$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

АГРОНОМ

Райские кущи


Мимо этого участка не проходит никто. Останавливаются у забора, очарованные представшей перед глазами картиной. Будто неизвестный художник из далекой галактики взмахнул кистью, и появился райский уголок.

Райские кущи

Цветов тут великое множество, и каждый куст неотразим по-своему. Казалось бы, что может быть необычного в лилии, одном из старейших садовых растений на земле. Ассортимент этих цветов здесь необычайно богат: от полихромной двухцветной окраски с ярким зевом и светлыми лепестками до пурпурных и насыщенно-розовых. Редкой красной расцветки лилейники, розовые, а не привычно фиолетовые, крупные клематисы. Растения отличаются не только удивительной гаммой, но и размерами. Георгины, например, высотой свыше двух метров, а соцветия гортензии по объему могут поспорить с футбольным мячом.
Хозяйка этих райских кущ - Любовь Тимофеевна Руденко. «Наш агроном», зовут ее соседи. Она всегда поможет, даст бесплатную консультацию. Главный ее совет: надо с любовью относиться ко всему растущему на земле, тогда и земля ответит тебе взаимностью. Любовь к земле привили ей родители. Отец Тимофей Андреевич – заслуженный агроном РСФСР, работал в Альшеевском районе. Частенько брал девочку с собой в поле, знакомил с окружающим зеленым миром, говорил, что он живой и трепетный, поэтому надо относиться к нему бережно. Наверное, поэтому Любовь Тимофеевна не любит срывать цветы и не признает их заключенными в вазу.
Моя героиня по образованию инженер-технолог. После выхода на пенсию пошла в фирму «Дачница». Ее рабочее место - торговый центр «Корсо». Прикипела к этой работе, зачастую выполняя роль не просто продавца, но и консультанта. Нынешний год для нее – юбилейный, десятый. Ассортимент знает назубок, подробно расскажет вам о сильных и слабых сторонах того или иного сорта, подскажет, когда лучше сажать, когда и чем подкармливать. На первый взгляд покажется, что ничего в этом особенного нет. А вы представьте, если только огурцов здесь более 300 сортов, и у каждого свои «повадки». Говорят, у Любови Тимофеевны легкая рука. Что у нее ни купишь, всё как на пару растет. Поэтому постоянных клиентов за эти годы появилось очень много. От соседа к соседу передается молва о чудо-консультанте. Со всего города едут именно к ней.
Но главное ее увлечение всё-таки цветы. На своем участке постоянно экспериментирует, опробывает новые сорта, выведенные известными селекционерами. Порой и сама пытается заняться селекцией. Но главное в успехе, как считает народный агроном, – это настроение, с которым ты выходишь в свой сад. Если на душе светло, то и сад будет солнечным и превратится в райские кущи.
- Ну и, конечно, немного усилий (ведь земля лентяев не любит) и старания.
В заключение мы попросили Любовь Тимофеевну дать несколько советов и рассказать, что надо делать с садовыми цветами в сентябре.
- Под зиму сейчас можно начать посадку луковичных: лилии, тюльпаны, крокусы, подснежники. В третьей декаде сентября под зиму высаживают семена многолетников: дельфиниум, дицентру.
Сейчас в саду много забот. Необходимо подкормить растения. Лучше всего использовать биологические фунгициды. Они безвредны. Химикатами, полагая, что они всесильны, увлекаться не стоит. Например, чтобы цветы были крупнее, надо просто во время цветения удалить боковые побеги, а не поливать кусты, как ошибочно делают многие, химикатами.
Галина ГРИГОРЕНКО.
Фото Яны АНТИПОВОЙ.

Дата создание новости 11-09-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 020     Номер: 73(13253)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.