи вуза были бы невозможны без огромной поддержки администраций Калининского района и Ермекеевского, откуда я родом, - с теплотой в голосе продолжил Василий Яковлевич. - На учебно-оздоровительной базе “Кульчум” отдыхают не только наши студенты, но и гости из Украины, Колумбии, Индонезии, Китая, США, африканских стран. Здесь не только отдыхают, участвуют в спортивных соревнованиях, но и занимаются в летней профильной школе “Лингва”.
- Мы гордимся тем, что филиалом МГГУ имени Михаила Шолохова руководит наш земляк, - сказал, выступая перед гостями праздника, глава Ермекеевского района Гафуан Шайхутдинов. - Сейчас мы развиваем совместный проект - этно-агротуризм. У нас хорошие климатические условия, благодатная земля, а населения - всего 17 тысяч человек. Теперь, благодаря сотрудничеству с Шолоховским университетом, в районе построена дорога до Кульчума, началось строительство кумысного цеха и активно развивается конезаводческий бизнес - недавно завезли чистопородных лошадей.
Вуз активно сотрудничает с религиозными центрами - Уфимской митрополией и духовным управлением мусульман. Уже пятый год по благословлению руководителей отца Евгения Шерышева и Мухаммата хазрат Галлямова в здании Уфимского филиала проходят фестивали духовной культуры.
Протоиерей отец Евгений Шерышев поблагодарил Василия Бабенко за весомый вклад в укрепление православной культуры.
В стенах вуза проводятся занятия воскресной школы. Руководитель мечети “Ихлас” имам-хатиб Мухаммат хазрат Галлямов выразил свои чувства с истинно восточным красноречием:
- Пророк Мухаммед говорил: “Самое мощное оружие на Земле - это пылающая душа человека. Из всей земной музыки ближе всего к небесам истинно любящее сердце”. Слово “Ихлас” в переводе означает “кратчайший путь к цели”. После общения с Вами, Василий Яковлевич, мы открыли новую страницу в истории нашей мечети. От имени мусульманской организации “Ихлас” Кировского района города Уфы мы дарим университету самое дорогое - Коран. Мы любим тех, кто любит своих друзей и всегда готов протянуть руку помощи. Очень скоро окна мечети будут оформлены студентами Уфимского филиала Шолоховского университета (роспись витражей - дипломный проект будущих выпускников художественно-графического факультета - М.И.)
Сердечно поздравила шолоховцев с юбилеем заместитель главы Администрации Калининского района столицы по гуманитарным и социальным вопросам Зульфия Ахметова:
- Создание филиала московского университета в Уфе было оправданным и правильным решением. В этом вузе студенты обучаются по широкому спектру гуманитарных специальностей. Создана хорошая материально-техническая база, работают высококвалифицированные преподаватели, благодаря чему университет выдерживает конкуренцию с самыми престижными вузами, - отметила Зульфия Файзрахмановна.
Поздравить уфимских коллег с 15-летием вуза приехал из Москвы проректор МГГУ им. М.А.Шолохова Андрей Глазков.
- Уфимский филиал - один из лучших по итогам мониторинга. В столице Башкирии работает сплоченный коллектив, продвигающий инновационные технологии. Многое достигнуто в области международного сотрудничества. Все, что вы делаете в настоящее время, очень важно для нашей страны, - сказал он.
Птенцы скоро покинут гнездо
В фойе университета я поговорила с симпатичными студентками Светланой и Розалией. Девушки заканчивают пятый курс по специальности “Педагогика и психология”. О любимом вузе они готовы говорить бесконечно:
- Нам очень нравится учиться в Шолоховском! Огромное спасибо всем педагогам и, конечно, нашей кафедре, которой руководит Ольга Генриховна Кондратьева. Кроме учебы мы участвуем в научно-исследовательских проектах и благотворительных акциях. Например, вчера ходили в 59-ю школу-интернат, проводили с детьми занятия, ставили для них спектакль...
- Самым ярким впечатлением за время учебы была поездка в “Кульчум”. Нередко проходят у нас выездные занятия, посещаем психологические центры. Недавно ездили в Центр микрохирургии глаза Эрнеста Мулдашева, знакомились с работой психолога клиники.
- Работать хотим по специальности. Кстати, госэкзамены уже на носу!
Пожелав будущим психологам “ни пуха ни пера”, я обратила внимание на скромно стоящего юношу, которого мне отрекомендовали как одного из лучших студентов. Оказалось, что с Ильей Родионовым я знакома уже несколько лет благодаря сотрудничеству с Общественным фондом развития города Уфы, где он трудится заместителем исполнительного директора по организации.
- Илья Игоревич, как Вам удается совмещать интенсивную работу и отличную учебу?
- Когда много дел, то успеваешь больше. К тому же моя работа во многом пересекается с учебой. В университете мы часто занимаемся благотворительностью под руководством нашего преподавателя Екатерины Александровны Савельевой. Например, с домом престарелых сотрудничаем уже второй год. В 2012-м студенты худграфа рисовали для ветеранов картины, а в этом году по их заказу мы выполняем фотоработы - снимки церквей Уфы.
- Вы награждены престижной премией “Аванте”...
- Это произошло как раз в день моего рождения, 29 октября. Премию мне вручили за сотрудничество в ОРГФ и за общественную работу в университете.
- Какие планы на будущее?
- Хотелось бы получить второе высшее образование по специальности, связанной с управлением. А еще - поработать в школе. Есть хорошая государственная программа - учитель едет в район или поселок на 5 лет, где его обеспечивают квартирой и достойной зарплатой...
- Что произвело на вас самое сильное впечатление за годы учебы в Шолоховском?
- Прежде всего - отношение педагогов к студентам. В школе нас пугали: “В институте никому вы будете не нужны, никто за вами бегать не станет...” Конечно, преподаватели за нами не бегают, учиться не заставляют - мы уже взрослые. Но отношения такие же человечные, как и в школе: любовь и взаимное уважение.
До сих пор преданы Шолоховскому
В праздничный день в альма матер пришли и выпускники. Фанис Исламдинов и его однокурсники закончили вуз в 2008 году. Недавно Фанис создал собственное рекламное агентство “Старт креатив групп”, его клиенты - предприятия нефтегазовой отрасли и гостиничные комплексы.
- Студенческие годы были бурными. Я побывал и ведущим на мероприятиях, и в КВНе участвовал, и даже в киноиндустрии подвизался. Огромная благодарность Василию Яковлевичу за то, что отпустил нас с товарищем на съемки, которые длились целых полгода. Мы его не подвели - сессию сдали успешно. За время учебы я понял, что активный образ жизни - это для меня.
Руслан Янбердин основал тату-студию.
- Из всех учебных заведений, где я получал образование (средняя и художественная школы, техникум), самыми лучшими были годы, проведенные в шолоховском университете. Здесь талантливые преподаватели!
Екатерина Лапука - успешная бизнес-леди. Учеба в университете помогла ей раскрыться как фотографу и ландшафтному дизайнеру. Сейчас Екатерина Андреевна руководит туристическим агентством.
- В университете я приобрела самое гласное - уверенность в себе. Благодаря общению с Екатериной Александровной Савельевой, которую считаю не только своим учителем, но и другом, я почувствовала себя свободным человеком. Хочется сказать большое спасибо всем преподавателям. Если бы я еще раз пошла учиться, то только сюда!

