$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Актуально

Школа, вуз и предприятие есть единое пространство


Школа, вуз  и предприятие есть единое пространство

Вчера в Уфе состоялось городское совещание педагогических работников, на котором продолжили обсуждение вопросов, затронутых во время республиканского августовского педсовета: очереди в детские сады, перспективы развития школы и будущее электронного образования, проблемы с нехваткой молодых педагогических кадров и результаты Единого государственного экзамена.

В форуме, который состоялся накануне нового учебного года, принимали участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов, министр образования РБ Альфис Гаязов, первый заместитель главы Администрации столицы Салават Хусаинов, заместитель главы Администрации города Сынтимир Баязитов, председатель совета ректоров РБ, ректор Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы Раиль Асадуллин, работники сферы образования. Совещание проходило в режиме онлайн, и к нему могли присоединиться все желающие.
Салават Сагитов отметил, что еще несколько лет назад большой проблемой были детские сады, особенно в Уфе и Стерлитамаке. И если сегодня ситуация до конца не решена, то "близка к этому".
- Проблема снимается и благодаря тому, что у нас переполненные группы в детских садах. При лимите в 20 человек - у нас 30-35 туда записываются, - сообщил Салават Сагитов.
По его словам, в этом переборе детишек нет "ничего криминального", так как на постоянной основе в группы ходят около 60 процентов малышей. В этом году из федерального бюджета на строительство детских садов было выделено 900 миллионов рублей, из республиканского - около миллиарда. Не всегда эти деньги тратятся разумно - в Алкино возвели детский сад на 160 мест, в Агидели на 220 мест, тогда как реальная очередь состояла из пяти человек... Вместе с тем есть места, где дошкольных учреждений катастрофически не хватает. Как отметил Салават Сагитов, один из хороших примеров тому - большой микрорайон Яркий.
Также он напомнил, что сегодня на миллионную Уфу насчитывается всего лишь 12 частных детских садов, остальные - ИП, оказывающие услуги.
- Ценник в этих детских садах вы прекрасно знаете, разница в 6 - 7 раз по сравнению с муниципальными, - сказал Салават Сагитов. - В нашем советском прошлом плата за детские сады складывалась с учетом заработной платы родителей. Никто не говорит, что нужно увеличить стоимость посещения детского сада в пять-шесть раз, но процентов пять-десять родителей будут готовы платить не две тысячи, как сегодня в Уфе, а три-четыре. Этот момент нужно отрабатывать, соответствующие поручения мы дали Министерству образования республики.
Салават Сагитов остановился и на некоторых цифрах доклада министра образования Альфиса Гаязова. В частности, в Уфе в этом году 19 школьников стали победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, в республике же в общей сложности 47 учеников удостоились столь высокой оценки.
- Казалось бы, 19 человек, неплохо, но в то же время в Стерлитамаке девять победителей, тогда как он в четыре раза меньше Уфы, - поделился своими размышлениями Салават Талгатович. - Получается, что по качеству образования, если судить по результатам олимпиад, Стерлитамак в два раза выше Уфы. Это одновременно объективный и субъективный фактор. Я понимаю, достаточно одного хорошего учителя, чтобы подготовить нескольких победителей. Тем не менее, нам бы хотелось от Уфы большего.
Как напомнил в своем выступлении Раиль Асадуллин, Глава региона Рустэм Хамитов подверг жесткой, но объективной критике представителей высшей школы, что стало для них хорошим толчком.
- В республике должна быть обеспечена реальная, полноценная интеграция общего образования, высшей школы и производства, - заключил Раиль Асадуллин. - В результате такого сотрудничества мы сможем создать единое образовательное пространство.
Сегодня многие успешные выпускники предпочитают штурмовать столичные вузы. Ректор БГПУ привел следующие цифры - 24 процента лучших учеников республики уезжают за ее пределы, среди сильных образовательных учреждений эта цифра доходит до 45 процентов. При выборе профессии 12 процентов детей ориентируются на рейтинги вуза, на 8 процентов влияет профориентационная работа, а 58 процентов делают свой выбор, прислушиваясь к совету учителей.
- Конечно, на практике мы не имеем права ограничивать выбор ребят, но школа, которая бюджетируется из фонда республики, профориентационную работу должна вести на экономику нашего региона, - выразил свое мнение Раиль Асадуллин.
Также он отметил, что прорывным решением станет создание в столице совместных научно-исследовательских и методических лабораторий по математическому образованию, информатике, развитие совместных детских технопарков, в работе которых может быть использован кадровый потенциал вузов.
- Развитие кадрового потенциала является одной из важных задач системы образования. За последние три года увеличилась доля педагогов, имеющих высшее профессиональное образование, наметилась тенденция омоложения кадров, - рассказала начальник Управления образования столицы республики Елена Хаффазова. - В 2014-2015 учебном году в образовательные организации Уфы прибыли 192 молодых специалиста, что на 30 человек больше по сравнению с 2013-2014-м.
Она сообщила, что в этом году капитальный ремонт был проведен в 95 образовательных учреждениях, в 78,5 процента школ установлены системы контроля доступа, примерно в стольких же - системы видеонаблюдения.
- Рост качества условий безбарьерной среды затрагивает все уровни обучения. На ступени дошкольного образования квалифицированную помощь получают более 3 тысяч детей с различными нарушениями в развитии. Государственная программа "Доступная среда" реализована в 32 общеобразовательных учреждениях. В 2015 году ее выполнение запланировано еще в 38 учреждениях, - сообщила Елена Хаффазова.
Завершился педагогический совет церемонией награждения лучших учителей и принятием итогового документа.

Ирина НУРИМАНШИНА.
НА СНИМКЕ: Салават Хусаинов вручает награду.
Фото Артура САЛИМОВА.

Дата создание новости 26-08-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 657     Номер: 165(12813)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.