$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Молодёжный образовательный фестиваль

Время для рекордов, выбора профессий и каллиграфии


Время для рекордов, выбора профессий и каллиграфии

- Восемь, девять, десять, - считает судья количество подтягиваний.
Одиннадцатиклассник Павел Поспелов из 76-й школы недоволен - надеялся на более внушительный результат, думал, сил хватит хотя бы на тринадцать подъемов. Молодой человек мечтает "заработать" золотой значок ГТО и выкладывается по максимуму. Ведь, помимо всего прочего, награда принесет дополнительные баллы к результатам ЕГЭ, увеличивая тем самым шансы на поступление в вуз.


- Сегодня качал пресс, удались тридцать подъемов, а подтягивания - только позорные десять, - сокрушается парень. - "Золотой" результат - тринадцать раз, "серебро" - десять и "бронза" - восемь. А я стремлюсь только к высшей оценке.
Вместе со своим другом Радмиром Хамзиным вчерашнее утро они посвятили проверке своей физической формы. По словам Радмира, упражнения только на первый взгляд кажутся легкими, но если их выполнять правильно, за чем, кстати, тщательно следят судьи, то мнение тут же меняется на противоположное.
Со спортивными ребятами мы познакомились во время I Молодежного образовательного фестиваля, который проходит в эти дни на пространстве ВДНХ-ЭКСПО. Кроме тестирования норм ГТО, на тематических площадках состоялось и много других интересных мероприятий. Посетителей ждало тестирование профессиональных наклонностей, обучающие семинары (продвижение стартапов, получение патентов, управление проектами, маркетинг, финансовая грамотность), встречи с известными деятелями науки, презентация разработок перед инвесторами, проектная игра "Создай газету", тренинги по развитию личности, актерскому мастерству и ораторскому искусству, мастер-классы, в числе которых и обучение каллиграфии, общение в формате "Вопрос-ответ". Одним словом, каждый найдет что-то по душе.
Тем временем на площадке тестирования норм ГТО ставятся все новые и новые рекорды. И настрой на то, чтобы добиться максимальных результатов, задал один из первых участников - Владислав Баландин из гимназии № 47. Молодой человек сдал три теста, и все на "золото".
По словам руководителя регионального центра тестирования ВФСК ГТО в Республике Башкортостан Галины Чепуриной, каждый вуз сегодня устанавливает свои льготы за знаки ГТО, обычно "золото" добавляет в "копилку" абитуриента десять баллов. А это, согласитесь, внушительно, когда даже один балл может решить судьбу вчерашнего школьника.
Неплохой рекомендацией для выпускников, студентов, да и людей, ищущих работу, станет и волонтерская книжка, которую можно было получить прямо на Молодежном образовательном фестивале. Выдавали ее не за красивые глаза, а за реальные дела, за помощь, оказанную в проведении различных мероприятий. По словам исполняющей обязанности директора Республиканского центра волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив Гузель Галиной, сегодня в республике двести тысяч добровольцев, готовых прийти на помощь.
И одна из них - студентка Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы Диана Халимова. Она быстро влилась в дружную волонтерскую семью, с удовольствием участвует в самых разных акциях. К примеру, в проходивших недавно экстремальных играх "Безумные гонки". В мечтах - участвовать в универсиаде в городах Алматы и Астана.
- Я верю в закон бумеранга - если ты творишь добро, оно обязательно к тебе вернется, - улыбается девушка.
Еще одной полезной площадкой стала "Карьера" - желающие могли воспользоваться услугой подбора вакантных рабочих мест, узнать о возможностях профессионального обучения, пройти профтестирование.
- Сегодня есть комплексный план мероприятий по профессиональной ориентации учащихся, социально-профессиональной адаптации молодых граждан на рынке труда Республики Башкортостан, - рассказывает начальник отдела профессиональной ориентации и организационно-методической работы Альбина Шамшеева. - Профориентационная работа начинается с четырнадцати лет, но знания о мире профессий нужно формировать еще с начальной школы.
...Открытие образовательного фестиваля состоялось вчера. В нем принимали участие заместитель министра молодежной политики и спорта Башкортостана Алексей Новиков, заместитель министра труда и социальной защиты населения РБ Фанур Шайхисламов, заместитель председателя комитета Государственного Собрания - Курултая республики по образованию, науке, культуре, спорту и молодежной политике Ирек Зарипов, заместитель главы Администрации столицы Сынтимир Баязитов. Работа форума продлится до пятницы, 4 марта.

Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Время для рекордов, выбора профессий и каллиграфии

Дата создание новости 2-03-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 044     Номер: 40(12938)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.