$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вместо книг открываем нетбуки


Вместо книг открываем нетбуки

Перемена заканчивается, звенит школьный звонок. Ребята спешно рассаживаются в классе и вместо того, чтобы открывать учебники, включают нетбуки. Начинается новый урок. Такая картина становится все более и более привычной для жизни современных образовательных учреждений... О том, как на практике реализуется проект "Один ученик - один компьютер", можно было узнать на выставке, ставшей своего рода прологом к августовскому совещанию работников образования столицы республики. Традиционное мероприятие состоялось вчера в Городском дворце культуры.
Учитель информатики лицея № 52 Денис Иванов сообщает, что система "Один ученик - один компьютер" сегодня с успехом применяется в сорока странах мира. Она позволяет не только сделать урок более интересным, наглядным и информативным, но и несколько облегчить работу учителя.
- Я могу со своего компьютера наблюдать за тем, как справляется с заданиями каждый из учеников, показать классу в качестве примера работу определенного школьника, - говорит Денис Иванов. - Мы активно участвуем и в различных конкурсах, в том числе и тех, которые проводит Intel. Так, один из наших учителей создал интересный проект, благодаря которому компания предоставила бесплатные нетбуки.
Ученик четвертого класса лицея № 52 Иван Корнилов подружился с нетбуком еще в первом классе. Несмотря на увлечение техникой, книги ему всегда были интересны.
- Компьютеры и обычные бумажные учебники дополняют друг друга, - улыбается Иван. - А больше всего из уроков, на которых мы используем нетбуки, мне нравится информатика.
Заместитель директора школы №156 (учебное заведение также приняло участие в выставке) Алексей Телелейко рассказал о технологии смешанного обучения, которая на сегодня реализуется в их школе. Ее секрет в сочетании электронного образования с традиционным. В прошлом году в 156-й по данной системе обучались два класса, и результаты не заставили себя ждать: ребята на порядок улучшили качество знаний.
- Чтобы реализовать на практике смешанное обучение, мы подготовили учителей, обеспечили необходимые технические условия, - говорит Алексей Александрович. - Теперь педагоги могут размещать для ребят информацию в системе электронного обучения, видеоролики, теоретические материалы, презентации, тесты, интерактивные задания. В этом году планируем охватить смешанным образованием десять классов, среди которых первые, вторые, шестые, седьмые, восьмые и десятые. Само собой, все это будет согласовано с родителями.
...Августовское совещание было посвящено актуальной теме "От качества условий к качеству результатов". В обсуждении приоритетных направлений деятельности столичной образовательной системы участвовали руководители образовательных учреждений, педагоги, ветераны педагогического труда, представители учреждений культуры, здравоохранения, социальной защиты населения и общественных организаций. В работе принял участие глава республики Рустэм Хамитов, который значительную часть своего выступления посвятил вопросам воспитания подрастающего поколения.
- Намеренно оставил свой большой 25-страничный доклад, хочу буквально в течение пары минут обозначить главные темы, - сказал Рустэм Закиевич, начиная свое выступление.
На днях глава республики вместе с коллегами посмотрели фильм, посвященный интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в общество. Картина вызвала немало вопросов. Так, в одном из фитнес-центров наряду со здоровыми занимаются и люди с определенными физическими недостатками. И, к сожалению, кто-то из-за этого не хочет ходить в спортзал...
- Власть берет на себя обязательства в части улучшения материальной базы детских садов, школ, - напомнил Рустэм Закиевич. - Но главное - это нравственное начало. В первую очередь мы должны вырастить нормального, разумного, порядочного человека, а не потребителя, хапугу.
Глава региона отметил: если в советские времена детей воспитывали на примере положительных героев как вымышленных, так и настоящих, то сегодня этого нет. И это огрехи не только школы, но и общества, власти в целом.
Рустэм Закиевич прокомментировал и данные по средней зарплате учителей, приведенные в докладе начальника Управления образования столицы Елены Хаффазовой. В этот момент в зале послышался легкий шум, связанный, по словам главы региона, с недоверием к этим цифрам.
- Я уверен, что разброс по зарплатам очень большой, начинающие, молодые работники получают 10-12 тысяч, опытные люди, много берущие на себя, значительно больше, - поделился Рустэм Закиевич. - Хотелось бы верить, что 27 тысяч - это “средняя температура по больнице”, но мы понимаем, цифра достигается путем совместительства, получением новых обязанностей, увеличением нагрузки. Даже эти цифры даются нам с большим трудом, ведь мы не так богаты, как хотелось бы.
Рустэм Хамитов признал, что запросы намного выше возможностей, а дефицит бюджета составляет миллиарды рублей. Глава региона подчеркнул, что он сообщает обо всем честно и открыто, “не стараюсь никого успокоить, сказать - потерпите еще полгода-год”.
- Будет нормально тогда, когда экономика заработает, начнет раскручиваться маховик, - сказал Рустэм Закиевич.
Сегодня школьные нетбуки приходится покупать родителям, но не у всех есть такая возможность. Рустэм Закиевич выразил мнение, что подобное оборудование должно быть школьным. Другой вопрос, что не каждое учебное заведение в настоящий момент сможет себе это позволить.
- Главная наша политика - это экономия, надо, чтобы заработали предприятия, пошел нормальный инвестиционный цикл: создавались производства, формировались рабочие места, тогда в материальном плане жить будем лучше, - отметил Рустэм Хамитов. - Но воспитательный процесс, мораль не зависят от большого количества денег, это не требует миллиардов.
Елена Хаффазова в своем докладе отметила, что на сегодня к высокоскоростному интернету с пропускной способностью не менее 2 Мбит/сек подключены 114 школ. А 42 предметных кабинета оснащены по принципу “1 ученик - 1 компьютер”, еще около 2 тысяч школьников используют личные переносные устройства. При этом большая часть учителей, почти 87 процентов, успешно применяют в образовательном процессе цифровые ресурсы.
Ирина НУРИМАНШИНА.

Вместо книг открываем нетбуки Вместо книг открываем нетбуки Вместо книг открываем нетбуки Вместо книг открываем нетбуки

Фото Халита САФИНА (пресс-служба Президента РБ)
и Александра ДАНИЛОВА ("Вечерняя Уфа").

Дата создание новости 27-08-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 3 111     Номер: 164(12562)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.