$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Награждение

Племя младое, незнакомое...


Племя младое, незнакомое...

Принято журить молодое поколение: мол, не уважают старших, дерзки, невоспитанны, не хотят учиться... Но так ли это на самом деле?

Пятница, 28 ноября. Возле Администрации Уфы стайка веселых нарядных ребятишек. Сегодня здесь вручают именные стипендии главы Администрации города ученикам столичных школ. Мальчик лет двенадцати, забегая вперед, предупредительно открывает мне дверь. “Нет, напрасно мы ворчим на молодежь”, - подумала я...
Дипломы и памятные подарки самым активным и одаренным ребятам вручали заместитель главы Администрации столицы Сынтимир Баязитов, начальник Управления по культуре и искусству Исламетдин Мамбетов и начальник Управления образования муниципалитета Елена Хаффазова.
Торжественную церемонию вели народный артист Республики Башкортостан, диктор телевидения Ахат Муртазин и заведующая творческим отделом ГДК Ирина Юлбарисова.
Сынтимир Баязитов поздравил уфимских мальчишек и девчонок, отличившихся в учебе, творчестве, науке и спорте, а также поблагодарил их педагогов и родителей за самоотверженность и умение создать благоприятные условия для развития юных талантов.
- Дорогие стипендиаты! У вас есть достижения, которыми по праву можно гордиться. Мы с большим уважением относимся к вам и поддерживаем стремление учиться еще лучше, - подчеркнул Сынтимир Биктимирович.
2014 год объявлен Президентом Российской Федерации и Президентом Республики Башкортостан Годом культуры, и неудивительно, что особенно много наград получили воспитанники музыкальных школ, школ искусств, домов творчества. Дипломы стипендиатов вручены семнадцати одаренным детям, серьезно занимающимся музыкой и изобразительным искусством. За победы в олимпиадах и конкурсах поощрены 20 учащихся общеобразовательных школ, и еще 20 ребят удостоились именных стипендий главы Администрации Уфы за достижения в спорте и творчестве.
Замечательные музыкальные подарки приготовили гостям праздника стипендиаты: воспитанница детской музыкальной школы № 1 Софья Суханова, Альмира Баширова и преподаватели из ДШИ № 1, а также воспитанник ДЮЦ “Салют” четвероклассник Герман Титов.
Александра Комарова, ученица 10 класса лицея №52 Калининского района, занимается эстрадным сольным пением в Доме детского творчества “Юлдаш” у Татьяны Анатольевны Головановой. Достижения Саши впечатляют. В 2012 году девочка стала победителем Международного детского и юношеского конкурса-фестиваля “Вдохновение”. В прошлом году была дипломантом II степени фестиваля “На крыльях таланта”, лауреатом III степени фестиваля “Вдохновение”, вышла в финал телевизионного конкурса “Царь горы”, организованного телеканалом “Тамыр”. Также девочка стала лауреатом II степени районного фестиваля “Поколение NEXT” в 2013-м и в 2014-м. Кроме того в нынешнем году Саша завоевала II место в Республиканском конкурсе самодеятельно-художественного творчества “Я вхожу в мир искусств”. Интересы школьницы не ограничиваются пением. Она также занимается бальными танцами, учится в музыкальной школе по классу гитары, недавно закончила двухгодичную уфимскую лингвистическую академию.
Саша призналась корреспондентам “Вечерки”, что самым запоминающимся был конкурс “Царь горы”. Девочка пока не определилась с будущей профессией, но в любом случае ее жизнь будет связана с творчеством.
Как воспитать успешного, разносторонне развитого человека? На этот вопрос отвечает мама Александры Светлана Аркадьевна:
- От родителей требуется бесконечно много терпения. Нужно проявлять чуткость к состоянию ребенка, а также обладать дипломатическими качествами в отношениях с педагогами. К счастью, с учителями нам повезло. Классный руководитель Елена Васильевна Бердникова всегда поддерживает Сашу, и в Доме творчества идут навстречу, если в школе экзамен или важные дополнительные занятия. У нас подрастает вторая дочь, она тоже тянется за старшей сестрой.
Из чего складывается путь к успеху? Как правило, за каждой победой ребенка стоят неравнодушные взрослые - родители, учителя, а возможно, воспитатели в детском саду сумели разглядеть зерно таланта. Педагоги должны быть по-хорошему требовательными, но пресекать на корню малейшие ростки лени, равнодушия, “звездной болезни”. Именно на такой благодатной почве вырастает одаренный человечек.
...Милые, серьезные и одухотворенные лица... Детям вручают дипломы, цветы и памятные подарки, пожимают руки представители Администрации города. Это общение на равных останется ярким воспоминанием у виновников торжества и тех, кто шел с ними рядом, направляя к успеху.

Майя ИВАНОВА.
Фото Артура САЛИМОВА.

Племя младое, незнакомое...

Дата создание новости 4-12-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 571     Номер: 234(12632)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.