$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На гребне основной волны

ЕГЭ: вспомнить всё


ЕГЭ: вспомнить всё

Вчера в Уфе стартовала основная волна ЕГЭ. Школьники всей России в этот день сдавали географию и литературу. Одним из пунктов "проверки знаний" стала школа №115 - в десять утра здесь раздали контрольно-измерительные материалы, и экзамен начался.

- А вы куда? - строго спрашивают у нас при попытке попасть внутрь здания.
Что ж, правила мы знаем - посторонним вход воспрещен, поэтому остается ждать выпускников за дверями учебного заведения. Как и в прошлом году, сначала показываются молодые люди, сдающие географию, - экзамен длится 180 минут, а многие справляются с заданиями значительно быстрее. Среди них - одиннадцатиклассница из гимназии №20 Наиля Ханнанова.
- Мы сдавали экзамены самыми первыми, а это немного страшно. Но волнение словно испарилось, как только мы зашли в класс и приступили к выполнению тестов. Шпаргалок с собой не было, зачем подставлять учителей и себя? От результатов в конечном итоге зависит наше будущее, - рассуждает Наиля.
Девушка будет подавать документы сразу в несколько учебных заведений - Уфимское училище искусств, Казанский федеральный университет и Башгосуниверситет. И ей еще предстоят проверки знаний по математике, русскому языку, обществознанию и истории.
Чтобы школьники не имели возможности воспользоваться шпаргалками, в классах установили видеокамеры. Также за порядком следили по двое педагогов. Несмотря на все эти меры предосторожности, выпускники отмечали - атмосфера царила спокойная и никто особо не волновался.
Будущий юрист Самат Хурамшин в этот день сдавал географию. Конечно, для поступления на юридический этот предмет не нужен, но молодой человек решил подстраховаться, и географический факультет у него запасной вариант.
- Чтобы попасть в аудиторию, мы прошли проверку металлоискателями, оставили все ненужные нам вещи за дверями, - рассказывает парень. - Также у нас проверили паспорта.
Евгения Швейкина закончила школу четыре года назад, но и она вчера сдавала ЕГЭ. Девушка выбрала литературу:
- Какие-то вопросы вызвали затруднения, особенно в части названия терминов, - признается Евгения. - А что касается сочинения, то сложностей не возникло - писала по произведению Михаила Лермонтова "Мцыри".
Всего в этот день в стенах 115-й школы сдавали ЕГЭ около ста человек. Пожелаем им всем высоких баллов!

Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Артура САЛИМОВА.

Дата создание новости 26-05-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 355     Номер: 99(12747)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.