$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ОТ ШКОЛЬНОГО ПОРОГА

По главным улицам в ритме прощального вальса


По главным улицам в ритме прощального вальса

И грянул "Весенний бал" - событие, которого все выпускники ждут с большим нетерпением. В этот день повзрослевшие молодые люди в костюмах и девушки в школьных коричневых платьях, украшенных кружевными белыми фартучками, - главные виновники масштабного и красивого торжества, которое случается только однажды в жизни.

Пройти по центру города в стиле полонез, станцевать вальс на Советской площади под бурные аплодисменты, загадать желание, глядя на воздушные шары, взмывающие в бескрайние голубые просторы, - именно по такому сценарию и проходила минувшая суббота у 4,5 тысячи уфимских одиннадцатиклассников. И, судя по их счастливым лицам, они были совсем не против подобной жизни по "расписанию".
А начался весенний праздник с открытия "Аллеи выпускников", которая раскинулась по улицам Ленина и Пушкина. На стендах с фотографиями одиннадцатиклассников уфимцы могли прочесть, кем каждый из них хочет стать в будущем. Как и в прошлые годы, в лидерах - врачи, экономисты, инженеры, программисты и юристы. Среди не очень популярных у нынешних школьников профессий - фигурист, ректор, полярник, пресс-аташе, шашлычник и сварщик - за них "высказались" по одному человеку. Также на аллее была приведена статистика самых распространенных имен - чаще всего нынешних выпускниц зовут Анастасия, Диана, Дарья, Алина. Среди мужских имен лидируют - Артур, Никита, Руслан, Тимур, Дмитрий и Александр. Что касается редких, то среди школьников встречаются Хоанг, Христина, Финат, Янита, Розалина, Сеймур.
На аллее выпускников мы познакомились с Альмирой Гильмановой из лицея №96. Несмотря на то, что подпись под ее фотографией сообщает, что она будет психологом, девушка еще окончательно не определилась с будущей профессией и выбирает между двумя одинаково интересными - психолога и ветеринара. А совсем скоро ей предстоит сдавать Единый государственный экзамен, 28 мая девушку ждет русский язык
- Честно говоря, особого страха нет, моя мама сказала - главное, не волнуйся, лучше уж я за тебя буду переживать, а ты просто на экзамене постарайся максимально выложиться, применить все знания, которые получила за годы учебы, - делится девушка.
Одиннадцатиклассники из 3-й гимназии Настя Полякова и Радмир Зарипов с интересом изучали стенд с фотографиями своих одноклассников. Молодой человек планирует поступить на исторический факультет Башгосуниверситета и уделять большое внимание футбольным тренировкам, сегодня он играет за молодежный состав футбольной команды "Уфа".
- Вчера на молодежном первенстве встречались со "Спартаком" и выиграли со счетом 2:0, - с удовольствием рассказывает об успехах своей команды Радмир.
А Настя давно решила, что будет юристом и подаст документы в один из вузов страны.
- На аллее выпускников я увидела: под фотографией написано, что моя мечта - стать хорошим человеком. Видимо, юристом быть запрещено, - смеется Настя.
Для молодых людей настала пора прощаться с родной гимназией, с одноклассниками, ставшими настоящими друзьями. Но они будут бережно хранить воспоминания о школьных годах. На вопрос, чем запомнились одиннадцать лет учебы, Радмир пошутил: "Тем, что меня практически не было на уроках, пропустил два месяца занятий, наверстывал все с репетиторами и самостоятельно".
- А мне добрыми учителями, одноклассниками, которых, наверное, никогда не забуду и буду скучать, и тем, что Радмир постоянно отсутствовал. По нему можно было определять погоду: если шел дождь или снег, Радмир приходил в школу, - улыбается Настя.
Молодые люди с сожалением отмечают - не смогли посетить ни одну из репетиций накануне "Весеннего бала", но какие-то танцевальные па подсмотрели в день праздника.
- Мы все схватываем на лету, поэтому тоже будем танцевать, единственное, не во всех номерах, - говорят ребята. - Нам очень понравился полонез, так как он самый легкий, а также вальс и рок-н-ролл.
Между тем, все ближе и бл
иже время главного события "Весеннего бала" - красивых танцев, которые ребята разучивали в перерывах между подготовкой к ЕГЭ. За повторением основных связок мы застали выпускниц гимназии №121 Анастасию Новоселову, Евгению Сельчук, Яну Тимошину и Лену Захарову. Девчонки с сожалением отметили, что из-за дождливой погоды им пришлось отменить половину репетиций, но подготовились они неплохо, за что спасибо преподавателям от "Уфанета", а также видеоурокам.
