$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Готовность номер один

Школьные будни теперь и в режиме онлайн


Школьные будни теперь и в режиме онлайн

Вчера городские школы и детские сады держали своего рода экзамен на предмет подготовки к новому учебному году, до которого осталось чуть меньше двух недель. В понедельник, 1 сентября, в пока еще пустых коридорах вновь раздастся зазывная трель школьного звонка, а коридоры наполнятся веселыми голосами и озорными шутками. Сейчас же проверяющим, в числе которых были представители Администраций столицы и районов Уфы, предстояло дать оценку не только состоянию кабинетов, актовых и спортивных залов, но и современным технологиям обучения, которые активно внедряются в образовательных учреждениях.

Первым объектом на карте объезда стала уфимская школа №156, на базе которой открыт и частный детский сад "Супер-малыш". Участники мероприятия отметили, что подобный "дуэт" представляет собой один из удачных примеров муниципально-частного партнерства и его необходимо тиражировать.
- Единственное, директора должны иметь в виду, если школа перегружена и обучение в ней ведется в две смены, то нет смысла открывать в здании еще и частный детский сад, - прозвучало пожелание.
По словам заместителя главы Администрации столицы Сынтимира Баязитова, по одной-две дошкольные группы можно разместить в двадцати городских школах. На сегодня лишь несколько учебных заведений используют подобный формат взаимодействия, но планы на этот счет большие. Тем более, школы остаются в плюсе: это и возможность получения арендной платы, и экономия при оплате коммунальных платежей. А уж о частичном решении проблемы с местами в детских садах и говорить не приходится. Единственное, не все родители могут позволить себе оплату услуг частников.
- Прежде чем открывать детский сад, мы, конечно же, сделали ремонт, - рассказывает директор детского сада "Супер-малыш" Ксения Шипарева. - Но сразу оговорюсь, помещение находилось в хорошем состоянии, прежде здесь был оздоровительный центр, поэтому кардинальных вмешательств не потребовалось.
Директор Кирилл Хецеров провел для гостей небольшую экскурсию по 156-й школе, в ходе которой они оценили не только актовые и спортивные залы, просторные кабинеты, но и школьный музей ВМФ имени Сергея Макарова, который открылся пару лет назад. Кстати, учебное учреждение является инициатором проведения и основным организатором районного патриотического проекта "Макаровские встречи", который проводится с 2012 года.
Следующей остановкой стал Центр развития ребенка - детский сад №55, который сразу же получил высокую оценку у проверяющих. На живописной и ухоженной территории, прилегающей к зданию, разбиты разноцветные цветочные клумбы, неподалеку малыши вместе с воспитателями высадили перцы, морковь, помидоры, клубнику. Одной из достопримечательностей стала скульптурная композиция, состоящая из двух аистов и их птенцов. Родители со своими детьми нередко фотографируются около этого памятника, ставшего настоящим символом счастливой и благополучной семьи. И само собой, здесь располагается целый детский игровой городок - качели, горки, баскетбольные кольца и разноцветные террасы, в которых можно укрыться как от палящего солнца, так и моросящего дождя.
- Если вам не сложно, наденьте бахилы. Мы с большим удовольствием относимся к гостям, но бережем здоровье детей, - с улыбкой встречает нас директор Центра развития ребенка - детского сада №55 Наталья Грачева.
В стенах дома для дошколят очень уютно - группы разделены между собой тематически. Так, в одной из них под названием "Бригантина" можно совершить импровизированную морскую прогулку, полюбоваться на очаровательных русалок, а также героев фильмов о пиратах, вдоволь наиграться с друзьями в кораблики. В другой, получившей говорящее имя "Маска", малыши имеют возможность реализовать свой творческий потенциал. Как в самом настоящем театре, здесь есть и замечательная сцена для ребятишек, и маски, и кулисы, и декорации.
- В этом году мы придумали интересную физиотерапию - своими руками создаем поделки в виде растений, которые обладают тем или иным ароматом. Малышам не составит труда определить, скажем, запах хвои или кофе, - говорит Наталья Грачева. - Занятия проходят очень оживленно, дети обсуждают растения, спорят, а вечерами рассказывают родителям.
С самых малых лет в детском саду приучают следить за полостью рта и каждый раз ополаскивать рот после еды. Для того, чтобы скучная процедура превратилась в увлекательное занятие, малышам предлагают веселые разноцветные стаканчики для воды. А чтобы юные уфимцы как можно реже болели и не имели в будущем заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой, при детском саде действует соляная шахта. К слову, мальчишки и девчонки посещают ее с огромным удовольствием.
А самой любимой комнатой в детском саду стала сенсорная - здесь звучит красивая и успокаивающая музыка, а вместо привычного яркого света включают приятную подсветку. Для того, чтобы маленькие непоседы не заскучали, в релакс-помещении установлен так называемый сухой бассейн с мячиками вместо воды и имеется все необходимое для столь популярной сегодня песочной арт-терапии. Кстати, наряду с импровизированным, в детском саду есть и бассейн, в котором детсадовцы начинают делать "первые шаги" на воде.
- На базе нашего детского сада ведётся работа по здоровьесберегающим технологиям, технологии валеологического просвещения родителей, реализуется проект "Доброе сердце", направленный на работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья, - рассказывает Наталья Грачева.
Также в этот день проверяющие посетили лицей №68, на базе которого успешно реализуются современные информационные технологии. Так, все классы оснащены компьютерной и мультимедийной техникой и подключены к интернету. Здесь два года действует электронный журнал, благодаря которому родители могут следить за успеваемостью ребенка.
- По электронному журналу Калининский район находится в рядах первопроходцев, - подчеркнул Сынтимир Баязитов.
Участники объезда школ посетили занятия в начальной школе по внеурочным занятиям. Так, Элеонора Павлова проводила у будущих второклассников урок по общеинтеллектуальной деятельности.
- Все ребята работают на персональных ноутбуках, для удобства учителя класс забит в единую программу. Я вижу рабочий стол каждого ребенка, могу отправлять сообщения, - говорит Элеонора Васильевна. - В данный момент школьники проходят тесты по теме "Грибы". Специально на это занятие ребята подготовили дома различные презентации.
По словам педагога, программа учитывает индивидуальные особенности каждого ученика и позволяет работать в удобном для него темпе. Плюсом является и дистанционная составляющая - один из школьников не смог присутствовать на уроке, но осваивает новую тему наряду со всеми: он получает задания на дому и имеет возможность отвечать на вопросы учителя в режиме онлайн.
Также в этот день участники объезда посетили гимназию №16 в Кировском районе, школу №110 в Советском, гимназию №102 в Демском и школу №4 в Ленинском районе.

Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Александра ДАНИЛОВА.


Школьные будни теперь и в режиме онлайн Школьные будни теперь и в режиме онлайн

Дата создание новости 20-08-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 619     Номер: 160(12558)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.