$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Кем быть?

Из-за парты - на взлёт!

УМПО подарило школьникам Республики Башкортостан уникальное учебное пособие


 Из-за парты - на взлёт!

12 ноября в гимназии № 121 Калининского района Уфы состоялась презентация проекта “Физика с УМПО”, инициатором которого выступило ОАО “Уфимское моторостроительное производственное объединение” под руководством управляющего директора Евгения Семивеличенко. Цели акции - развитие детского интереса к физико-математической, авиатехнической, инженерной, конструкторской сферам, углубление знаний в области точных наук, расширение кругозора и профессиональная ориентация школьников 6-9 классов.

- Не секрет, что наше предприятие заинтересовано в подобных акциях, - обратился к аудитории начальник отдела кадров ОАО УМПО Дмитрий Занин. - Мы стремимся участвовать в воспитании высококвалифицированных специалистов для оборонной промышленности страны, и видеоуроки, которые мы сегодня дарим детям, - шаг в выбранном направлении. Надеемся, что благодаря этому проекту каждый из ребят, сидящих здесь, сможет несколько иначе взглянуть на привычные формулы и увидеть в них не только сухие цифры, но и саму жизнь.
Проект “Физика с УМПО” - это серия познавательно-развивающих видеоуроков для средних и старших школьников. В ходе обучения ведущий-учитель представляет конкретные задачи и темы, проводит опыты, которые ученики могут повторить прямо на уроке. Нестандартное учебное пособие призвано разнообразить уроки физики и сделать учебный процесс более интересным и творческим.
- Для нынешних школьников как никогда актуальны вопросы “Кем я буду?”, “Где буду учиться?”, - говорит главный специалист министерства образования Башкортостана Зания Гильдибекова. - Статистика свидетельствует, что сегодня выпускники вузов по таким направлениям, как юриспруденция и экономика, уже не столь востребованы, В приоритете - представители технических специальностей. И власти республики осознают эти тенденции. На августовском совещании по образованию прозвучали пожелания Рустэма Хамитова о создании сети детских технопарков и инженерной школы. Уже действуют такие парки в Мелеузе, Сибае, строится многофункциональный центр в Бирске, работают технопарки на базе УГАТУ и УГНТУ. Все сказанное предполагает интеграцию образовательных организаций и промышленных предприятий в единую систему, и наше мероприятие - один из шагов в решении этих вопросов.
Начальник управления по гуманитарным вопросам образования администрации Калининского района Уфы Лариса Бочкарева считает, что гимназия № 121 для презентации серии интерактивных уроков выбрана не случайно.
- Судьбы всего нашего района неразрывно связаны с УМПО, - говорит она. - Проект будет представлен во всех школах Башкортостана, но начинается он именно здесь, в гимназии, которая входит в топ-30 образовательных учреждений республики. Важно, что адресован он в первую очередь ученикам 6-9 классов, для которых изучение физики только начинается. Верю, что он не только поможет им знать этот предмет на “отлично”, но и будет способствовать тому, чтобы дети связали свою жизнь с техникой.
“Физика с УМПО” - лишь часть обширной программы Уфимского моторостроительного производственного объединения, направленной на профессиональную ориентацию будущих инженеров и конструкторов начиная со школьной скамьи. В настоящее время в объединении действует проект “Школьник”, по которому с начала 2015 года на экскурсиях в цехах и в музее УМПО побывали более двух тысяч ребят из разных школ города Уфы. В 60-м лицее при содействии предприятия открыты два авиационных класса, ученики которых целенаправленно готовятся к поступлению в УГАТУ, а в перспективе - к работе в авиационной отрасли. Эти и прочие проекты предприятия охватывают десятки тысяч детей и подростков, от первоклассников до выпускников, абитуриентов и студентов.

 Из-за парты - на взлёт!

Дата создание новости 18-11-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 423     Номер: 222(12870)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.