$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ЕГЭ-2016

Шпаргалка стоит слишком дорого...


Шпаргалка стоит слишком дорого...

Вчера школьников ждал ЕГЭ по истории и информатике и ИКТ, на которые заявились 4129 и 3184 человека соответственно. Это одни из самых долгих экзаменов - выпускникам дается целых 3 часа 55 минут времени, чтобы набрать максимальное количество баллов для дальнейшего поступления в учебные заведения.

Итак, ЕГЭ начинается. Ребята с заметным с волнением просматривают полученные задания: все ли они знают? Удастся ли вспомнить ту или иную дату из истории или быстро решить задачку по информатике? Ведь на кону - поступление в университет. “Горячая пора” в этот день и у представителей Ситуационного центра (который создан на базе Обрнадзора Республики Башкортостан) - они в режиме реального времени через портал smotriege.ru наблюдают за “чистотой” сдачи экзамена. К числу возможных нарушений относится не только попытка воспользоваться мобильными телефонами (кстати, пока в республике не выявлено ни одного подобного случая) или шпаргалками, но и проблемы с работой видеокамер, один организатор вместо двух в аудитории в момент проведения экзамена. Конечно, за последние недочеты спрашивать будут не со школьников.
- К сожалению, в этом году не обошлось без удалений за использование шпаргалок. Из-за этого одна девушка не смогла сдать биологию, еще двое ребят - математику профильного уровня, - сообщил заместитель начальника Управления по контролю и надзору в сфере образования РБ Альберт Яримов. - В отношении нарушителей были составлены протоколы об административном правонарушении по части 4 статьи 19.30 КоАП, которая для физических лиц предполагает штраф в размере 3 тысяч рублей. Протоколы за нарушение порядка проведения ЕГЭ были составлены и в отношении пяти должностных лиц, отвечающих за организацию и проведение экзамена на местах. Штраф - от 20 тысяч рублей.
В этом году у нечистых на руку школьников будет время подумать над своим поведением до весны-лета следующего года. Это не так критично, если речь идет об экзамене на выбор. Совсем другое дело - русский язык или математика базового уровня: “проштрафившиеся” ребята рисковали остаться без аттестата.
- В этом году внесены изменения в части заданий по истории - не осталось вариантов с выбором ответов, так называемой угадайки. Это же нововведение коснулось обществознания, географии и литературы. С прошлого года без тестовой части ребята сдают русский язык и математику, - пояснил Альберт Маратович.
С каждым годом растет и количество пунктов, где ведется онлайн-трансляция, на сегодня речь идет о 75-процентном охвате. Там, где подобная возможность пока не предусмотрена, за порядком следят федеральные общественные наблюдатели из Российского союза молодежи, прошедшие соответствующую подготовку в Рособрнадзоре, а также сотрудники Обрнадзора РБ. И кстати, видеозапись есть абсолютно во всех пунктах сдачи экзамена. В случае спорных ситуаций ее внимательно просмотрят. Также не оставят без внимания видео с “высокобалльниками”, в прошлом году из-за обнаруженных нарушений аннулировали результаты у некоторых выпускников из других регионов, а самих ребят отчислили из вузов. Не оставят шансов воспользоваться сотовыми телефонами и глушилки, установленные во всех местах сдачи ЕГЭ.
- Они настроены таким образом, чтобы не доставлять неудобства жителям близлежащих домов. У приборов определенный радиус действия, охватывающий только пункт проведения экзамена, - отметил Альберт Маратович.
По его словам, одна из главных целей работы Ситуационного центра Обрнадзора РБ и наблюдателей - обеспечить максимальную прозрачность и объективность ЕГЭ, чтобы каждый получал баллы и возможность поступить в то или иное учебное заведение соответственно своим знаниям.

Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ
.


Дата создание новости 17-06-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 345     Номер: 116(13014)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.