- Когда к нам пришли представители компании "Уфанет", показали видео с прошлого "Весеннего бала" и спросили, не хотим ли участвовать, ответом было дружное: "Да!". Это очень красиво, зрелищно, и мы увидели в ролике прошлогодних выпускников и наших друзей, - наперебой говорят девушки. - Хорошо, что в Башкирии есть такая красивая традиция, наверное, ее стоит распространить по всей России.
Ученице четвертого класса Среднего специального музыкального колледжа Диане Абсатаровой еще далеко до праздника последнего звонка, но она не смогла остаться в стороне от большого танцевального флешмоба - дело в том, что в нем участвует ее сестра, одиннадцатиклассница Анастасия. Поэтому Диана в этот день надела школьное коричневое платье и нарядный белый фартук, а мама сделала ей прическу с красивыми бантами. Кстати, девочка тоже выпускница - она закончила начальную ступень.
- А я люблю играть на фортепиано и учусь одновременно в театральной студии, мечтаю в будущем стать или музыкантом или театральной актрисой, - делится Диана. - А еще скоро, 31 мая, я буду играть в спектакле "Снежная королева" в Молодежном театре.
Абсатаровы пришли на праздник всей семьей: папа Халиль, мама Светлана, очаровательная Диана и конечно же сама виновница торжества Анастасия. Выпускница мечтает, как и родители, стать юристом и поступать в Институт права Башгосуниверситета. А если удастся набрать высокие баллы за Единый государственный экзамен, уехать учиться в Москву.
Напомним, "Весенний бал" проходит уже четвертый раз. Его организатором является компания "Уфанет" при поддержке Администрации столицы.
С окончанием школы выпускников поздравил глава республики Рустэм Хамитов. В частности, он отметил, что настанет время, когда нынешние одиннадцатиклассники внесут свою лепту - помогут Башкортостану двигаться вперед, будут взрослеть, создавать новые ценности, строить предприятия.
- Вы молоды, красивы и счастливы. Вы даете нашему обществу надежду на будущее. Мы верим вам, - сказал Рустэм Закиевич. - Мы знаем, что дальше вы продолжите учиться, работать над собой.
...И вот самая красивая часть "Весеннего бала" начинается. Многотысячная нарядная толпа школьников танцует словно в едином порыве - здесь было все: лучезарные улыбки, сияющие ярче весеннего солнца (которое, кстати, в этот день решило показаться на небесном своде, несмотря на мрачные прогнозы синоптиков), танцевальные связки, может, не всегда выполненные безупречно, но зато от чистого сердца, объективы видеокамер и телефоны, бережно снимающие буквально каждую секунду завораживающего действа, уфимцы самых разных возрастов, вспоминающие свой последний звонок или мечтающие совсем скоро, может быть, даже в следующем году, пройтись точно так же по главным улицам в ритме вальса.
Страхи и волнения, связанные с Единым государственным экзаменом, остались где-то далеко-далеко, есть только здесь и сейчас - хорошо знакомая музыка, разнообразные танцевальные движения, радость и грусть от прощания со школой и смелые мечты. Впереди еще столько всего важного и интересного, но этот день, день своего последнего звонка, они не забудут никогда. В этот день звонкая прощальная трель звучала во всех уфимских школах... Мы еще вернемся к этой теме.

Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Артура САЛИМОВА
и Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


По главным улицам в ритме прощального вальса По главным улицам в ритме прощального вальса По главным улицам в ритме прощального вальса По главным улицам в ритме прощального вальса По главным улицам в ритме прощального вальса По главным улицам в ритме прощального вальса По главным улицам в ритме прощального вальса По главным улицам в ритме прощального вальса По главным улицам в ритме прощального вальса По главным улицам в ритме прощального вальса По главным улицам в ритме прощального вальса По главным улицам в ритме прощального вальса

Дата создание новости 26-05-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 784     Номер: 99(12747)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.