$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Приёмная кампания

Нелёгкая арифметика верного выбора


 Нелёгкая арифметика верного выбора

Выпускники одиннадцатых классов вышли на финишную прямую выбора будущей профессии - где-то позади остались переживания по поводу ЕГЭ, напряженное ожидание результатов экзамена, торжественное вручение аттестатов. Вчерашние школьники теперь именуются абитуриентами, а все их разговоры сводятся к минимальным проходным баллам, количеству бюджетных мест и вузам, в которые они собираются поступать.

Времени на подачу документов еще достаточно, но большинство предпочитают не откладывать этот вопрос в долгий ящик - получили аттестат и сразу же на разведку в выбранный вуз. Многие же, чтобы подстраховаться, заполняют заявления сразу в несколько высших учебных заведений - где-нибудь точно получится пройти на бюджетное отделение!
С Данисом Галиным из Давлекановского района мы познакомились в Уфимском государственном авиационном техническом университете. Молодой человек изначально выбирал между Москвой и Уфой, но чаша весов склонилась в сторону последней - и родители недалеко, и жить в столице республики дешевле, и дипломы уфимских инженеров востребованы.
- Надеюсь, получится поступить на бюджетное отделение, также подаю документы в БашГУ, БГАУ и УГНТУ, буду ориентироваться на конкурсную ситуацию, - говорит парень. - Привлекают электротехника, инфокоммуникации, электроника, а вот гуманитарные науки и работа с бумагами - точно не мое.
Еще один абитуриент, Михаил Нефедов из 156-й школы, с интересом изучает информацию о проходных баллах прошлых лет. Ему удалось набрать в общей сложности 172 балла, подкачала математика (50 баллов).
- Рассчитывал на 60-65 баллов... Не думал, что экзамен окажется столь сложным, задачи были с подвохом, сразу не понял, - вздыхает Михаил. - Надеюсь, проходной балл на бюджет будет ниже... В будущем хочу стать инженером - они всегда востребованы.
Его поддерживает и сотрудница кафедры стандартизации и метрологии Алия - "экономистов и юристов сейчас много, а чтобы поднимать нашу страну, как бы это пафосно ни звучало, нужны инженеры. И здесь хороших специалистов, как известно, не хватает".
В этом году абитуриентов ждет ряд существенных перемен - в первую волну приемной кампании вузы должны заполнить 80 процентов бюджетных мест, а на втором этапе добрать оставшиеся 20.
- Важно, что теперь абитуриенты не выбывают из списка, как прежде. Если ребята, рекомендованные к зачислению на первом этапе, не приносят подлинники документов, они остаются в конкурсе и имеют право принять участие во второй волне, - уточняет ответственный секретарь приемной комиссии
УГАТУ Радик Киреев.
Увеличивают шансы на поступление и личные достижения выпускников, которые теперь из предмета гордости стали еще и дополнительными баллами к Единому экзамену. Так, бонусы начисляются за спортивные достижения, наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием, за победу в олимпиадах, интеллектуальных и творческих конкурсах. Многие нынешние абитуриенты лелеют надежду и на более низкие проходные баллы - школьники республики не очень хорошо сдали профильный ЕГЭ по математике, в основной день его "завалили" более 4 тысяч человек.
- Прогнозы - дело неблагодарное, но есть предположение, что в этом году проходной балл в вузе понизится, - говорит Радик Киреев. - Причин тому несколько - это и плохие результаты экзамена по математике профильного уровня, и демографическая яма, которую мы пока не прошли, и большой процент абитуриентов, пробующих свои силы в Москве, Санкт-Петербурге, Казани. Потенциальный контингент абитуриентов, который остается в республике, не так высок, практически один к одному с количеством бюджетных мест. Тем не менее конкурсы на некоторых специальностях будут.
...В БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы в эти дни тоже активно принимают абитуриентов. Многие из них занимают очередь за высшим образованием уже в 9-10 утра, поэтому на втором этаже второго корпуса достаточно многолюдно.
- В последние два-три года увеличивается конкурсная ситуация по педагогическим направлениям, отчасти это связано с возрастающей ролью педагога, с другой стороны - универсальностью такого образования, работу можно найти в любом регионе, - объясняет ответственный секретарь приемной комиссии вуза Фиданис Тимерханов.
БГПУ вошел в состав Университета ШОС, и уже в этом году вуз получил дополнительные бюджетные места по магистерским программам, благодаря которым наши студенты имеют возможность поехать на учебу в Китай и Казахстан. В перспективе в педагогическом планируется открыть направление по изучению китайского языка и литературы.

Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Артура САЛИМОВА.

Дата создание новости 1-07-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 854     Номер: 126(12774)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.