$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Путёвка в жизнь

Из речников - в капитаны дальнего плавания


Из речников - в капитаны дальнего плавания

Несколько лет периодически бываю в Уфимском филиале Московской государственной академии водного транспорта (МГАВТ) и не могу не заметить, как творчески и без самоуспокоенности подходит преподавательский коллектив этого заведения во главе с директором Николаем Владимировичем Бричкиным к учебному процессу. При подготовке будущих специалистов водного транспорта здесь используют самые последние достижения педагогической науки, основываются на новых методических разработках, применяют современные технические средства обучения и умело сочетают теоретическую подготовку с практикой.
На днях, накануне проведения в Уфимском филиале МГАВТ Дня открытых дверей и начала навигации, я побеседовал с руководством этого учебного заведения, и преподаватели рассказали о новшествах, которые внедрены в процесс подготовки курсантов.
Знаменательно, что комиссией из Министерства транспорта РФ освидетельствован береговой учебный центр, и теперь филиал получил право работать по семи конвенционным программам, в соответствии с национальными требованиями и требованиями Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несением вахты ПДМНВ 78/95: это начальная подготовка по безопасности, борьба на судне с пожаром, обучение использованию спасательных и дежурных шлюпок и плотов, оказание первой медицинской помощи, подготовка к проведению грузовых операций на нефтетанкерах и химовозах, базисная подготовка моряков по вопросам охраны и членов экипажа, непосредственно отвечающих за это направление.
У моряков республики нет теперь необходимости проходить конвенционную подготовку и подтверждать рабочие дипломы в морских портах. Дипломы они могут подтверждать в филиале.
В дипломах выпускников, учившихся на судоводителей, теперь так и пишется - “судоводитель”. Без разделения на речников и моряков.
Всему этому предшествовала кропотливая работа с кадрами. Руководство филиала поставило цель не приглашать на работу “варягов”, а сотрудничать с бывшими выпускниками филиала, ставшими капитанами, механиками судов и бороздящими сегодня моря и океаны. Так, с нашими курсантами занимаются капитаны дальнего плавания Эльдар Абубакиров, Сергей Грибанов и морской механик высшей категории Вячеслав Иванов.
Еще одно новшество - в этом году филиал впервые выпускает юристов по специальности “Право и организация социального обеспечения”. Успешно пройдена государственная аккредитация, и экспертная комиссия Федеральной службы по надзору в сфере образования признала подготовку специалистов-правоведов соответствующей требованиям ФГОС, а значит, и дипломы выпускники получат государственного образца.
Руководство филиала совместно с курсантами пересмотрело структуру привлечения студентов к самоуправлению, создав Совет обучающихся (студсовет). Цель его деятельности - формирование у молодых людей самостоятельности и активной жизненной позиции. Основные задачи Совета - участие в решении вопросов, связанных с подготовкой высококвалифицированных специалистов, разработка предложений, направленных на повышение качества обучения, обеспечение культурного досуга курсантов. Кстати, Уфимский филиал всегда отличался не только качеством подготовки специалистов, но также выявлением и развитием у них творческих и спортивных талантов. Достаточно сказать, что в филиале 8 кружков и 10 спортивных секций. Курсанты - постоянные победители и призеры различных конкурсов и соревнований.
Для повышения эффективности учебы и привлечения квалифицированных преподавательских кадров администрация филиала работает над выполнением прошлогоднего майского указа президента РФ о доведении заработной платы работников образования до средней по региону.
Фларит ШАКИРОВ.

На снимке: курсанты готовятся покорять водную стихию.

Дата создание новости 7-05-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 728     Номер: 86(12484)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.