$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ТРУДОВОЙ СЕМЕСТР

На полях, грядках и фермах этих помощников очень ждут


 На полях, грядках и фермах этих помощников очень ждут

Вчера на площади перед Дворцом молодежи прошел митинг студенческого специализированного отряда "Колос" Башкирского государственного аграрного университета, посвященный открытию трудового семестра.

Более 500 студентов, большинство из которых были в стройотрядовской форме, а некоторые - по профилю будущей работы - в белых халатах, под звуки духового оркестра выстроились в шеренги. С добрыми напутственными словами к ним обратились первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Азат Зиганшин и ректор БГАУ Илдар Габитов. Они вручили командирам отрядов путевки на работу и пожелали бойцам трудовых успехов. Собравшихся поздравили ветераны движения стройотрядов и артисты коллективов художественной самодеятельности университета.
Опыта работы на полях, где студенты убирают урожай, животноводческих фермах, где они лечат животных, а также на промышленных предприятиях, стройках, фруктовых садах и ягодных плантациях бойцам не занимать. В прошлом году механизаторы отряда скосили зерновых на площади более 17000 гектаров, намолот составил около 160 тысяч центнеров зерна.
Шесть лет подряд "Колос" признавался лучшим студенческим отрядом республики. По итогам прошедшего года БГАУ занял третье место во Всероссийском конкурсе вузов Министерства сельского хозяйства РФ в номинации "Лучший вуз, организующий работу студенческих отрядов". Тогда же входящие в "Колос" отряды "Механик", "Неудержимые", "Доброе сердце" и "Финансист" удостоились дипломов Минсельхоза России в различных номинациях.
В третьем трудовом семестре нынешнего года будут участвовать пятьдесят отрядов по отраслям с общей численностью в полторы тысячи бойцов. Более ста из них уже приступили к работе.
При поддержке Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан студентов обучают профессии "Тракторист-машинист" с последующим трудоустройством на республиканские машинно-технологические станции и крупные сельхозпредприятия республики. Более ста человек будут убирать урожай на полях. А в подготовке комбайнов и тракторов для организации учебных практик на базе учебно-научного центра БГАУ участвовал отряд "Агромастер".
Сегодня отряд "Хлебороб" факультета агротехнологий и лесного хозяйства уже закончил посевные работы в учебно-научном центре БГАУ, сейчас здесь идет химическая прополка посевов.
Отряды "Регион 102" и "Неудержимые" приступили к работе в городе Анапе Краснодарского края на одном из крупнейших в регионе гостиничном комплексе "Ривьера-клуб. Отель&SPA".
Новым местом дислокации стала Республика Крым. В прошлом году ребята работали на территории знаменитого винодельческого завода Инкерман, а в этом году еще сорок человек будут трудиться там же с июня по август.
На крымском направлении бойцы башкирского аграрного прошли конкурсный отбор из множества желающих попасть во всероссийский сельскохозяйственный отряд. Он будет работать на крупном местном предприятия "Крымская фруктовая компания". Отряд "Убойная сила" из тридцати человек отправится туда в этом месяце.
В ближайшие дни еще 40 отрядов общей численностью более 1100 бойцов поедут на места дислокации. Везде их ждут с нетерпением. В разгар сельскохозяйственного сезона рабочие руки очень нужны, особенно такие умелые, как у бойцов "Колоса".

Марат САДРЕТДИНОВ.
Фото автора.

Дата создание новости 3-06-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 279     Номер: 106(13004)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.