$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

МОИ УНИВЕРСИТЕТЫ

Так держать, “серебряные” студенты!


Так держать, “серебряные” студенты!

- С одной стороны, приятно чувствовать, что не растеряла еще жизненные силы. А с другой, волнуюсь, как в молодые годы, - не каждый день получаешь студенческий сертификат... Вот уж не думала, что в таком возрасте стану студенткой!

А ведь моя собеседница явно лукавит. Глядя на нее, такую жизнерадостную, понимаешь: быть красивой, активной и подтянутой можно в любом возрасте. Сайму Сахаутдиновну ничуть не портят “лучики солнца”, а в сияющих глазах - озорные чертики.
В минувшую пятницу таких, как Сайма Ишбердина, молодых душой уфимцев собрал Национальный музей республики - здесь в актовом зале они получили долгожданные сертификаты Народного университета третьего возраста.
“Студенческий” стаж у нашей героини пока небольшой, уфимка вышла на пенсию недавно. Об интересных и полезных лекциях женщина узнала от давней приятельницы, активистки проекта Сажиды Насыровой, которая не первый год посещает занятия в университете - ей интересно все.
- Сажида Минивалеевна с таким азартом и вдохновением рассказывала мне о каждом проведенном уроке, что волей-неволей загорелась и я, - улыбается моя новая знакомая.
Из огромного перечня занятий Сайма Ишбердина выбрала домоводство. Причем изначально курсы предназначались для тех, кто хочет научиться шить и вязать. Но, по словам преподавателя Нели Михайловны, вскоре по просьбе “студенток” границы раздвинули. “Учимся вести домашнее хозяйство”, - констатирует педагог.
А еще Сайма Сахаутдиновна начала подтягивать английский язык. Вскоре к ней присоединилась одноклассница Лия Юсупова. Подруге так понравилось в университете, что стала приезжать на уроки из другого района столицы. И таких увлеченных слушателей здесь немало.
- Заразилась всеобщим задором и теперь хочу освоить компьютерную грамотность, - делится планами Сайма Сахаутдиновна. - Дело за малым: найти преподавателя, который будет вести лекции и практические занятия. Впрочем, здесь работают такие активные и инициативные люди, что я верю: решение проблемы не за горами...
К слову, одно из наиболее популярных направлений - правовую грамотность - преподает сам ректор Народного университета третьего возраста Радмир Кашапов. Несмотря на молодость - а руководителю нет и тридцати! - “зеленым” его на назовешь. Молодой человек представил программу главе республики Рустэму Хамитову в рамках Школы российской политики, где обучался на тот момент.
- Люди ошибаются, думая, что кроме сада и огорода пенсионеров ничего не интересует, - говорит Радмир Радикович. - Представители старшего поколения активно интересуются всем, что происходит в стране, мире, в списке их увлечений и спорт, и политика, и культура... В своей команде я уверен на все сто, они не подведут!
Курсы по интересам для уфимцев пожилого возраста организованы в целях реализации распоряжения президента Республики Башкортостан от 29 ноября 2010 года № РП-186 “О республиканской целевой программе “Народный университет третьего возраста” на 2011-2013 годы. Перечень занятий поистине огромен: компьютерная грамотность, английский, французский, башкирский языки, основы семейной психологии, основы и методология личной гигиены и лечебной физкультуры, современные технологии в плодоовощеводстве, правовая грамотность, финансовая и даже управление многоквартирным домом. Нынче долгожданные сертификаты получили слушатели уже шестого потока - таковых в Кировском районе оказалось шестьдесят пять человек.
Организаторы проекта не скрывают: на следующий курс обучения почти не осталось мест. Программа оказалась настолько популярной, что количество занятий и мероприятий увеличивается с каждым годом. В основном наставниками становятся сами бывшие “студенты”. Один из них - преподаватель одного из столичных вузов Юрий Чумало, он активно посещал уроки иностранного языка, начал дружить с компьютером и даже записался на йогу.
- Еще недавно грустил: как расстаться со ставшим за три месяца родным учебным заведением? Похоже, расставаться не придется: мне предложили вести курс “Основы путешествий”. Думаю, соглашусь, ведь мне есть о чем рассказать, - улыбается мужчина.
Фанус Галлямов, выпускник шестого по счету набора, о народном университете прочитал в городской газете и стал его посещать.
- Понравились лекции по основам медицины, права, - говорит Фанус Гумерович. - С удовольствием ходил на гимнастику, плавал в бассейне, занимался шахматами. К Новому году подготовили хороший концерт, где я прочитал стихи и спел песню.
Агроном по специальности, он и сам вел курс “Садоводство”.
- До пенсии работал в Давлекановском районе, был председателем колхоза, потом трудился в Министерстве сельского хозяйства, Научно-исследовательском институте сельского хозяйства. Накоплен большой опыт по выращиванию овощей, ягод, - улыбается он. - Сегодня “студенты” народного университета интересуются, продолжу ли я вести свой курс.
Прекращать занятия Фанус Галлямов не намерен. Его примеру последовали супруга и пятеро друзей. В планах - изучение основ компьютерной грамотности.
“Народный университет третьего возраста” не только дает возможность пожилым людям освоить современные технологии, компьютер, азы юридических и других знаний, но и стал своеобразным клубом по интересам, - говорит заместитель главы Администрации Кировского района Ришат Давлетгареев.
А в минувший понедельник начал работу еще один интересный проект, представленный организацией. В прошлом году Народный университет третьего возраста стал одним из десяти победителей третьего этапа конкурса на получение грантов президента Российской Федерации для социально ориентированных некоммерческих организаций (проводился конкурс с 1 октября по 30 октября прошлого года). Программа “Третий возраст” (“Любовь моя серебряная...”) получила федеральный грант в размере миллиона 900 тысяч рублей.
Луиза ТИМАШЕВА.
Фото пресс-службы Администрации
Кировского района.

Дата создание новости 7-02-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 460     Номер: 24(12672)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.