$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Перспектива

Проблемы решаются “на автомате”


Проблемы решаются “на автомате”

Сегодня все чаще можно услышать необходимое название “интернет вещей”. Многие из нас до конца не понимают, что сей термин означает. Представьте такую картину - начинается новый рабочий день, “умный” дом включается в активную работу: выбирается костюм в зависимости от дня недели и погоды за окном, в это время кофеварка колдует над “напитком чёрным”, на плите готовится вкусный завтрак, телевизор подбирает интересный канал. За продуктами ходить не придется - “сообразительный” холодильник проанализирует содержимое своих полок и закажет необходимую еду.

Наверное, это больше похоже на книгу какого-нибудь фантаста, но на самом деле именно такие реалии завтрашнего дня обещают специалисты IT-сферы. Неодушевленные “помощники с интеллектом” уже сейчас находят применение в разных вопросах. Взять хотя бы проект победителя конкурса “Модернизация ЖКХ” Олега Агаркова, который он создавал совместно с преподавателями из Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники. Молодой человек предложил на суд жюри комплексный контроллер автоматизации индивидуального теплового пункта для многоквартирного дома.
- По своей сути это просто небольшая коробочка. Но в ней кроется огромный потенциал - она сама способна управлять регуляцией отопления в многоквартирном доме, контролировать и защищать устройства автоматики, такие как циркуляционные насосы и электромеханические клапаны. Еще одна интересная функция - автоматический сбор показаний с общедомовых приборов учета холодной воды, горячей воды и отопления, - рассказывает Олег про свою разработку.
По словам нашего нового знакомого, главное нововведение в его изобретении - интеграция с интернетом вещей. Это позволяет в оперативном порядке решать внештатные ситуации, а также дистанционно корректировать температурный режим в доме.
- Я надеюсь, подобная технология позволит снизить расходы управляющей компании на обслуживание и поднять качество жизни жильцов многоквартирного дома, - говорит Олег.
В данный момент ведется активная разработка контроллера, которую предполагается завершить в феврале 2017 года. Молодой человек планирует в дальнейшем вывести свой продукт на рынок.
- О конкурсе “Модернизация ЖКХ” мы узнали по рассылке, которая пришла на электронный адрес Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники. У нас на руках имелся незавершенный проект, важно было получить обратную связь от экспертов в области жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому с удовольствием подали заявку на участие, - рассказывает молодой человек.
В данный момент Олег заочно учится в Московском технологическом институте по специальности “Автоматизированное управление бизнес-процессами и финансами”. А в 2014 году он закончил Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники, где теперь преподает и одновременно является руководителем специализированного центра компетенции. Молодой человек состоит в рядах известного международного движения WorldSkills, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Олег прошел путь от участника соревнований в 2013 году до сертифицированного эксперта и тренера национальной сборной (это случилось в 2016-м).
- Выбор будущей профессии мне дался легко - с детства увлекался программированием, работой на компьютере, да и родители трудятся в этой сфере, так что информационные технологии - это у нас семейное, - признается Олег.
...Всего на конкурс отобрали двадцать три проекта из республики. В итоге второе место занял студент Архитектурно-строительного института Уфимского государственного нефтяного технического университета Иван Ерилин. Он предложил использовать тепловые насосы и их возможный потенциал от использования энергии сточных вод уфимского ТЭЦ-2. Это поможет решить как вопросы энергосбережения, так и проблему загрязнения уфимских вод.
Третье место разделили участники из городов Кумертау и Октябрьского, представившие проекты по операционному контролю качества на ремонтно-строительных работах при капитальном ремонте многоквартирных домов и созданию сайта информационного ресурса “Коммунальщик ОКТ”. Отметим, что организатором конкурса является “Школа грамотного потребителя” Республики Башкортостан при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ и Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору.

Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото из архива героя материала.

Дата создание новости 9-12-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 255     Номер: 172(13070)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.