$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Большой субботник»

Убирались, как в рекламе батареек


Снова теплое субботнее утро, много людей в перчатках и… ну очень много мусора! Вторая общегородская генеральная уборка оказалась отнюдь не лишней: на полигон отправилось свыше 3 тысяч кубометров отходов. Своя акция прошла и на набережной реки Уфы в Сипайлово: местное отделение партии «Единая Россия» организовало «Большой субботник». Всего за час тут привели в порядок участок между улицами Рыльского и Бикбая. Между прочим, вывезли отсюда целых 4 КамаАЗа пухлых мусорных мешков.

Убирались, как в рекламе батареек Убирались, как в рекламе батареек

Сбор активистов происходил аккурат на той же площадке, где неделю назад в поддержку генуборки демонстрировали пируэты дрифтеры. Кто знает, может, здешний песок и правда заговорен: все шесть команд, на которые разбились присутствующие, принялись за дело с таким драйвом и в таком темпе, будто в рекламе батареек. Убирались, как дома. Впрочем, почему как?..
– Это излюбленное место горожан, но, наверное, без нашей силы воли и поддержки субботник будет неэффективным. Мы должны сделать все, чтобы столица стала краше, – настраивала собравшихся заместитель главы Администрации города, секретарь местного отделения «Единой России» Алина Сулейманова.
В акцию влились глава Совета городского округа город Уфа РБ Валерий Трофимов, депутаты разных ветвей власти, сотрудники муниципалитета, Управления гражданской защиты столицы, студенты, школьники и просто активные жители. И снова вне зависимости от возраста и статуса народ с азартом щелкал происходящее на «цифру». Как и обещали, акция «#ЧистаяУфа2019», запущенная Администрацией столицы, продолжилась. Напомним, что для участия в ней ничего экстремального делать не нужно — всего-то симпатичное фото с субботника, которое надо разместить в социальной сети Instagram под хештегом #ЧистаяУфа2019. Победят те, кто наберёт наибольшее количество лайков. К слову, в прошлый раз посчастливилось шести активистам: им на оперативке в муниципалитете вручили «умные» фитнес-браслеты, с помощью которых можно не только следить за временем, но и считать шаги, калории и измерять пульс.
Пожалуй, девчонки из 17-й школы (на верхнем снимке) оказались самыми «скоростными», устроили живой конвейер: мусор передавали друг другу и складывали в один мешок.
- Неделю назад очищали территорию рядом с рынком «Корсо», но там по сравнению с набережной - райский оазис, - неприятно удивлены одноклассницы.
Первый пакет они набили всего за две минуты, а первокурсникам из Автотранспортного колледжа «повезло» еще больше: с ходу напали на пеструю кучу отходов объемом с кубометр. Ребята принялись спешно наполнять мешки и обнаружили, что некоторые бутылки и пачки для сока даже не вскрыты. Что побудило людей от столького избавиться, непонятно, но груз получился увесистым.
- Я из деревни Бурангул, и там проходят субботники, но такого беспорядка еще никогда не видел, - признается будущий строитель дорог и аэродромов Азамат Гильманов. - У нас тоже рядом речка, куда стягиваются отдыхающие, но все привыкли забирать мусор с собой. Когда впервые в Уфе увидел усыпанную отходами набережную, был в шоке. Родители по приезде также удивились. Мне кажется, такие акции, как сегодня, просто необходимы, иначе все мы потонем в грязи.
Гора пакетов в точках вывоза отходов понемногу росла, а народ с чувством выполненного долга поднимался на дамбу. Затем участники «Большого субботника» заложили аллею: посадили вдоль автодороги первые 20 крупномерных сосен. Позже ряд хвойных деревьев планируют увеличить и предложить уфимцам придумать название для нового зеленого уголка.
По окончании работ всех, кто влился в акцию, угостили горячей кашей и чаем в летнем кафе. Между прочим, самым усердным подарили билеты на хоккейный матч между командами Татарстана и Башкортостана с участием таких легендарных игроков, как Руслан Нуртдинов, Александр Семак, Игорь Григоренко, Александр Логинов… Состоится он 17 апреля.
Добавим, что акция «Единой России» прошла в рамках реализации проекта «Городская среда».
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

СОСТОЯЛОСЬ!
Второй масштабный субботник прошел по всей столице. В нем приняли участие свыше 102 тысяч уфимцев. В этот день в рейс выпустили 974 единицы техники, из этого числа 445 привлекли к уборке улично-дорожной сети. Коммунальщики отремонтировали 2353 погонных метра заборов и металлических ограждений. Особое же внимание городские службы уделили очистке улиц от незаконной рекламной расклейки. А еще в Уфе высадили 235 молодых деревьев: помимо набережной в Сипайлово аллеи заложили во дворе центра образования №89, рядом с храмом Матроны Московской, на территории Центра спортивной подготовки на улице Камышлинской и в сквере Детства в Шакше. Кстати! Вы снова увлеклись уборкой и позабыли об акции «#ЧистаяУфа2019»? Нестрашно, впереди третий общегородской субботник — 27 апреля. Шанс на победу еще есть!

Дата создание новости 16-04-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 948     Номер: 27(13311)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.