$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Образование без границ

В дипломе - единица и три нуля!


В дипломе - единица и три нуля!

Июнь - время защиты дипломных проектов. Среди тех, кто держал в эти дни ответ перед Государственной комиссией в Уфимском нефтяном техническом университете, были не только ребята из Башкортостана. В вузе по различным направлениям обучаются сегодня более восьмисот представителей стран Европы, Азии, Африки, ближнего зарубежья. Здесь постигают тонкости профессии будущие нефтяники из Китая, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана.

А вот у Атсе Яо Доменика Бернабэ из Кот-д’Ивуара студенческие годы позади.
На сцене Дворца молодежи УГНТУ в торжественной обстановке ему вручен диплом. Доменик (на верхнем снимке) стал тысячным иностранным выпускником нефтяного!
Он закончил обучение по специальности “Геология нефти и газа”.
Круглая цифра выпала на достойного выпускника. Преподаватели и товарищи по вузу, которых юноша приобрел за годы учебы немало, отзываются о нем как о целеустремленном, трудолюбивом и приятном в общении молодом человеке. С ним легко и интересно работать.
- В УГНТУ я понял, что всего можно добиться, нужно только пробовать и не бояться ошибаться. Конечно, мне пришлось серьёзно трудиться, потому что в России другая система образования, плюс языковой барьер. Но желание учиться и получать информацию помогли достойно закончить обучение. А сейчас я настроен на продолжение учёбы уже в аспирантуре, - говорит Атсе Яо.
В университете обучается много ребят из Африки. У каждого свои проблемы, и, чтобы вместе их решать, в прошлом году по инициативе Доменика был создан Союз африканских студентов, который он и возглавил.
- Уфа - город особенный, - говорит Доменик. - Тут смешение народов: русские, татары, башкиры, украинцы, чуваши... В одном месте можно познать всю Россию, разные культуры. В Уфе я больше встречал позитивных, положительно настроенных людей. Особую благодарность хочу выразить своим преподавателям и, конечно, тем, кто помог мне преодолеть языковый барьер - сотрудникам кафедры русского языка.
Кстати, этот год для русистов (на нижнем снимке) тоже юбилейный: тридцать лет исполнилось со дня основания кафедры русского языка как иностранного, все эти годы предана ей заведующая кафедрой профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Набира Галихановна Набиева. Молоденькой выпускницей БГУ пришла она в 1965 году на кафедру иностранных языков.
Высокая гуманитарная культура, практическое владение русским, немецким, татарским, башкирским языками, исследовательский талант, исключительное трудолюбие не остались без внимания и предопределили ее дальнейшую судьбу. В 1985 году в уфимский нефтяной приехали учиться пятьдесят ребят из Кубы. Естественно, они обязаны были владеть русским языком. Тогда-то и была создана секция русского языка как иностранного, возглавить которую доверили Набиевой. Дело было новое не только для вуза, но и для всего города, ибо студентов из других стран у нас тогда просто-напросто не было. Об учебной литературе, методичках в библиотеках и книжных магазинах слыхом не слыхивали. И отправилась Набира Галихановна в Ленинградский политехнический институт, который шефствовал тогда над уфимцами.
Выручайте чем можете, - говорю коллегам. У питерцев-то такая кафедра уже была, - вспоминает Набира Галихановна. - Они со мной щедро поделились своей библиотекой. Два рюкзака нагрузила, как до Уфы везла такую тяжесть - лучше не вспоминать, - улыбается она. - Теперь те учебники храним как дорогую реликвию. Это уже наша история. По ним учились ребята из Йемена, Сирии, Ливии, Индии, Китая, Кубы.
Для сотрудников кафедры иностранные студенты как дети родные. Ведь их первые шаги в вузе зависят от владения русским языком. Ребята приходят не только на занятия, но и поделиться своими проблемами, радостями. Вернувшись на родину, бывшие студенты пишут письма, рассказывают о том, как живут, присылают семейные фотографии. Кстати, многие из иностранных студентов нашли в Уфе “вторую половину” и вернулись домой с женами из России. Другие, напротив, осели в Башкортостане, создав крепкие семьи.
О кафедре русского языка как иностранного в УГНТУ я знаю не понаслышке. В конце 80-х годов прошлого века сама там работала. О своем первом дне педагога, пожалуй, не забуду никогда. В аспирантуру, на кафедру сооружения трубопроводов приехали Ван Ли и Тан Ли Жун из Китая. И вот в аудиторию заходят приятные молодые люди. Улыбаются...
- Здравствуйте, - говорю им. - Давайте познакомимся. Меня зовут Галина Леонидовна, а как вас зовут?
- Из Китая, из Китая, - улыбаются ребята во весь рот.
Повторяю вопрос, несколько изменив его: “Как ваше имя?” А в ответ все та же широкая улыбка и та же фраза: “Из Китая, из Китая”.
- Боже, что делать?
- Все будет в порядке, - успокаивает меня Набира Галихановна, объясняя мне особенности методики преподавания русского языка.
К концу курса мои Таня и Ваня довольно сносно заговорили по-русски. Но я-то понимала, что это не столько моя заслуга, сколько моего наставника.
Набиева - методист и педагог, как говорят, от Бога. Она - автор более 350 научных работ и публикаций, учебников, учебно-методических пособий, словарей. За эти тридцать лет она сумела сформировать работоспособный коллектив. В 1985 году на кафедре было четыре преподавателя, сейчас тринадцать. За время работы все защитили кандидатские диссертации, Альмира Сулейманова и Вадим Шаймиев - докторские.
Лето в разгаре. Разлетаются по домам выпускники. На смену им придут новые, которых встретят здесь ласково и приветливо.

Галина ГРИГОРЕНКО.
Фото предоставлено УГНТУ.


В дипломе - единица и три нуля!

Дата создание новости 7-07-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 578     Номер: 130(12778)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.