$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Уроки дорожной грамотности

Детский автогородок: всё по-настоящему!


Детский автогородок: всё по-настоящему!

В лицее № 60 в скором времени откроется автогородок - территория, на которой дети будут постигать азы дорожной грамотности, учиться правильному поведению на оживленных городских магистралях.
Здесь все как на "большой дороге": привычная разметка, полоски "зебры", светофоры, "лежачие полицейские". Только вот масштабы другие - для 600 "квадратов" пришкольной территории выбрали миниатюрные размеры, которые ничуть не умаляют значимости автогородка.


- Наноси краску ровным слоем, она высохнет и станет белой, - раздаются указания на площадке.
Речь идет о "зебре". Как объясняет монтажник из компании "Зарница строй проект" Акбар Суюнов, для работ выбрали специальную светоотражающую краску с резиновым покрытием, которая прошла тест-драйв на оживленных магистралях - там она верой-правдой служит три года.
- Думаю, что "зебра" здесь останется надолго, можно сказать, навсегда, ведь ездить по ней будут разве что велосипедисты, - говорит Акбар Суюнов.
Кстати, уфимский автогородок - далеко не первый в "послужном списке" нашего собеседника: он строил миниатюрные дороги в Новокузнецке, Перми, Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге. Но каждый объект для него особенный, ведь возводится автогородок для детей.
- Сегодня мы планируем закончить с установками дорожных стоек, светофоров, оборудования, - поясняет Акбар Суюнов. - Также в планах - монтаж павильона остановки, пункта ДПС, макета школы. Сейчас на объекте трудятся шесть человек, работы по монтажу завершим за три-четыре дня.
Напомним, что этот важный проект реализуется по инициативе двух депутатов - председателя Совета городского округа город Уфа РБ Евгения Семивеличенко и депутата Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Александра Артюхова.
В минувшую пятницу Евгений Семивеличенко проконтролировал ход работ, пообщался со строителями и руководством лицея № 60. Непосредственную финансовую поддержку в реализации проекта оказали Уфимское моторостроительное производственное объединение, Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России и другие спонсоры. Всего в строительство вложено около двух миллионов рублей благотворительных средств - из них 860 тысяч потратили на закупку, монтаж оборудования и другие работы, связанные с обустройством. Более чем в миллион обошлась асфальтировка, благоустройство. Также решается вопрос о закупке транспортных средств, на которых дети будут передвигаться по автогородку: электромобили, веломобили, велосипеды, самокаты.
- Открытие мы планируем в первую неделю сентября, - сообщил журналистам Евгений Семивеличенко. - Городок предназначен для микрорайона Инорс и всего Калининского района. Территория лицея № 60 оказалась наиболее удачной для реализации подобного проекта, - прокомментировал Евгений Семивеличенко. - Однако это не означает, что здесь будут заниматься только ученики этого образовательного учреждения. Автогородок будет открыт и для других школ. Кроме того, необходимо предусмотреть часы свободного посещения. И конечно же занятия будут бесплатными. Доступность - одна из главных целей, которые мы преследовали, принимаясь за реализацию этого проекта.
Как пояснил директор лицея № 60 Дмитрий Винокуров, городок предназначен для детей от 7 до 11 лет, но практику здесь смогут проходить и старшеклассники - ведь у них тоже предусмотрены классные часы по ПДД. Мальчишки и девчонки постигают дорожную грамотность в рамках предмета ОБЖ, но появление автогородка сделает уроки еще более эффективными.
... В детском автогородке все будет по-взрослому - даже за порядком на дорогах следят люди в форме: для юных инспекторов движения пошили одежду. А транспортный поток обеспечат в том числе и ребята из кружка по автомоделированию - они обратились с просьбой разрешить им испытывать свои модели на миниатюрных трассах.

Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Евгения РАХИМКУЛОВА.

Дата создание новости 18-08-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 346     Номер: 159(12807)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.