$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

НЕСТАНДАРТНАЯ ПЕДАГОГИКА

К рукопашке готовы?


К рукопашке готовы?

Заграждение пылало, оранжевые языки огня упрямо рвались к небу, и все-таки через пламя с ревом прорвался БТР. Оглушительные автоматные очереди и развернутое знамя над головами солдат - трехцветное, родное... Нет, ребятам, восторженно провожающим глазами мчащуюся громаду, ничего не угрожало. Бойцы демонстрировали свое мастерство.

В пятницу, 29 апреля, в Отряде мобильном особого назначения МВД по РБ для 170 ребят из разных районов Уфы состоялся ставший уже традиционным День открытых дверей. На этот раз он был посвящен предстоящему Дню Победы. Мальчики принадлежат к так называемой группе социального риска. Возможно, знакомство с бойцами, прошедшими огонь и воду, восхищение их боевыми навыками станет поворотным в чьей-то судьбе? За день до этого в отряде побывали девочки. А еще сюда прибыли третьеклассники из лицея № 94. Малыши восторженно озираются вокруг - их занимает все на свете. Впрочем, как и ребят постарше.
Организаторы мероприятия - Комитет по делам молодежи, Управление образования Администрации столицы и Муниципальное бюджетное учреждение "Центр патриотического воспитания молодежи" Уфы, оно проводится в рамках реализации муниципальной программы "Развитие молодежной политики в городском округе город Уфа Республики Башкортостан".
Цель сборов - гражданско-патриотическое, духовно-нравственное воспитание и профилактика правонарушений в подростково-молодежной среде.
На торжественном митинге командир отряда полковник полиции Ирек Сагитов приветствовал своих юных гостей. Ведь эта встреча особенная - накануне великого праздника. В честь дня Победы в отряде состоялась спартакиада, ее победители получили заслуженные награды здесь же, на плацу. В преддверии знаменательного дня ребятам сказали напутственное слово ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Степан Гаркавцев, шестнадцатилетним мальчиком ушедший на фронт, первый командир башкирских омоновцев Фарит Шайхилисламов, представители Центра патриотического воспитания молодежи.
Начало выступлениям положили юные воспитанники спортивного клуба "Спарта", под руководством своего тренера Марата Нурисламова продемонстрировавшие отличную технику владения смешанными видами единоборств.
А затем... Вспыхнуло пламя, и начались показательные выступления бойцов отряда. Эти парни умеют все - им не страшны ни огонь, ни нож в руке противника, ни борьба "трое на одного" - боец отменно держал круговую оборону, в считанные секунды раскидав всех "противников". Омоновцы были великолепны и непобедимы.
У маленькой девочки, стоящей рядом со мной, глазки прямо горят. Знакомимся. Настеньке Егоровой из третьего класса лицея
№ 94 очень нравятся выступления омоновцев. А сама она хотела бы так же научиться?
- Да-да! - восторженно кивает малышка.
Еще ребят ожидало знакомство с современным вооружением отряда, к примеру с малогабаритным автоматом "Вихрь", пулеметом "Печенег", ПП-19-01 "Витязь". Большое оживление вызвало у мальчишек снаряжение омоновцев, их экипировка для различных экстремальных случаев. И конечно, ребята не остались равнодушными к демонстрации военной техники - специальным бронированным автомобилям "Булат" и "Лавина-Ураган", бронетранспортеру БТР-80, а также разъездному катеру "Мастер-540".
После этих необычных приключений все с наслаждением "наворачивали" вкуснейшую солдатскую кашу из походной кухни, запивая ее крепким чаем с пряниками. Даниэль Валеев из 8-го класса школы № 4 и его друг Кирилл Шайхутдинов очень хотят научиться рукопашному бою. Видно, что выступления бойцов произвели на парней большое впечатление. Есть стремление - найдутся и силы для его воплощения в жизнь. И возможно, через несколько лет эти ребята действительно придут сюда служить и станут нашими надежными защитниками?
Сбудется ли мечта? Все теперь зависит от них.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


К рукопашке готовы?

Дата создание новости 4-05-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 200     Номер: 84(12982)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.