Перспективы


После окончания праздничного мероприятия мне удалось наконец поговорить с Василием Бабенко.
- В нашем университете мы стараемся уделять большое внимание не только подготовке высококвалифицированных кадров, но и духовно-нравственному воспитанию молодежи. Наши выпускники работают не только в России, но и за рубежом. То есть образовательные услуги Шолоховского университета востребованы. Но успехи не повод почивать на лаврах. Нужно развиваться дальше. Планируем создать систему, при которой и заключенные могли бы получать высшее образование. Эта проблема очень актуальна в настоящее время. В местах не столь отдаленных находятся молодые люди, многим из которых нет и тридцати. Обычно они садятся в тюрьму по малолетке, не успев получить профессию. Выходя на свободу, не находят работу и вскоре снова совершают преступления. Возможно, наш проект поможет кому-то преодолеть тягу к криминальной жизни. Сейчас готовится учебно-методическая база. Кроме того в местах заключения необходимо установить техническое оснащение: компьютеры, скайпы... Еще одно направление, которое мы планируем развивать, - укрепление сотрудничества с иностранными вузами. Например, прохождение нашими студентами практики за рубежом по таким специальностям, как юриспруденция, муниципальное управление, психолого-педагогическое образование. Молодым специалистам будет очень полезно изучить семейные традиции и школьную практику других стран.
...Я покидала стены Шолоховского с чувством гордости за Калининский район, где есть замечательный вуз, на деле развивающий гуманные традиции выдающегося педагога Сухомлинского. В Шолоховском студентов учат не только наукам, но и таким важным понятиям, как добро и милосердие, уважение к старшим. Здесь бережно и трепетно пестуют личность
Майя ИВАНОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Воспитание сердца

Дата создание новости 7-02-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 871     Номер: 24(12422)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.