$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Единая проверка знаний

Обманула металлодетектор, но не наблюдателей


Пока одни школьники радуются наступившему лету и долгожданным каникулам, другие сдают Единые государственные экзамены и с волнением ждут результатов. Для многих ребят основная часть испытаний уже позади - это обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также по предметам по выбору.

К сожалению, и на этот раз на ЕГЭ не обошлось без нарушений. Так, 29 мая 5144 уфимских выпускника (как нынешнего года, так и прошлых лет) сдавали русский язык. О том, что телефоны, электронно-вычислительная техника, фото-, аудио- и видеоаппаратура, справочные материалы и шпаргалки находятся под строжайшим запретом, прекрасно осведомлен каждый школьник, тем не менее трое человек попытались воспользоваться мобильниками. Результат не заставил себя долго ждать - их удалили с экзамена. Как сообщает пресс-служба Администрации столицы, материалы о нарушениях направлены в государственную экзаменационную комиссию РБ.
Кроме того, проштрафились пять ребят из Баймакского, Давлекановского, Дюртюлинского, Мелеузовского районов и города Кумертау. По России же аннулировано свыше 340 работ. При этом 172 человека поплатились за то, что пользовались мобильными телефонами, а остальные - за использование шпаргалок. Чаще всего нарушения обнаруживали общественные или онлайн-наблюдатели.
- Единый государственный экзамен по русскому языку прошел в штатном режиме, утечек экзаменационных материалов обнаружено не было, - отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.
Что же касается двух первых экзаменов, который сдавали школьники, а это была география и литература, то здесь, как сообщает ИА “Башинформ”, зарегистрировано два нарушения. Так, на базе Республиканской художественной гимназии-интерната имени Касима Давлеткильдеева школьницу поймали со шпаргалкой. А в Туймазах выпускница прошлого года, несмотря на наличие в пункте проведения ЕГЭ металлодетектора, сумела пронести на экзамен сотовый телефон. Правда, воспользоваться им она не сумела - организаторы выявили нарушение до начала экзамена. На испытаниях по математике еще четверо школьников планировали воспользоваться шпаргалками и телефонами - это ребята из Белокатайского, Туймазинского районов, а также Уфы.
На сайте Рособрнадзора проводился опрос: собираетесь ли вы списывать на ЕГЭ, и самый популярный ответ при этом был: “Нет, даже не буду пытаться”. За него проголосовали почти 70 процентов школьников, около 9 процентов признались: “Да, я собираюсь списывать”, еще 21 процент заявили: “Да, я приготовлю шпаргалки, если удастся, буду списывать”.
Карина ПОЛЯКОВА.

Дата создание новости 10-06-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 704     Номер: 112(12510)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.